Кишечный вирус?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Здравствуйте, сегодня 13ый день как ребенка 6лет(мальчик) беспокоит живот. (показывает район пупка) 2 февраля проснулся и сказал что побаливает животик. Затем поднялась температура. Два дня температура поднималась до 39,5 каждые 4-5 часов. При этом ни тошноты ни диареи не было. Температура спала и не поднималась больше, а вернее он вёл себя нормально, играл, начал хорошо кушать и я больше не мерила температуру. Все это время его продолжали сопровождать периодические спазм оптические боли в животе(по пару минут и отпускает). Хирург осмотрел - апендицит исключил. Инфекционист и педиатр говорят вирус кишечных. Анализ крови в самом начале лейкоциты были 11,5 и соя 24. Сейчас лейкоциты норма и Соя 22. Спустя 5-6 дней от начала болезни появилась диарея(раза 3-4 в день). Вчера и сегодня уже реже раза 2-3 может сходить. Но 2 дня назад решила просто измерить температуру ему а она то 37,6, то 37,1, то нету. Скачет туда-сюда. Почему так? При этом играет и ведёт себя нормально. Боли стали реже, но время от времени говорит что живот побаливает. Скажите пожалуйста может ли так затянуться вирусная кишечная инфекция? 13 дней и температура время от времени. Из лекарств пили 9 дней нифуроксазид, желудочные капли Иберогаст, линекс форте. Сейчас добавила ещё Регидрон. Прдскажите пожалуйста, стоит ли паниковать? Пройдёт ли? И точно ли вирус? Дома есть младший ребёнок два раза диарея была и больше ничего. У меня немного побаливал желудок и один раз диарея была(но может съела не то что-то) или все таки вирус тоже. Хотели ещё сделать сыну узи брюшной полости, но пока нет до конца месяца в городе свободных мест(

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-16 10:43
Евгения! Если в семье несколько случаев кишечной инфекции, то можно заподозрить ротавирус. Но, все требует подтверждения. Это анализ кала на ротавирус. Анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. ОАК. В последнюю очередь, это уже УЗИ ОБП, которое не покажет ротавирус, а только состояние органов брюшной полости.