Кишечный грипп или что-то другое

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
только что вернулся из Болгарии, в отпуске был. Последние 2 дня приболел: была ломота в теле, температура 37-36,9, выше не поднималась, но ломота была как при орви примерно, еще понос не частый, но водой практически. Принимал энтерофурил и нимесил от ломоты. Температура и ломота была не постоянно, поднималась к вечеру и могла быть утром, после нимесила понижалась и ломота проходила, других симптомов никаких не было. Спустя 3 дня, на 4-й уже по возвращению в Россию наладился стул и прошла температура и ломота, сейчас самочувствие нормальное вроде, хожу на работу. По приезду сдал анализы на энтеровирус и общий. В общем анализе есть отклонения, по описанию в интернете пишут был вирус, но анализ на энтеровирус отрицательный.! Помогите разобраться в результатах, то же все таки это было, вирус или просто сильное расстройство кишечника.? Можно ли не волноваться о последствиях и осложнениях и продолжать заниматься привычными делами.? Я еще пропил болгарский препарат AVIRON RAPID (АВИРОН РАПИД) противовирусный, в инструкции написано против гриппа и ови.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-23 14:52
Стас! Вы должны сдать кал на ротавирус (выявление антигена ротавируса в кале) и кал на выявление энтеровируса в кале. Анализы нужно сдавать кала на вирусы, а не кровь. Да, показатели ОАК указывают, что инфекция была вирусной природы. Всего доброго.
Платная консультация
стас 2019-08-23 15:04
Понял, скажите что нужно делать после того как сдам кал.? Нужно ли беспокоиться о последствиях перенесенной инфекции и можно ли дальше работать.? отпуск то закончился.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-23 15:44
Стас! Т. к. у вас все пришло в норму -состояние, стул, то работать можно. Анализы только подтвердят, что ваш организм освободился полностью от вируса и вы не остались его выделителем. Удачи вам.