Продолжительный приступообразный кашель у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: болели только простудными заболеваниями горла и носа
Здравствуйте, Нам 3,5 года, часто болеем ОРЗ и ОРВ. Сейчас проблема такая: в сентябре пошли в сад, через 2 недели заболели, температура 39 два дня, потом спала, через 2 дня опять на день поднялась. Насморк и кашель.
Лечили: нурофен - парацетамол детский чередование
лазолван, эриспал, ингалипт, хлорфилипт, назол, аквалор. Потом прописали на 5 дней антибиотик Аугметин. Физио 5 сеансов. Ингаляции утром лазолван и физ раствор, вечером боржоми 3 мл. Делали снимок легкие чистые. Через три недели выписали, сказали продолжать хлорфилипт пока, так как горло еще красное. Это наша постоянная проблема.
Вышли в сад через 3-4 дня появился насморк, опять аквалор, человеческий эмуностимулятор ампулу водой и в нос по капле, назол, деринат.
Сопли начались желтые густые, неделю целую. Стал появляться кашель нет не сухой, по типу как от соплей. Стали давать Изофра спрей и свечи Вибуркол. Нос стал лучше более светлые, а вот кашель еще больше, пик ночью и утром. Днем конечно тоже кашляет когда говорит или кричит. Но не сухо! Грудной мокрый, но не сплевывает.
Подскажите что делать, педиатры выписывают все одно и тоже? А забыла у лора тоже были, сказала что лечить солевым раствором промывать и мероместин. Тоже делали 2 недели. Может стоит все отменить? Или какие то другие препараты? На АСС у нас с третьего приема сыпь появилась, после приема Зодека прошла. Раньше вообще не на что аллергии не было.
Стул нормальный бывает каждые 2 дня, но бывает и 2-3 раза подряд. Не жидкий, цвет немного светлее чем обычно. Так же месяц через три месяца пропили витамин Пиковит с 3 лет, в нос капали ИРС19 и пили цигапан и анаферон.
Сын очень энергичный, веселый. За все время 1-2 раза жаловался на боль в животе, но сходит в туалет и все проходит. Горло говорит не болит, на вид тоже не очень красное.
Заранее спасибо.
Теги: кашель приступообразный у ребенка, сухой приступообразный кашель у ребенка и температура 5 дней
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2014 года

2 ответа

Здравствуйте. Наталья! Обратила внимание. Что через 2 недели после оформления в детсад ребенок заболел и длительно лечился. Выздоровев. Опять спустя 3-4 дня возобновился насморк. Кашель. Который не проходит до сих пор. Вам назначают правильные лекарства и процедуры. Но с каждым новым заболеванием лечению оно поддается сложнее. В нынешней ситуации если кашель приобрёл приступообразный характер и больше к ночи. Надо исключить коклюш.
В отношении стула. Разумно провести курс пробиотиков до 4 недель для восстановления кишечной флоры (например. Энтерожермина. Лацидофил).
Хорошо бы сына не водить в коллектив. Хотя бы в зимнее время. Провести обследование его иммунитета и определиться с повышением его.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2014-12-01 09:33
Добрый день, нам поставили Трахиид, назначили соскоб сдать. Кучу других лекарств.
Спасибо за ответ ваш. Попробую продолжать лечение. Очень бы не хотелось отлучать его от сада, но если так будет продолжаться, то скорей всего будем дома пока эпидемии.