0

Зеленые сопли часто у ребенка 2 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему ребенку 2 года, уже пять месяцев ходим в детский сад. В связи с этим ребенок достаточно часто болеет, в том числе практически каждый раз появляются густые непрозрачные зеленые сопли. Очень хорошо помогает Изофра, используем ее по назначению педиатра. Но как только ребенок начинает ходить в садик, сопли появляются вновь. Вот сейчас они появились опять на третий день после окончания курса Изофры! Опять обильные, зеленые, в большом количестве, особенно утром. Других симптомов заболевания нет. Изофру применять настолько часто нельзя, и я боюсь, что отсутствие эффективного лечения приведет к усугублению ситуации, к повышению температуры, осложнениям. Подскажите, пожалуйста, как можно пролечить сопли, чтобы они не появлялись так часто. И можно ли как-то восстановить микрофлору носа после антибиотиков? Эффективны ли в нашем случае препараты Протаргол и ИРС 19? Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отек носа и риноцитограмма Сыну 7 лет. Постоянные проблемы с носом, когда не болеет...
Частые синуситы и ларингиты После перенесения ветрянки два месяца назад, мой ребенок...
Часто болеет ребёнок До похода в сад ребёнок болел раз в 3-4 месяца по 3-5 дней без...
Температура от диокседина? У меня хронический гайморит. Лечится месяцами, очень долго....
Постоянные зеленые сопли у ребенка Дочке 3 года. После того как начала ходить в сад...
Мазок из носа и зева Здравствуйте, у ребенка очень часто зеленые сопли. Раз в 1-2...
Желтые сопли у ребенка Надавно обратились к Лору с жалобами на заложенность носа и...
Часто болеет ребёнок Подскажите пожалуйста ребёнку 7лет каждый месяц болеет горлом...
Ребёнок болеет постоянно Подскажите пожалуйста, ребёнок (2, 5 года) практически не...
Мазки носик и горло Уважаемый доктор. Ребёнок пошёл в сад 1 сентября. И мы стали очень...
Причины частых простуд? 3 года назад от племянников заразились зелёным соплями, болью...
Хронические зелёные сопли у ребенка 2лет Ребенок пошел в сад, первые полгода ходили,...
Изофра брызнула струей вместо распыления Ребенку назначили лечение альбуцидом. Нос...
Антибиотики при остром буллезном отите У ребенка (3года 11 мес) был кашель и насморк...
Синегнойная палчка и золотистый стафолококк Ребенок 5 лет. В прошлом году его укусила...
Можно ли обойтись без приема антибиотика во внутрь Спустя 2 месяца вновь ставят гайморит...
Риносинусит хронический? Ситуация следующая. Ребенок переболел отитом, коньюктивитом...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Наталья. Чтобы остановить процесс, начните с бактериальных лизатов-можно детям с 2х лет, маленьким лучше подходит рибомунил. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококковая вакцина (для детей старше 2х лет однократно,) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года)- она не только от гриппа, она от всех вирусов, которые поступают в нос, а все равно все начинается с носа. Назначит и сделает ее педиатр (и то если владееет такой информацией). Легкий остаточный насморк при отсутствии температуры и нормальным поведением ребенка  не является противопоказанием к вакцинации. Сейчас можно рассмотреть применение бактериальных лизатов. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 2х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день перед сном  минимум 14 дней. Через 2 недели лечения сдайте анализ крови развернутый и СРБ. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом.
0
Наталья 2019-04-07 16:25
Спасибо большое! А можно вместо рибомунила применять ИРС 19? Или у него другое действие? Просто в наших аптеках рибомунил я не нашла. И еще: сейчас, когда зеленые сопли уже есть, помогут ли бактериальные лизаты и мометазон или все же сначала пролечиться антибиотиком? Мне кажется, что даже запах из носа появился. Спасибо!
0
Нет, ИРС--19 не даст того эффекта, сейчас начинайте антифлу-кидс- он снимет воспаление и отек в полости носа и носоглотки. Сдайте клинический анализ крови развернутый. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. В Украине нет рибомунила, есть респиброн/исмижен.
0
Наталья 2019-04-08 15:22
Исмижен нашла. Только подскажите, пожалуйста, как его правильно давать двухлетнему ребенку? В инструкции говорится, что нужно держать под языком до полного рассасывания. В два года ребенок не сможет так. И можно ли его двухлетнему ребенку? Спасибо!
0
"Для детей младшего возраста рекомендуется предварительно измельчить таблетку, смочить ее кипяченой водой комнатной температуры и полученную пастообразную смесь положить в ротовой полости.

Дети. Препарат применяют детям в возрасте от 2 лет. "- в инструкции прописано.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос