Риносинусит хронический?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоиды под вопросом, т. к. обследование не назначалось.
Здравствуйте, ситуация следующая. Ребенок переболел отитом, коньюктивитом и острым риносинуситом. При лечении назначен атибиотик Флемоклав солютаб на 7 дней, изофра в нос, отипакс в уши и капли с левомицетином в глаза. Все на 7 дней. Во время лечения уже на первые сутки видно было, что лечение адекватное. К концу лечения-клиника прошла, ребенко здоров. Но через день после отмены антибиотика с утра напрочь забило нос и из носа отсморкалось с трудом зеленое плотное густое содержимое. В течение дня нос почти чист, но его забивает ночью напрочь и каждое утро выходят зеленые куски густые. Температура и боли отсутствуют, общее состояние в норме. Есть небольшое покашливание (за кадыком говорит что-то мешает). Сдали анализ крови на 4 день после прекращения приема анитбиотика, он во вложении и Рентген. (На фото анализов эритроциты 5,7 - не очень понятно). На приеме лор видит отек, аденоиды чистые, ставит по обложенному языку фарингомикоз Врач назначил отофу в нос орошение 3 раза в день и флуимуцил антибиотик в ингаляции 1 раз в день -все на 6 дней- после називина и очищения носа аквамарисом. Проккоментируйте, пожалуйста, лечение. Почему СоЭ в норме, если видно, что лейкоциты увеличены за счет бактериального воспаления? Рентген что показывает?
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Пробуйте такое лечение, которое вам назначили. По рентгену в пазухах чисто. По поводу анализа крови: так как в начале заболевания анализ не сдавали, то никто не знает сколько было лейкоцитов (возможно их было много, а послк антибиотика полное восстановление показателей будет только через неделю послк заболевания) . Но и игнорировать такие показатели нельзя. Через 3 дня обязательно перездайте, если количество лайкойитов уменьшается, то продолжайте местное лечение, если бутут в таком же количестве или выше, нужно подключать антибиотики другой группы
Ксения 2018-11-16 08:48
Галина Юрьевна, спасибо большое! Я переживаю как бы назначение таких антибиотиков не усугубило течение фарингомикоза. У ребенка после антибиотиков часто кандидоз кишечника. Сейчас активно восстанавливаем микрофлору кишечника, пьем хилак форте. То есть назначенные препараты необходимы даже в случае хорошего рентгена? Достаточно ночной заложенности носа и зелени по утрам?
Здравствуйте! Это ж вы местно даете, на микрофлоре это никак не отобразиться