ОРВИ и расстройство кишечника

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника Проктит АИ Тиреоидит
Здравствуйте,
Вчера утром ощутил озноб, слабость, температура 38С, расслабление стула (понос, 1 раз в день).
Обратился к терапевту по мж, взяли тест на ковид, тест - отрицательный.
Поставили ОРВИ, выписали арбидол на 5 дн по 1х4р., витамины.
Лекарства начал принимать вчера.
Сегодня температура держится 37,2 - 37,8С, расслабление стула (понос, 2 раза в день), дискомфорт в кишечнике (как при диареи).
Оказался дома метеоспазмил, начал принимать от диареи.
Горло не болит, насморка, кашля, чиха нет совсем. Других симптомов тоже нет.

Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, это похоже на ОРВИ, нужно ли пить арбидол? Что принимать дополнительно?

Заранее, большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-27 17:14
Дмитрий! Принимайте т. Алфа -нормикс по 200 мг 3 раза вдень. Курс 7 дней. Арбидол можеите отменить. К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Диета стол №4 про Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-29 13:15
Спасибо большое за назначение!
На 3 день температура поднималась до 38,5С, диарея 5-6 раз в день (стул жидкий как вода), сильные боли/колики кишечника.

Самое главное, что до сих пор не до конца понятна суть, что это у меня было?
ОРВИ (как поставил терапевт)? Или это какой-то ротавирус, кишечный грипп? Или реакция жкт на арбидол, который получается был и не нужен изначально? : (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-30 11:39
Дмитрий! Можете сдать кал на ротавирус. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Так возможно исключить ротавирус и бактерии. И ОАК, который тоже даст информацию по вирусной или бактериальной инфекции.