Предварительный диагноз реактивный детсский артрит, помогите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Необходима ваша консультация. Ситуацию такая. 26 февраля у ребенка начался легкий кашель, 27 февраля кашель усилился, 29 февраля прибавился насморк и к вечеру поднялась температура. Когда температура поднималась выше 38, давала нурофен. Каждые 2-3 часа температура поднималась, так продолжалось до 2 марта. За этот период вызывали скорую и врача на дом, горло без налета, легкие чистые (диагноз ОРВИ), но при высокой температуре у ребенка тело было горячее, а ножки и ручки прям ледяные. 2 марта нурофен не дал результата и я вызвала скорую. Ребенку сделали укол (анальгин+хлорофимин). Температура спала и больше уже не поднималась. Далее лечили горло и насморк. С 3 марта ребенок немного стал хромать на правую ножку (укол сделали в правую ягодицу). С 9 марта стала ступать только на носочек правой ноги. Сдали общий анализ крови, всё в норме. Прописали нурофен 3 раза в день по 5мл. И поставили предварительный диагноз "реактивный детский артрит". Через 2-3 дня должно пройти. Но 10 марта вечером ребенок перестал наступать даже на носочек и ногу ей разгибать больно. Болит за коленом и икра. Стопа активна, при пальпации болей нет и когда ребенок сидит, дискомфорта не чувствует. Передвигается на коленочках. Нам продолжать принимать нурофен или необходимо сдать доп. Анализы? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 20:51
Она только наступать на ногу не может, или когда лежит нога тоже не разгибается?
Светлана 2021-03-12 06:15
Тоже не разгибается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:20
Для реактивного артрита очень агрессивная клиника. При реактивных артритах сгибательные контрактуры не формируются. Это больше похоже на ЮрА.

Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор. Так же сделайте обязательно УЗИ коленного сустава с допплеровским картированием локального микрокровотока.
Светлана 2021-03-13 15:44
Добрый день. По АСЛО и СБР всё в норме. По невролгии всё хорошо. Положили в больницу для более глубокого обследования, УЗИ назначили. Ждём новой недели, на выходных врачей нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:34
УЗИ только пусть обязательно с допплером делают. И никаких антибиотиков не давайте колоть. Нет показаний, только ребёнка травить будете.

Куда положили?
Светлана 2021-03-15 12:28
Мы в детской Тушинской. Нет, антибиотики не назначили. Только ибупрофен и альмагель. Сдать мочу, кал, кровь из вены. Необходимо понять, что стало возбудителем твкого осложнения. Также сделают ЭКГ и УЗИ. Сегодня наверное ничего не будут делать, завтра с утра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-16 09:01
Это абсолютно не важно. Реактивные артриты антибиотиками не лечатся. Потому, что это реакция вызвана выработкой антител, а не наличием возбудителя. Приём антибиотиков на течение реактивного артрита никак не влияет. Если клинической картины инфекционного заболевания нет, то антибиотикотерапия не проводится.

И это ещё при условии, что дело вообще в реактивном артрите. По клинике это не реактивный артрит, а ЮрА. При реактивных артритах движения в суставе так жёстко не ограничиваются.

Но, често говоря, в моих консультациях сейчас толка ноль, только воздух сторясаю. Вы всё-равно всё будете делать всё так, как Вам в тушинской скажут.
Светлана 2021-03-16 09:11
Андрей Анатольевич, добрый лень. Ребенок ногу выпрямил, уже пару шагов делает, идем на поправку. Спасибо Вам за консультацию.
Светлана 2021-03-18 09:37
Добрый день. Мы выписались из больницы на 3й день вечером. Из назначений ибупрофен 3 р. день по 6мл. И альмагель вечером 1р. день по 5мл. УЗИ нам не сделали, т. к. нас хотели перевести в инфекцион. Отдел., я написала отказ. Причиной перевода стал результат анализа крови на антитела на ковид. Мой ребенок переболел, не опасен для окружающих, но титры малы, чтобы оставить нас в обычном стационаре. Вот вопрос интересный. Почему детям экспресс-тест на ковид не делают при орви с высокой температурой? Слава Богу мой ребёнок выздоравливает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 11:40
Потому что Ковид - это история, специально растиражированная в определённых целях. Я работаю все время "пандемии" с ковидными пациентами. Меня ни разу не помещали на карантин, как первое контактоное лицо. Видимо у врачей приобретённый иммунитет к Ковиду, называется "диплом врача". Я, в общем-то, и симптомов ОРВИ за это время ни разу и не испытывал. Всё очень не однозначно и полно двойных стандартов. Так что не удивляйтесь.

УЗИ сделайте обязательно самостоятельно.