Ребенок часто потеет, холодный лоб, кожа рук и ножек

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний никогда не имели.
Здравствуйте, меня зовут Евгения. Я мама 2-ух летней дочки за которую, как правило, переживаю так, что даже спать не могу спокойно! С нами произошел случай - ребенок случайно выпил из флакона незначительное количество Нафтизина - капли для носа. В итоге нас у везли на скоро помощи с отравлением, с такими симптомами как: сонливость, потный лоб, голова, холодные конечности, слабость и температура тела была 35,5. Ей проставили капельницы, на следующий день она чувствовала себя так, будто ничего и не было. Но пока мы лежа в стационаре 3 дня, дочка успела заразиться от детей. Все началось с насморка. Нас с ним отпустили домой. Через день у нее проявились сильные симптомы простуды - температура 38,5, сильная отечность и заложенность носа, и даже ангина. Вы звали врача на дом, она поставила диагноз - Ангина на фоне вирусной инфекции. Миндалина была вся в налете! Мы лечились тем, что прописала врач. Температуры не стало через 2 дня, налет прошел, с насморком еще боремся! Она не может спать спокойно по ночам, совсем нечем дышать (Горло продолжаю мазать люголем и опрыскивать ингалиптом (как прописала врач). От кашля даю сироп солодки. НО самое главное, что меня беспокоит, это снова холодный лобик, ножки (ступни теплые), часто потеет, постоянно меняю влажную одежду на сухую. И миндалина вроде бы не красная, но осталась увеличенной! Может ли это быть как то связано? Почему она вся холодная, влажная, особенно по ночам, даже тёплое одеяло не согревает.? Еще выступила сыпь на грудке и животике, она ее чешет. Могут на это как то влиять капли для носа - Аква Марис, изофра, РиноРус, протаргол? Пользуюсь всеми по очереди(Сегодня одно, завтра другое), но протаргол капаем 3 раза в день по рекомендации доктора. Я Вас очень прошу, ответьте мне пожалуйста. Я очень переживаю за свою малышку. Наша врач говорит что это нормально, но я ей не охотно доверяю (
Спасибо огромное Вам, что потратите на меня свое время и внимание! Может я слишком много изложила информации не нужной, но я очень надеюсь на Ваш совет! Еще раз спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Евгения, добрый день!
Высыпания похожи на аллергические, причиной может быть любое лекарство.
Вообще-то потливость - особенность нервной системы. Ранее у ребенка это, наверное, тоже наблюдалось?
КАКИЕ капли правильно капать, лучше согласовать с ЛОР-врачом.
Всего самого доброго!