Верны ли выписаные лекарства?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте! Моя дочка которой 3.3 годика посещает детский садик когда я пришла забирать ее домой мне воспитательница сказала что во время сна кашляет и сказала что пригласит врача из районной поликлиники чтобы послушала. Приглашенный врач поставила диагноз бронхит хрипы слева? Когда пришли на прием к другому врачу то она послушав сказала что Бронхита нет. В тот момент был сухой кашель без температуры и насморка тоже нет. Выписала лекарства Супрастин 1/3 таблетки Мирамистин в нос, Гриппферон, Проспан, Толилгон 15 капель 6 раз в день. На следующем приеме у нас уже был мокрый кашель и к ранее прописанным лекарствам добавила Аскорил 1 ч. Л 2 раза в день. А вопрос вот в чем стоит ли столько давать микстур ребенку 3 лет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2014 года

1 ответ

Это все из области "что-то да поможет".
Противовирусные препараты - пользы не приносят, эффективность не доказана, но и вреда не принесут.
Супрастин - препарат от аллергии, детям не очень хорош, есть получше, да и все препараты от аллергии нужны когда есть аллергия или назначен антибиотик, у Вашего ребенка ни того, ни другого, поэтому он не нужен, вдобавок они подсушивают слизистые, что при влажном кашле не нужно делать, да и принимается он 3 раза в день.
Мирамистин - хороший антисептик для многого, а зачем в нос - Вы пишете, что насморка нет.
Тонзилгон - окажет действие неизвестно после скольки дней приема.
Проспан - если плющ, то без толку.
Аскорил - хороший препарат, но опять-таки не для Вас - в его состав входит сальбутамол, расширяющий бронхи при астме и астматических бронхитах.
Если у Вас ТОЛЬКО ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ, нужен препарат, разжижающий мокроту (типа АЦЦ или амброксола) и отхаркивающий (типа мукалтина, сухой микстуры от кашля), витамины, ингаляции и обильное теплое питье.