Фронтит, целесообразны ли антибиотики?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит, всд
Здравствуйте, 23 февраля 2020г заложило левую ноздрю и повысилась температура до 37, 5 градусов, заболели всей семьёй и лечились все вместе от орви. После того, как вирус вылечили, температура спала, нос задышал, (29 февраля) началась головная боль, сначала по типу мигрени, затем уже локально в лобной пазухе с левой стороны при наклоне и касании брови или лба, левое ухо стреляет и закладывает при высмаркивании, а так же слышит свист и в ухе, и в носу при высмаркивании. Левая ноздря дышит, но выделяются прозрачные жидкие сопли и дышит она как бы поверхностно. Сегодня 05 марта 2020г я обратилась к лору, было сделано узи пазух носа и лба. Осмотр уха, горла и носа. Сделано промывание физраствором и так называемая кукушка, которая не дала результатоа, так как никакого гноя там не получилось "добыть". Диагнозы: острый синусит(фронтит) , тубоотит, хронический тонзилит, гайморит под вопросом, сказали делать рентген. Назначено: Аугментит 1000 2 раза в день 7-10 дней, цетиризин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней, омез 1 таблетка 1раз в день 14-21 день, Пробиотики, носовой душ, Насобек 2 раза в день 7 дней. Вопрос: насколько верно назначенное лечение, особенно касаемо антибиотиков? Насколько я понимаю пинециллин является одним из самых сильных и аллергичных антибиотиков. Гнойной слизи нет, из носа течёт вода практически, прозрачная. Температуры нет, выше 36, 5 не поднялась за это время ни разу. Анализов крови ещё нет, целесообразно ли пить антибиотики без АК?
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
по описанию истории болезни и жалобам можно заподозрить гнойный процесс в лобной пазухе, по поводу выделений - если соустье лобной пазухи отекло, то оттуда может ничего и не выделяться, а гной внутри будет и боль будет

лечение назначено хорошее

по поводу аллергии - любой препарат может ее вызвать, но это эффективный препарат в данной ситуации и безопасный в плане побочных эффектов

если сомневаетесь дождитесь результатов снимка придаточных пазух носа и общего анализа крови
Екатерина 2020-03-06 12:33
Спасибо большое за ответ. Пришёл анализ крови. Все показатели включая СОЭ в норме, кроме лейкоцитов- 14000. Как я понимаю это все таки вирусный фронтит, а не бактериальный, но врач рекомендует начинать пить антибиотики.
Если боль в лобной пазухе, то с эти не шутят и лучше антибиотик пропить