Как залечить ангину за границей

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: лямблиоз
Здравствуйте, Ольга Николаевна.
Помогите, пожалуйста, не знаю чем лечить ребенка за границей.
Были за границей много раз и никогда такого не было. Мы прилетели во Вьетнам рано утром. Сразу после заселения в отель, пошли купаться. Купались утром до обеда и потом ещё раз вечером. Ночью у ребенка поднялась температура до 38,8. Был с собой парацетамол(в виде сиропа Эфералгана). Стала давать. Температура держалась подряд три дня. Я сбивала её и ждала, что она пройдет. Спрашивала у ребенка, болит ли горло(т. к. у нас температура чаще всего бывает на воспаленное горло). Т. к. горло не болело, поэтом у и думала, что идет адаптация к климату. На 4й день наконец сын сказал, что болит горло, и тут я стала ему давать от горла - лизобакт(3раза в день) + 2раза в день брызгать Тантум верде + с собой были антибиотики Флемоксин солютаб 250 (давала) 2 таблетки в день. Эти препараты я давала в течении 2ух дней(4й и 5й день пребывания). Утром и днем 5го дня у сына температура не поднималась и мы пошли искупаться, т. к. стоит сильная жара и духота. Кондиционер не включала, т. к. боялась за осложнения. Вечером 5го дня в 19: 00 дня ребенку стало резко хуже: сказал, что у него сильно болит голова(затылок. Сказал, чтобы я закрыла окна, т. к боль усиливается от громких звуков), сильно болит живот и сильно болят ноги и руки. От боли он 2 раза вырвал. Я испугалась и повезда его по страховке в местный госпиталь. Там в это позднее время была дежурная врач(не педиатр). Они взяли кровь из вены, сказали, что всё в норме и сделали узи брюшной полости. Ещё вкололи ему какой-то препарат(не знаю какой). После чего переводчик мне сказал, что у него ангина. А в животе много газов. Эта врач нам выписала кучу таблеток(которые мне тут же в больнице и выдали) и отправила нас в отель. Сказали, если будет хуже, то приезжайте днём к педиатру. Мы приехали в 01: 00 ночи из госпиталя, быстро дала сыну 2 препарата от живота(Persane (гель) - от вздудия - 1пакетик и Primperan - 1/2 - противорвотное), т. к. он именно жаловался на боль в животе(в районе пупка). Потом он уснул, а я стала читать в инете про те препараты, которые ему выписали. И поняла, что они меня очень смущают. Вот сам список лекарств: 1) Efferalgan 500 (сказали давать при темп выше 38гр), 2) Loratadin 5mg(1раз утром после еды), 3) Prednisolon 10mg (по 1 таб - после еды утром и вечером), 4) Primperam 10mg(1/2 табл утром и вечером после еды), 5) Persane(2 пакетика утром и вечером до еды), 6) Augmentin 625mg(утром и вечером после еды по 1 таб). Меня очень смутили препараты Персан - в интернете написано, что его нельзя давать детям, преднизолон - это гормон, который я ни разу не давала своему сыну (в инструкции не написано ни одного симптома, который бы нам подходил) и примперан(от рвоты) - его дают пациентам с повышенной кислотностью, а у нас она скорей всего пониженная, т. к. у сына дискенезия желчевыводящих путей(загиб - желчного протока) и он терпеть не может всё кислое. Сейчас утро 6: 30, он проснулся и также пожаловался на боль в животе и головную боль, стала подниматься температура(ночью не было, видно они вкололи ему что-то от температуры). Дала от безисходности пепсан 1 пакетик, дала съесть баночку йогурта, сладкий чай и дала 1 таблетку аугментина(т. к. надеюсь, что поможет от головной боли). Через 40мин живот всё болит, а температура снизилась. Я подозреваю, что у нас герпетическая ангина(т. к. после прочтения информации в интернете про все виды ангин, только у этой присутствует абдоминальный синдром). Прошу помочь. Лекарства которые нам выписали, меня смущают, и не понятно можно ли их давать все вместе? Мне сказали, что можно. Ноя оч боюсь давать их сыну тем более все разом. Могу скинуть анализы крови, если нужны.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2015 года

4 ответа

Ольга, доброе утро!

Очень хочу, насколько это возможно, помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Сколько времени уже температура? И было 2 дня перерыва ее, когда вы пошли купаться?
Поноса не было совсем, хотя бы разжижения стула? Сыпи нет?
Второй подъём температуры выглядит как инфекция не только с абдоминальным синдромом, а и нейротоксикозом.
Конечно, присылайте, анализы.
Преднизолон и персен не давайте, а аугментин - это аналог флемоксина. К педиатру надо будет поехать обязательно.
И попросить обследовать на инфекции, присущие этому краю.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-07-30 10:43
Марина Савельевна, добрый день.
Спасибо большое за оперативный ответ.
Мы на отдыхе 6 день. Температура стала подниматься к вечеру 1го дня до 39гр. Я стала вечером, днём и ночью давать эффералган(сироп). Получается мы его пили ночью 1го дня, 2й и 3й день. На 4 день сын сказал, что болит горло и я начала давать Флемоксин Солютат 250. Он сразу подействовал, в конце 4го дня температура снизилась, и 5й день мы тоже пили флемоксин. Всего пили 2 дня. И как раз в пятый день мы накупались и произошло вечером осложнение(резко заболела голова, скрутило живот и стали болеть ноги и руки) и мы сразу поехали в госпиталь. Поноса совсем не было. Сыпи на теле не было. Почитала про нейротоксикоз - думаю, его у нас не было, таких симптомов не было. Преднизолон и Пепсан(Pepsane - так правильно пишется - этот препарат, это не Персен) - не даю. Когда в 6: 00утра дала ему Аугментин - он после этого поспал. Сейчас в обед встал и говорит, что всё прошло - живот и голова не болят. Анализы крови прикрепила. Самое не приятное, что я от него заразилась и у меня сейчас температура, озноб и боли в горле.
Ольга 2015-07-30 10:50
Сын говорит, что в целом себя нормально чувствует, только немного голова побаливает, когда вперед наклоняет. Попросил есть. Подскажите, сейчас стоит дальше давать таблетки для рассасывания лизобакт и брызгать Тантум Верде? Мне тоже антибиотик начинать пить?
Ольга, добрый вечер!

Рада, что у сына улучшилось самочувствие, НО диагноз по-прежнему не ясен. И давать рекомендации по лечению без осмотра ребенка не стОит.
Это ведь Вы считаете, что можно почитать в Интернете и уверенно сказать, что "нейротоксикоза у нас не было":).
Советую обратиться к педиатру, чтобы ничего не пропустить.
В анализе крови - существенных сдвигов не заметила.

Всего доброго!