Высокая температура у ребенка в год и три месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,3 года
Хронические заболевания: Хроническая анемия
Здравствуйте, позавчера вечером у ребенка поднялась температура до 38 градусов. Я дала Нурофен и сбила до 37,5. Ночью снова температура и уже 39,7, поставила свечи цефекод. На утро 39,7, Нурофен и на на прием к врачу. Горло красное, насморка и кашля нет, лёгкие чистые. Сказала, что вирусное и назначила больше пить, жаропонижающие, перед ними но- шпу 1/2, так как у нас при поднятии температуры белая лихорадка и интерферон в нос человеческий лейкоцитарный, горло синькой. Пришли домой- 40. Ноги и руки холодные, синюшные с мраморным оттенком- Панадол. Снизилось только до 38,8. В три часа дня температура 39, уже мраморность, дала но-шпу и пока, как велела врач ждала десять минут, снова 40,2. И так целый день. Сбивается только до 38,5 максимум, через 2-3часа белая лихорадка. В полночь я сразу при 38,5 сунула жаропонижающее не дожидаясь холодных ног и ночь проспали. В 6 утра конечно снова 39.
Вопрос: скажите, на сколько возможно
1. чем ещё можно полечить ребенка и если через три дня как закончится по инструкции срок исполнения нурофена и панадола чем снижать температуру?
2. Не вредно ли такое чередование панадола и нурофена?
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-01 20:14
Добрый день.
Если не сбивается температура жаропонижающими, то нужно использовать физические методы охлаждения - раздеть, намочить водой, отпаивать. Если самостоятельно не справляетесь, значит нужно в стационар.
Применять нурофен и панадол можно больше 3 дней при необходимости, но под контролем врача.
Такое чередование не желательно, но если выхода нет, тогда нужно оставить.