Слизь в стуле у ребенка 5 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, 06.01.2021 года у дочки 5 лет в стуле появилась слизь. Появились частые позывы у туалет. Всего за день актов дефекации было 6 раз, два из которых только с фекалиями. Все остальные разы выходила слизь. Слизь имеет консистенцию желе(медузы), цвет мутный, запаха не было. Объем слизи за раз маленькая десертная ложка. Температуры у ребенка нет, боли в животе отсутствуют. После 3 рза акта дефекации был дан Линекс, на утро 1 капсула Линекс. 08.01.2021 был приобретен Панркреатин, Бифидобактерин. Слизь продолжает выходить с бОльших объемах. Сегодня (09.01.2021 года) в слизе присутствовала кровь яркая красная. Живот также не болит. Аппетит стандартный.
Прошу Вашей помощи. Какие анализы можно сдать? Какое лечение? С чем связано? Что вообще делать В нашем городе отсутствует детский инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-09 14:38
Здравствуйте! Учитывая отсутствие какой-либо симптоматики можно предположить лишь дисбиоз и анальную трещину или атипичную кишечную инфекцию например.
Стоит сдать:
- клинический анализ крови с формулой
- копрограмму
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших (желательно свежий кал)
- ПЦР кала на возбудителей острых кишечных инфекций (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер) или посев кала на них с определением чувствительньсти к препаратам.
Ребёнка стоит показать педиатру и проктологу, пока пить больше жидкости, можно подключить Энтерол по 1 порошку 2 раза в день после еды - 10 дней + Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день после еды - 10 дней.
Дальше по результатам
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 14:43
В приемном покое детской больницы были выписаны смекта и панкреатин. Анализы кал на яйцеглист, сальманелла, стеркобилин, билирубин, копрограмма
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-09 15:13
Почти всё то же, добавьте к лечению энтерол и бифидумбактерин, как правило этого вполне достаточно для лечения такой формы болезни.
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 15:23
Спасибо огромное!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-09 15:23
Пожалуйста, здоровья Вам.