Лечение мокрого кашля у ребенка

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый вечер. Ребёнку 4 года. Третью неделю кашляет, кашель мокрый но мокроту не отхаркивает, температуры и насморка нет. Прописали антибиотики они не помогли, потом направили в физ кабинет тоже не помогло, потом ингаляцию тоже нет, теперь опять назначили антибиотики. Подскажите что может помочь.
Теги: мокрый кашель у ребёнка, мокрый кашель лечение, у ребенка влажный кашель чем лечить, у ребенка мокрый кашель чем лечить, чем лечить влажный кашель у ребенка 4 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2013 года

24 ответа

Саша, напишите немного подробней - как начиналось, какой кашель был и как он менялся (не может быть кашель три недели один и тот же), напишите названия препаратов, которыми лечили и немного о ребенке - какие есть хронические болезни, чем болел, не аллергик он и т. Д.
Саша 2013-11-13 22:40
Еще раз добрый вечер. Сначала было красное горло. Потом начался сухой кашель перешел в мокрый. Прописали ПЕКТОЛВАН Ц. Потом антибиотик (АУГМЕНТИН - 5дней) потом нам назначили физ. Каб - УВЧ. УФО ИЭЛЕКТРО ФОРЕЗ. Потом ингаляции (БЕРАДУАЛ - 10 С физ. Раствором 1мл) и (ПУЛЬМИКОРД-0.25мг/мл-2мл) 2 раза в день. Теперь прописали опять антиб. ФРОМИЛИД-5мл 2 раза в день 5-7 дней. Сегодня дал первый раз. Кашляет редко, в основном утром и вечером, в течении дня очень редко. Кашель мокрый не отхаркивающейся внутри булькает. Кашель не затяжной просто откашливается и всё. Врачи говорили бронхит, сильные хрипы в бронхах. После ингаляции хрипы с левой стороны пропали а с права остались без изменений. Поэтому и прописали опять антибиотик. Ребенку как я говорил 4 года. Маленький, худенький вес 15 кг. Но очень энергичный, на месте не посидит не минуты. Болеет частенько ОРВ. Хронических заболеваний нет. А на счет аллергии не проверяли.
Саша, история не совсем понятная - если это бронхит, то все врачи должны знать и это уже много лет так - антибиотик не требуется. Учитывая то, что после лечения хрипы в одном легком исчезли, а во втором остались, можно предположить, что шло два процесса одновременно - и бронхит, и пневмония. Раньше, на 2-й неделе, не видя улучшения, нужно было сделать рентгенографию, сейчас уже не надо. Начали антибиотик, давайте минимум 5 дней (врач решит), срочно дать препарат, предупреждающий дисбактериоз (Линекс, Лактовит, Йогурт - их много), витамины, особенно витамин С в большой дозе (до 0,5 гр в день), разжижающие мокроту - препараты типа АЦЦ, отхаркивающие, самые простые - сухая микстура от кашля для детей, ингаляции с чем угодно - лучше с настоем шалфея и зверобоя 1: 1, только не масляные, пить тепленькую щелочную мин. Воду типа ЛУЖАНСКОЙ без газа, вместо чая пить грудной сбор. Если нет готового сделать самим из таких трав: СОЛОДКА, МАТЬ-И-МАЧЕХА, ФИАЛКА, ПОДОРОЖНИК, ДЕВЯСИЛ. Необходимы препараты, помогающие организму бороться с болезнью - я бы Вам посоветовал сейчас сделать инъекцию иммуноглобулина человеческого нормального целую ампулу (1,5 мл) и через день еще оду - внутримышечно (в попу), а потом довольно длительный период 2-3 месяца подавать по 2-3 недели по очереди НАСТОЙКУ ЭХИНАЦЕИ, КИТАЙСКОГО ЛИМОННИКА, АРАЛИИ. Не знаю, где Вы живете, может у Вас есть украинский препарат ДЖЕРЕЛО. Если Вы в Украине, можете мне позвонить 0671333364
Саша 2013-11-22 16:05
Добрый вечер. Николай Васильевич извините что не писал, интернета не было. Сын выздоровел. Спасибо что откликнулись и дали ценные советы. Мы подавали ему микстуру и фенистил, буквально несколько дней. Потом решили с женой все отменить и через пару дней он перестал кашлять. (У нас уже было такое, только он болел ОРЗ. Тоже пил много лекарств не помогало, мы решили дать передохнуть ему от лекарств а он выздоровел. Все прошло). Тут я хотел бы еще кое что у Вас узнать. Мы сдали кровь на аллергию. Мне сказали что сильная аллергия на кошку и на пыль. Я скинул фото посмотрите если можете. Нам сказали выкидывать кошу.
Эти анализы не 100%, если кошка у вас давно, то не нужно от нее избавляться и если это аллергия на кошку, то она была бы постоянной. Вы же без того, пока я Вас об аллергии не спросил, ничего не замечали. Делайте почаще влажную уборку в доме, можете подушку заменить на поролоновую или как сейчас модно из лечебных трав, тоже осторожно - травы тоже аллергизируют. Вижу по бланку анализа, что Вы где-то в Украине - трудно позвонить мне по Киевстару?
Саша 2013-11-22 21:08
Добрый вечер. Да мы живем в Донецке. А когда можно Вам позвонить, точнее в какое для Вас удобное время?
Cаш, мы обо всем поговорили, это я просто пишу для того, чтобы у меня не "висело" неотвеченное сообщение.
Екатерина 2014-09-20 12:42
Добрый день! Скажите пожалуйста ребёнку 1,6 мес, сильно кашляет во сне сначало влажно, потом маленько подсушивает кашель, из-за этого плохо очень спит. Температуры нет, насморк почти проходит, делаем ингаляцию с амброксолом, пьём антибиотик, что можно давать чтоб ночью не мучал кашель? Заранее спасибо
Алена 2014-09-26 06:32
Уважаемый Николай Васильевич! Ребенку 7 лет, уже месяц не кашель, а кхыкание, особенно перед сном. Болел 2 сентября только сильное осипшее горло, где-то два дня потом прошло, стал кашель пили лазолван 5 дней. Кашель прошел, потом 3 дня давали аскорил, чтобы кхыкание прошло, не помогло. Насморка нет. В горле миндалины рыхлые, но не красные. Мы полоскали фурацилином и пили тонзилгон. Что делать? Кхыкание не проходит.
Мария 2014-02-25 20:53
Здравствуйте! А можно давать ребенку грудной сбор? Там написано в противопоказаниях детский возраст до 12 лет.
После года - можно, посмотрите по ссылке:
http://womanadvice.ru/grudnoy-sbor-dlya-detey
Светлана 2014-03-09 18:13
Добрый вечер. Скажите пожалуйста чем лечить мокрый кашель ребенку 1.5 года? Насморк сильный прозрачный, иногда слегка зеленоватый. Кашель в основном после сна или во время сна. Температуры нет. Заранее спасибо.

