Кишечное расстройство
Спрашивает: Светлана Бабаханова
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность
Здравствуйте, неделю назад у ребенка ночью поднялась температура 38.5, стул стал болезненный с газами, темно-зеленого цвета, с прожилками слизи. Педиатр назначил энтерофурил, смекту и креон. У ребенка лактазная недостаточность, поэтому проблема со стулом у нас часто, до 9 месяцев кушал безлактозную смесь, но потом и от нее стал болеть животик. На данный момент еще лезут зубы, педиатр все это взаимосвязывает. После 5 дней приема энтерофурила и остальных лекарст, стул 2 дня был обыкновенным, но температура продолжает подниматься каждое утро, до 39, ребенок вертится, болит животик по утрам, в туалет ходит с плачем. Сегодня снова стул жидкий, с плачем. Диету соблюдаем, но из лекарств принимаем креон раз в день.
Хотелось бы узнать, какие анализы сдать, так как ехать для этого нужно в другой город, как еще помочь ребенку?!
Педиатр вместо энтерофурила сказала давать Энтерол, но в нем есть лактобактерии, это я уже обнаружила дома, когда читала инструкцию.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Нужно как минимум сдать анализ крови и мочи общие, биохимический анализ крови, копрограмму и в идеале кал на дисбактериоз. Энтерофурил пропить ещё 5дней. Обычно курс 7-10 дней, 5 слишком мало.
Вообще лучше все обследования провести в стационаре, так как повторное повышение температуры чревато осложнениями со стороны других органов и систем, нужно все планомерно проверить, а в условиях поликлиники процесс затягивается<divЗдоровья
<div