Стоит ли давать антибиотик

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У дочери в четверг прошлый с утра начался кашель, влажный, редкий-5-7 раз в сутки. В четверг посетили мини-садик. В пятницу остались дома, кашель сохраняется, очень влажный и редкий, на боль не жалуется. Температура ровно 37.
С утра в субботу потекли сопли, днем - ближе к вечеру- температура была 38,4(на ночь дала нурофен). С утра в воскресенье температура была 37,7, кашель и сопли сохраняются. Жаловалась, что ушко болит. Я сразу стала пшикать СНУП - чтобы инфекция из носа в ухо не пошла. В приемном покое педиатр посмотрела- температура была 37,3, легкие чистые, горло красное. Прописала 10 наименований препаратов, сказала, что у нас бактериальные осложнения-поэтому среди прочего и антибиотик (АБ). Вечром даже погуляли на улице. Ночью была высокая темпа, какая-не знаю, за минуту добежала до 38,7, я дальше не мерила-дала нурофен. На следующий день в понедельник я вызвала участкового педиатра. Она также нашла, что легкие чистые, дужки горла красные, налета нет. Сказала АБ не надо, поить, промывать нос, и амброксол от кашля. Я давать аброксол не стала-кашель не сильный, редкий, боюсь, чтобы не стало хуже. Сегодня ночью опять темпа поднялась высокая-дочь померить не дала, но 39 было точно. И Вечером тоже. Вечером - в 20.30 сбивала нурофеном и вот опять в 3 ночи дала жаропонижающее. С утра поехали в поликлинику и по cito сдали ОАК. Лейкоциты в нем - 17. Анализ делал прибор, врач там что-то посчитает только в четверг. Наш педиатр опять послушала нас-легкие чистые, горло красноватое без налета, но с учетом анализов - что лейкоцитов 17, при номне край 11-12, прописала ФЛЕМОКЛАБ. Оправдано ли применение АБ в нашем случае-все клинические симптомы-вирусной инфекции, высокая температура на сегодня 3 суток держится. Дать ли шанс обойтись без АБ и еще сутки понаблюдать. Или уже все, с такими лейкоцитами нет вариантов? Заранее спасибо. Извиняюсь за ошибки-опечатки - очень волнуюсь и ночь не спала(
С уважением, Яна
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 21:58
Добрый день.
Повышение лейкоцитов обычно говорит о присоединении бактериальной инфекции, то есть, воспалительный процесс усугубляется. В такой ситуации лучше начать прием антибиотиков.
Всего доброго.