Нужны ли антибиотики и какие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, болею уже недели 2. Насморк и кашель. Нос дышит, но я гнусавая. Запахи чувствую.
Была сег у лора. Темпер 37(. До этого темпер не мерила, но даже не подозревала, что у меня 37.
Диагноз: острый двусторонний экссудативный риносинусит. Она смотрела эндоскопом (или как это называется правильно не знаю).
Назначено: в/в метрогил 100,0+12 мг дексаметазон 12мг N3,
Перемещение по Проэтцу N5,
В нос тобрадекс 5 дней по 2-3 капли 3 р в день,
Респеромиртол форте по 1 капс 3 раза в день-6 дней.
При ухудшении состояния стационарное лечение в лор-отделении.
Я теперь страдаю почему не назначили антибиотики. Очень боюсь, что они нужны. Просто эта клиника против антибиотиков и назначает их ну в совсем крайних случаях, а мне кажется у меня такой случай.
Сегодня сделала капельницу и кукушку. В состоянии ничего не изменилось. Кажется, что начинает болеть ухо и голова.
Напишите, пожалуйста, можно ли выздроветь на назначеном лечении без антибиотиков? Если да, то когда станет легче? Заранее очень благодарна!
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Золотым стандартом в лечении заболеваний уха горла и носа является антибиотикотерапия. Препарат выбора-антибиотик пенициллинового ряда(например амоксиклав).

Вам местно назначен антибиотик и противобактериальный Метрогил(однако он на определенную специфическую флору воздействует)

Сдайте общий анализ крови, выполните рентген придаточных пазух носа.
Наталья 2021-04-22 13:09
Спасибо за Ваш ответ!
Сделала рентген: левосторонний гайморит, карательно-отечная форма. Признаки ринита.
Температура то падает, то поднимается к 37.
Нос дышит, но отсмаркиваю все равно желто-зеленое(
На кукушке говорят, что нос отечный. Голова перестала болеть.
Терапевт выписал Супракс 400 1т. *6 дней, но его в аптеках нет и я взяла аналог Панцеф 400мг. Начала сегодня его. Кукушки продолжаю делать. Еще 2 раза осталось сьездить на эту процедуру. Кровь сдала, но еще не готова.
Правильный ли в этот раз антибиотик?
Можно ли ждать или бежать и ложиться срочно в больницу с таким рентгеном и температурой?
Показаний для госпитализации нет.

Панцеф подходит для лечения.

Принимайте супракс 2 драже 3 раза в день
Наталья 2021-04-26 12:39
Добрый день!
Принимаю антибиотик Панцеф 400 (сегодня будет 5-ый день уже).
Выделений совсем нет, если что-то и бывает то прозрачное.
Беспокоит температура. Она так и держится 36,8-37,1 Ничего не беспокоит, кроме слабости и паники из-за температуры.
К врачу иду 30.04. Если что-то не понравится, то будут делать прокол.
Анализ крови прикрепляю.
Может ли при гайморите на фоне приема антибиотиков держаться температура?
Спасибо за ответ!
Данный анализ крови указывает на вирусную инфекцию, антибиотики не нужны.