-1
Нужно давать препарат, разжижающий мокроту (АЦЦ, лазолван) и отхаркивающий (мукалтин, сухая микстура от кашля, пертуссин, сироп корня солодки). Препаратов очень много, подбирайте любой из той и другой группы.
-1
елена 2014-04-13 22:55
Здравствуйте, 3 дня назад сделали ребенку ревакцинацию АКДС (4-ая) к вечеру поднялась температура до 38, температура держалась ночь и след. Половину дня к обеду присоединился мокрый кашель и сопли. Приехавший врач сказал реакция на прививку, в легких чисто. Во второй половине дня t больше не поднималась. Сегодня 3 день- к вечеру поднялась t -37,6 кашель забивает
Реакция на прививку может быть в виде повышения температуры, но не кашель и сопли, очевидно, ребенок "подхватил" вирус накануне прививки. Промывайте нос, возьмите капли по возрасту, для мокрого кашля нужны средства, разжижающие мокроту (АЦЦ, лазолван) и отхаркивающие (пертуссин, алтейка, сухая микстура); при сухом мучительном кашле - синекод или либексин.
Наталья 2014-05-16 03:14
Здравствуйте! Подскажите- что с ребенком. Мальчик 4 года, дня три назад начал легонечко так подкашливать, буквально к-хе к-хе(пару раз за день заметила), подумала, что чуть продуло, когда гулял (ветренно очень было), чувствовал себя превосходно, кушал тоже хорошо. На следующий день-тоже к-хе повторилось, но уже трижды, а потом ночью у нас резко поднялась температура до 38,5(это уже в 7: 30 утра было) и держалась весь день. Я сбивать не стала, решила, что пусть организм поборется:
-поставила свечку кипферрона в попку
- давала капли афлубина по схеме
- дала детский анаферон по схеме
- гриппферрон в носик
- сироп доктор Тайс от кашля(т. к. Ребенок чуточку подкашливал)
Часам к пяти этого же вечера температура была уже 38,7- ребенок наотрез ничего не ел и не пил, обессилевший уснул, проснулся часа через три с той же температурой (я уже было схватилась за нурфен), но к ночи температура стала снижаться сначала до 38,2, затем до 37,7- я уложила спать без нурофена. Утром следующего дня ребенок хорошо себя чувствовал, а температура не поднималась выше 37,7. Сбивать не стала, а продолжила ту же терапию, только с добавлением фенистила(он аллергик, и я заметила красные высыпания на подбородке). Сегодня- третий день, температура 38,2 (стабильно весь день), кашель к вечеру стал очень сильным/приступами(почти до рвоты), терапию не меняла, на ночь сделала ингаляцию Лазолван+физ. Раствор 1: 2, но возник вопрос- надо ли дать жаропонижающее? И не пора ли нам начать прием антибиотика(третий день температура все-таки).
Если пора, то какого?
С самого начала нужно посмотреть горло, при любом кашле нужно еще обязательно послушать легкие
Ирина 2014-10-30 15:51
Здравствуйте, доктор! У ребёнка 2 г кашель около 2-х месяцев, в прошлом месяце вылезли 4 зуба, сначала я переболела простудой с кашлем, затем муж, видно ребёнок от нас заразился. Перепили много сиропов Стодаль, Бронхипрет, мукалтин и т. д. Сдали анализ на аллергию. Всё по норме. Врач говорит хрипов нет, анализы в норме, а мы уже давно кашляем, кашель мокрый утром, днём, ночью не кашляем тьфу тьфу. На снимок не выписывает, говорит нет предпосылок. Сейчас даю Бронхипрет, Тонзилгон(горло красноватое) и протаргол, перед этим аквалором промываю нос. Так же назначили физиолечение, луч и куф, но куф она не делает, боиться. Дочка очень нервничает боиться всякого лечения, плачет. Посоветуйте пожалуйста как вылечить кашель у ребёнка, а то я вся на нервах, малышка плачет когда я даже с пипеткой подхожу. Спасибо!
Здравствуйте, Ирина!

