Реакция на прививку или вирус?

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
В четверг поставили сыну прививку от кори и паротита. После в течении недели никакие заведения не посещали, только гуляли на улице.
Нас предупредили, что на 5-7-й день может быть поднятие температуры.
На 8-й день поднимается температура 38,5 ночью. Нет ни насморка, ни кашля.
На утро 39. Вызвали врача, посмотрели горло, было чистое и без увеличения миндалин. На месте укола пятнышко красное, на лице несколько прыщиков. Врач говорит возможна реакция на прививку. Лечение: виферон, жаропонижающее и антигистаминное. В обед этого же дня опять поднимается температура 39.
Сбиваем, далее 6-8 часов, опять поднятие. Максимально до 39,6.
Итак проходит два дня и на третий день утром 38,5, сбиваем температуру. Вызываем врача смотрит горло, говорит налёт на гландах и это ангина. Никто дома не болеет, все здоровы. Назначили антибиотик. Температура больше не поднималась. Нужно ли принимать антибиотик? Может ли быть налёт осложнением после прививки, но не ангиной? Как ей можно заразиться, не выходя из дома. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-02 15:26
Добрый день.
Такое состояние больше похоже на орви или другое простудное заболевание.
Заболеть дома тоже можно, учитывая, что у некоторых инфекций инкубационный период составляет от нескольких часов до недель.