Лечение острого синусита верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Искревление перегородки носа, небольшая киста в левой гайморовой пазухе, под вопросом остеома, локализующаяся в левой лобной пазухе.
Здравствуйте, Елена Николаевна. 28 июля беспокоила боль в носу, обратилась в одну клинику-ничего не нашли, 30 июля поднялась температура был поставлен диагноз синусит левой гайморовой пазухи, антибиотики врач не выписал (выписал синупрет, полидекса). Температура не снижалась, поэтому я пропила азитромицин, он не помог, затем 2 дня супракс. Температура сохранялась на уровне 37,2. 6 августа обратилась в 11 больницу, был сделан снимок и поставлен диагноз острый синусит верхнечелюстной пазухи. Врач выписал цефтриаксон внутримышечно (2 раза в день курс 8 дней), метронидазол 1 т. 3 раза в день курс 8 дней. Сделав и пропив лекарства 5 дней, я начала ощущать недомогания, прием прекратила. Несмотря на то, что лекарства 4 дня не принимаю, уже 4 дня ощущаю слабость в ногах, тяжело ходить, все время хочется спать, при ходьбе чуть-чуть шатает. Может ли это быть побочным действием от антибиотиков (врач говорит продолжать лечение, несмотря на то, что плохо),
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2019 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-16 14:41
Здравствуйте. Возможно это астения на фоне длительно протекающего синусита, либо реакция на метронидазол. Сдавали ли вы общий анализ крови? Если есть данные рентген снимка пришлите фото.
Екатерина 2019-08-16 15:19
Анализ крови сдала только сегодня, результат только в понедельник
Не знаю, будет ли Вам видно снимок, но вот описание рентгеновского отделения больницы № 11: На Rg ППН в левой гайморовой пазухе пристеночное затемнение вдоль латеральной стенки. В проекции правой половины лобной округлое затемнение 6 мм (остеома?)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-17 08:00
По снимку минимальные изменения слева. Ваше состояние обусловлено либо поствирусный астенией либо реакцией на метронидазол. В общем анализе крови обратите внимание на гемоглобин.
Екатерина 2019-08-17 12:14
Спасибо большое за помощь, а антибиотики все-таки продолжать принимать (немного болят уши) или дождаться результатов анализа?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-18 10:49
Решение об отмене или назначении антибиотикотерапии можно принять только после очного осмотра.
Екатерина 2019-08-19 16:03
Здравствуйте, пришли анализы крови, можете, пожалуйста, посмотреть, особенно эритроциты, цветовой показатель, эозинофилы и лимфоциты
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-19 16:17
Диагностически значимых отклонений в анализе крови нет. Как вы себя чувствуете?
Екатерина 2019-08-19 16:28
Сейчас чуть лучше, однако болят уши и есть боль в районе нижней челюсти
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-19 20:27
Если проживаете в Рязани возможно провести очную консультацию. Уши необходимо осмотреть для исключения острого отита.