Если длительность кашля 2 мес, это показание не только для рентгенографии легких, но и консультации фтизиатра.
Кстати, физиолечение назначают после рентгена.
Кроме того, нужно исключить коклюш (анализ РПГА с коклюшным антигеном) и респираторный хламидиоз.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2014-11-26 12:24
Добрый день, Николай Васильевич. Нам 3,5 года, часто болеем ОРЗ и ОРВ. Сейчас проблема такая: в сентябре пошли в сад, через 2 недели заболели, температура 39 два дня, потом спала, через 2 дня опять на день поднялась. Насморк и кашель.
Лечили: нурофен - парацетамол детский чередование
лазолван, эриспал, ингалипт, хлорфилипт, назол, аквалор. Потом прописали на 5 дней антибиотик Аугметин. Физио 5 сеансов. Ингаляции утром лазолван и физ раствор, вечером боржоми 3 мл. Делали снимок легкие чистые. Через три недели выписали, сказали продолжать хлорфилипт пока, так как горло еще красное. Это наша постоянная проблема.
Вышли в сад через 3-4 дня появился насморк, опять аквалор, человеческий эмуностимулятор ампулу водой и в нос по капле, назол, деринат.
Сопли начались желтые густые, неделю целую. Стал появляться кашель нет не сухой, по типу как от соплей. Стали давать Изофра спрей и свечи Вибуркол. Нос стал лучше более светлые, а вот кашель еще больше, пик ночью и утром. Днем конечно тоже кашляет когда говорит или кричит. Но не сухо! Грудной мокрый, но не сплевывает.
Подскажите что делать, педиатры выписывают все одно и тоже? А забыла у лора тоже были, сказала что лечить солевым раствором промывать и мероместин. Тоже делали 2 недели. Может стоит все отменить? Или какие то другие препараты? Заранее спасибо.
Наталья 2014-11-26 12:40
Забыла написать на АСС у нас с третьего приема сыпь появилась. Раньше вообще не на что аллергии не было.
Стул нормальный бывает каждые 2 дня, но бывает и 2-3 раза подряд. Не жидкий, цвет немного светлее чем обычно. Так же месяц через три месяца пропили витамин Пиковит с 3 лет, в нос капали ИРС19 и пили цигапан и анаферон.
Сын очень энергичный, веселый. За все время 1-2 раза жаловался на боль в животе, но сходит в туалет и все проходит. Горло говорит не болит, на вид тоже не очень красное.
Здравствуйте, Наталья!

По поводу длительного кашля - рентгенография органов грудной клетки, анализ крови на хламидиоз.

Насчет горла - советую сдать мазок с миндалин и кровь на АСЛО.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-06-11 05:31
Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца. По утрам слизь из носа накапливается в горле и он не может откашлить. И это попадает в дыхательные пути и мешает дышать. Подскажите пожалуйста, как можно помочь малышу?
Елена, доброе утро!

Так понимаю, что слизь из носа не отсасывается?
Тогда нужно показаться доктору - прослушать и легкие тоже.
Насчет носа можно посоветоваться с ЛОР-врачом.

Будьте здоровы!