Анализы при боли

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, простите за настойчивость. Вы пожаловались на мой вопрос, но ввиду отсутствия возможности найти другого такого же профессионала, прошу Вас ответьте. У нас после ветрянки через год рецидив болей в суставах. Узи коленей хорошее, тазоб не делали. Мы ниразу не сдавали кровь на стрепкокки. Нужно ли? Это основной вопрос. И второй при появлении болей в суставах какие должны быть действия? Сдавать кровь, делать УЗИ или нет!? Простите ещё раз за беспокойство.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 10:25
Уважаемая Светалана,

Рецедив болей в суставах с ветрянкой не связан. Герпес не дает таких симптомов.

Анализ крови на стрептококки делается при подозрении на сепсис. Это вообще жизнеугрожающее состояние, при котором ребенок не то что бегать, он дышать бы не могу самостоятельно. Если Вы имете ввиду анализ крови на АСЛ-О, то это имеет смысл только при наличии клиники реактивного артрита с появлением отечности суставов. Я Вам, кажется, уже все побробно расписал.

Если появится отечность суставов - сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Если это реактивный артрит, то повышение маркеров воспаления обязательно должно присутствовать.
Светлана 2020-03-26 11:06
Повышения соэ и Срб не было! То есть у нас реактивный артрит на форе вирусной инфекции как Вы и говорили раньше. Нас просто в нашей поликлиники умотали по анализам, УЗИ, рентген из-за этого к Вам и обращаюсь повторно. Выраженных болей и отека нет. Значит успокоиться? В след. Раз не паниковать и лечить симптоматически?
Светлана 2020-03-26 11:16
Про антитела я поняла, я просто думала это антитела к вирусу герпеса. Я поняла, я Вам доканала, просто хочется разумно и спокойно реагировать на ситуацию. А это возможно при понимании механизма. Я правильно понимаю, что рецидив возможен в любом или неск. Суставов и с внешними обстоят. Он не связан. Необходимо на это время уменьшать физ. Нагрузку и лечить стмптоматически, каждый раз бежать на УЗИ не нужно, если нет выраженных симптомов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 11:23
Пришлите мне ссылку на предыдущую переписку.
Светлана 2020-03-26 11:24
Светлана 2020-03-26 11:25
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 11:59
На момент Вашего изначального обращения к врачу в анализах был повышен СРБ. Это, в сочетании с типичной клиникой артрита и, с Ваших слов, изменениями в анализах крови, характерными для вирусной инфекции, подтверждает диагноз реактивный артрит. Реактивный артрит - это перекрестная реакция имунной системы в связи с контактом с возбудителем. Самого возбудителя в организме нет, есть антитела, которые из-за схожести антигенов вируса или бактерии с антигенами синовиальных оболочек вызывают аутоимунный ответ. Суставы при реактивных артритах не разрушаются! Там вовлекается только синовиальная облочка.

У детей, в связи с формированием имунной системы такие реакции возникают чаще, чем у взрослых. Они могут сохраняться какое-то время ввиде кратковременных легких синовитов, которые проходят самостоятельно в течение пары дней. В такие эпизоды следует ограничить нагрузку, если она доставляет ребенку дискомфорт и принимать НПВС по мере необходимости.

В некоторых вариантах, склонны к хрочническому течению. В основном это касается носителей гента HLA-B27, которые у Вас был отрицательный. Хроническое течение подразумевает постоянную отечность и боль в одном суставе, которая не купируется самостоятельно в течение трех месяцев. У взрослых это лечится приемом преднизолона. У детей - отправкой суставной жидкости на анализ и локальными инъекциями стероидный препаратов в сустав при выраженном некупируемом отеке. В остальных случаях - местные воздействия ввиде компрессов и НПВС (нурофен) при болевом синдроме. Артрит прекрасно виден и без УЗИ, постоянно делать не нужно. Только в сомнительных случаях.

В случае присоединения проблем с глазами (увеит) или с мочеиспусканием (уретрит) - требуется проведение терапии сульфасалазином.
Светлана 2020-03-26 12:01
СПб был повышен летом, я неправильно написала, в этот раз он в норме!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 12:03
Значит генерализованного воспаления у ребенка нет и системная терапия не требуется.
Светлана 2020-03-26 12:05
А суставы болят также из-за иммунного ответа, то есть все выше сказанное подходит к нам? И могут ли болеть несколько суставов? Увеит бывает при таком артрите и это нестрашно?
Светлана 2020-03-26 12:06
То есть при повторении таких симптомов не паниковать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 12:09
Боль, отек, нарушение функции - это три основных признака воспаления. В вашем случае локального. Вы если палец ударите, Вам же не приходит в голову идти анализ крови на СРБ сдавать, чтобы увидеть, если ли воспаление во всем организме от ушиба? Так же и тут. Если процесс невыраженный и локальный - воспалительных ферментов в крови не обнаруживается.

Увеит бывает при таких артритах, тогда это назвается синдром Рейтера. Но такое течение чаще встречается у носителей HLA-B27
Светлана 2020-03-26 12:11
Но такие локальные симптомы могут периодически повторяться пока не дозреет иммунная система. Верно?
Светлана 2020-03-26 12:13
На сег. Лень прошли колени и за аболел немного тазоб. Сустав. Немного болела правая ладошка, но непонятно может от письма. Крутит ей-не больно
Светлана 2020-03-26 12:13
Спасибо!
Светлана 2020-03-26 12:20
Но бывает, что восп. Процесс есть, то есть СПб повышен, но это также не повод для паники?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 12:29
Если у ребенка ничего не болит при движениях - это явный признак отсутствия какого-либо воспаления. Дети даже при небольших болевых ощущениях начинают щадить сустав. Смотрите на всю картину целиком, а не только на анализы. Тем более, что СРБ не специфичен для ревматологических заболеваний, а является общем маркером воспаления и повышается, например, при простудах

С уважением, Андрей.
Светлана 2020-03-26 15:28
Болевой синдром был в коленях, прошёл быстро, сейчас немного тазобедренный болит, но не сильно.
Светлана 2020-03-26 15:36
Я кажется поняла, если выраженный болевой синдром, нужно лечить локально мазями и желчью, если несильно болит и прошло за пару дней грубо говоря, то лечить не нужно, только временно на пару недель смотря по состоянию ребенка ограничить спорт к примеру.
Светлана 2020-03-26 15:49
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 15:54
Пожалуйста! Не болейте