Температура на фоне антибиотика
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, мой муж заболел 19 июля в понедельник: насморк, боль в горле. Где-то в среду у него начала подниматься температура до 37, 5 плюс появился влажный сильный кашель. В среду начал лечиться: Цитовир на 4 дня, джосет. В субботу обратился к врачу. Температуры уже не было. Врач назначил аб Левофлоксацин 500 2рд, мазок на ковид и рентген. Вечером в субботу он выпил первую таблетку аб. В выходные температуры не было и самочувствие было нормальным. Вечером в понедельник вдруг опять поднялась температура до 38.2. Самочувствие ухудшилось, кашель стал хуже откашливаться. Рентген от субботы показал норму, мазок отрицательный. Вчера во вторник, температура весь день скакала, вечером 38.5. Врач добавила ещё ацц. Сегодня в среду температура также скачет. Сходил сделал КТ,
в описании норма. Принимает: аб, джосет, ацц, магний б6, лоратадин, кардиомагнил и нурофен от температуры. У мужа диабит 1 типа, очень за него переживаю. Скажите, пожалуйста, что нам дальше делать: продолжать ли пить этот аб или поменять на другой? Или это у него продолжается вирус и нужно опять пить противовирусные? Могла ли на КТ ещё не проявиться вирусная пневмония? Может ли температура быть вообще от чего-то другого и мы не там ищем? Могли ли аб ухудшить состояние, если до них температуры не было уже два дня и до этого она была невысокая совсем? Забыла сказать, что в середине недели у него на пару часов пропало обоняние, поэтому и переживаем за ковид и неправильное лечение.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 июля 2021 года

13 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-28 17:06
Здравствуйте.
Вам нужно настоять на госпитализации. Сахарный диабет- это группа риска при такой лихорадке. Ему необходимо постоянное врачебное наблюдение. В лечении добавьте ингаверин согласно инструкции.
Пневмония на КТ могла проявиться позже. Все ваши вопросы носят риторический характер, их нужно решать при динамическом наблюдении и госпитализации. Через 5-6 дней можно взять кровь на антитела к ковиду, раньше они могут не проявиться.
Всего доброго.