Высокая температура 7 дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вот уже неделю у меня держится высокая температура.
В прошлую пятницу вечером резко заболело горло, так же резко прошло после стрепсилса, и поднялась температура.
Сб -вс поднималась до 39,4, сбивалась плохо, через 3-4 часа после приема нурофена 400 доходила до 38 и поднималась.
В сб присоединился сухой кашель.
Все это время была ломота, слезотечение. Насморка неь, чуть заложен нос.

Кашель перешел в плохоотхаркивающийся, мокрота скудная, жидкая, бесцветная.
Со вт знакомая врач посоветовала пить антибиотик. Пью амоксиклав 500.
Температура поднимается дважды в день высоко, до 38.7, потом сбивается и вновь поднимается.
От кашля пью. Амбробене.
За неделю улучшений почти нет.
Сегодня сдала анализ крови, прикладываю, посмотрите, пожалуйста.

Кашель странныей, чпокает чуть ниже горла и потом начинается приступ.

Сегодня стало чуть лучше, по крайней мере емпература ниже 37 держалась 5 часов, но к вечеру поднялась опять за.38.

Планирую показаться к врачу завтра.
Странно, что не заболели. Муж и ребенок, и что так долго держится температура.

Посмотрите, пожалуйста, анализ, с точки. Зрения симптомов.

С уважением, Ольга

1 Гемоглобин 127 г/л 117 - 160
2 Эритроциты 4.30 x10*12/л 3.8 - 5.3
3 Гематокрит 37.9 % 35 - 47
4 MCV 88 фл 80 - 100
5 МСН 29.5 пг 27 - 34
6 МСНС 335 г/л 300 - 380
7 Цветовой показатель 0.89 0.85 - 1.00
8 Тромбоциты р241 x10*9/л 180 - 320
9 Лейкоциты 8.29 x10*9/л 4.5 - 11.3
10 Незрелые гранулоциты 16/11/2019 0.02 10*9/л 0 - 0.09
11 Незрелые гранулоциты % 0.2 %
12 Нейтрофилы сегментояд 5.09 x10*9/л 1,60 - 7,90
13 Нейтрофилы сегментояд % 61.4 % 47 - 72
14 Эозинофилы 0.30 x10*9/л 0.02 - 0.30
15 Эозинофилы % 3.6 % 1 - 5
16 Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
17 Базофилы % 0.6 % 0 - 1
18 Моноциты 0.73 ++ x10*9/л 0.09 - 0.60
19 Моноциты % 8.8 % 3 - 11
20 Лимфоциты 2.12 x10*9/л 1.20 - 3.00
21 Лимфоциты % 25.6 % 19 - 37
22 СОЭ (по Вестергрену) 28 мм/час 0 - 30
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 ноября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-16 05:14
Здравствуйте.
Это нормальный анализ крови.
По вашему описанию имеются показания для госпитализации в инфекционный стационар для проведения диагностики и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-18 13:01
Добрый день!
Спасибо большое за ответ.

В субботу сделала рентген и была у терапевта.
По рентгену поставили пневмонию нижней доли слева.
Так же услышалв и врач. Сказала, что хрипы там и характерный кашель.

С учетом того, что я уже пилв антибиотик амоксиклав 4 дня, поменяла его на цефтриаксон 2 мг

Первую дозу ввели. Целиком внутривенно в поликлинике, дома два раза день внутримышечно с воскресенья.
Т. е. с 14 часов субботы я колю цефтриаксон, 2.5 дня на данный момент.
Прошло 2 суток с 1 укола.

Температура вчера держалась также, кашель очень сильный, почти постоянный (назначен флуифорт).
Температуру сбивала утром и вечером вчера.
В ночь на вс она сбилась до 36, впервые, но опять поползла к утру.
Вчера в вс сбивала нурофеном утром и вечером (вечером 38.5).

Утром температура была нормальной и продержалась так до 13 часов примерно, в районе 37, и с 13 часов начала повышаться.
Чувствовала себя с утра очень даже неплохо, кашель постоянный, но продуктивный.

Сейчас, в 14.00, 37.8.
Ровно 2 суток антибиотика и 2,5 приема.

Вопрос -считать ли. Это положительной динамикой, или лекарство не помогает?
Здравствуйте.
Для ответа на этот вопрос необходимо осматривать вас в динамике. Скажу откровенно, я удивлен тем, что вы находитесь в домашних условиях. Имеются все показания для госпитализации в пульмонологическое отделение для наблюдения и лечения. Именно там врачи будут вас регулярно наблюдать и, при необходимости, проводить коррекцию лечения. Рисковать своим здоровьем в такой серьезной ситуации нецелесообразно и просто опасно.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2019-11-18 17:27
Спасибо за ответ, не очень оптимистично.
Пока мне не предлагали госпитализацию.
Учитывая неплохой анализ крови, видимо, врачу не показалось состояние таким серьезным.
Вы меня спросили, я высказал свое мнение. Далее- вам решать.
До свидания.