Синегнойная палчка и золотистый стафолококк

Спрашивает: илья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, ребенок 5 лет. В прошлом году его укусила собака, сделали ряд прививок от бешенства. После этого ребенок болеет ежемесячно. Идут зеленые сопли. На фоне зеленых соплей был отит. К зеленым соплям добавился ларингит. С ноября прошлого года у ребенка вообще не было чистого носа. Высмаркивались желто-зеленые корки со сгустками крови. Лор ставил сухой ринит.
В январе нас кусает домашний кот, рана на руке гноится, лежали в больнице пили антибиотик амоксиклав. В феврале месяце заметили, что сопли у ребенка стали пахнуть. Снова обратились к лору, по рекомендациям капали проторгол, после 1 дня закапывания капель у ребенка пошли зеленые вонючие сопли, в ухе была видна зелень. Пользовались гомеопатией и ринофлуимуцилом, вифероном, от кашля синекод, затем капали в нос диоксидин и полидексу. Через неделю у ребенка поднялась температура, воспалился на шее лимфоузел, пропили антибиотик суммамед. После применения суммамеда прошла неделя, опять запахли сопли. Лор ставит диагноз вазомоторный ринит, капаем 2 недели деринат. Сопли также продолждают пахнуть.
Схордили на прием к другому лору. Сдали риноцитограмму и мазки на микрофлору из носа и зева. По результатам анализов в зеве выявлен обильный рост золотистого стафилококка и синегнойной палочки, по риноцитограмме - воспаление. Так же нам сделали анализ на чувствительность к антибиотикам. Но были указаны препараты, которые не применяются до 18 лет. На сегодняшний день пьем антибиотик супракс(дозировка100) по 10 мл. Один раз в день. У ребенка 6 день держится температура с утра 37,1 а вечером поднимается 37,6. полощем горло хлорофиллиптом и капаем в нос диоксидин. Какие рекомендации вы можете дать в нашем случае? Верно ли назначено лечение? Какие препараты, процедуры или анализы вы можете порекомендовать? Подходит ли супракс для лечения синегнойной палочки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 18:18
Илья! Если ребенок получает лечение от стафилококка и синегнойной палочки без учета чувствительности, продолжает повышаться температура, то это означает, что антибиотик не воздействует на эти 2 бактерии. Лечение при гнойном процессе в двух анатомических областях -нос, ухо при наличии температуры, необходимо проводить лечение с применением антибиотика в/м. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки и ушного канала методом ПЦР на вирусы ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Чтобы исключить еще наличие и вирусов в этих областях слизистой. Носовые ходы и ушные ходы ЛОР врач должен промывать бактериофагом стафилококковым, Можно ставить турунды с мазью левомиколь в нос (она воздействует на синегнойную палочку). Ребенок должен получать иммуномодуляторы для повышения защитных сил организма в борьбе с этими 2 палочками. Эту группу препаратов назначает врач педиатр. Всего хорошего.