Ротавирус и синегнойная палочка в кале

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад к ребёнка 10 месячного резко поднялась температура 39.7, на Скорой увезли в больницу и положили в инфекционное отделение с подозрением на ротавирус, другой вариант был зубы(в это время резались зубы) сбивали температуру полночи(уколы, свечи, клизмы) перевели на безмолочную диету, ставили виферон и давали неосмектин и бифидобактерин. Температура ещё держалась на следующий день 37-37.8. Уже неделю нет температуры, нет рвоты, жидковатый стул 2-3 раза в день. Ребенок ест, не так конечно как раньше, играет, иногда беспокоят газы и небольшое бурление, но редко. В больнице через пару дней когда сжали Анализ крови и мочи были хорошие и нас отпустили домой, ждать анализ кала, тк с нами лежал ребёнок с подозрением на кишечную инфекцию. Через несколько дней я позвонила в больницу и узнала что у ребёнка в мазке нашли синегнойную палочку. В каком количестве мне не сказали, госпитализировать тоже сказали не стоит, лечиться дома смектой пару дней и неделю бифидобактерином. Позавчера сдали платно анализ кала на ротавирус и палочку, второй анализ ещё не готов. Анализ на ротовирус жал положительный результат. Сейчас даём минуту и бактерии, есть дома секстафаг, стоит ли его давать? И на сколько опасны эти вирусы для малыша? Наш местный педиатр в отпуске, завтра идём к платному врачу. Но хотелось бы и у вас узнать, очень переживаю. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-28 18:19
Валерия! В любом случае необходимо проводить лечению по инфекции: ротавирусу и синегнойной палочке (учитывая ее чувствительность к бактериофагам). После лечения пройти контроль кала на ротавирусы и дисбактериоз. Чтобы ребенок не остался носителем этого вируса и палочки.
Платная консультация
Валерия 2016-11-29 00:52
Спасибо! Продолжаем лечиться секстафагом и бифидобактерином. Надеюсь поможет.
Валерия 2016-12-01 20:59
Спасибо большое!