Суставы у ребенка как помочь

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ребенку 8 лет. В сентябре прошлого года на море переболел ротавирусом потом был стоматит, я заразилась стоматит ли. В декабре была ветрянка и заболели суставы на коленях. В начале января нашли эрозийный гастрит. Проверяли колени-синовит. Прошел сам. Потом пару раз стоматита. Нашли во рту цитомегалрвипус и герпес 6. пролесили, стоматита вроде прошли Слава Богу. Потом в июне заболел тазобедр. Сустав. Опять же жидкость, прошло само. По анализам был с-реакт. Белок в 2 раза выше, реаматол. Проба в норме. А вот по оак явно вирусная инфекция. Кстати именно после этого и начали лечить стоматит. Так как прошли полное обследование. Окулист-хронич. Конъюнктивит, по словам окулиста не связанный с суставами. Диаскен тест и сердце в норме. Спустя 9 месяцев сегодня утром заболели колени. На что это похоже? Как сделать ребенку лучше? Все повторные УЗИ и МРТ в норме. Рентген тоже в норме. Hlab27 отрицательный. Биохимия хорошая. Оам в норме.
Теги: синовит у ребёнка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 11:51
Уважаемая Светалана,

У ребенка реактивный артрит на фоне вирусной инфекции. Довольно частое явление при несформированной имунной системе. Связано это с циркуляцией антител к вирусу. С учетом отрицательного HLA-B27 все это должно само прекратиться со временем безо всякого лечения. Я лично не назначаю детям терапию преднизолоном и цитостатиками, типа сульфасалазина. Только в крайних случаях. Лечение в Вашем случае симптоматическое - детский нурофен, компрессы с мед. Желчью при выраженных отеках. При появлении симптоматики, типа сыпи, постоянного повышения температуры тела и выраженного ограничения движений в суставах показана дальнейшая диагностика и системная терапия.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-03-10 12:48
На сегодняшний день кроме боли в коленях (незначит.) При нагрузке других симптомов вируса и тп нет! Такое возможно?
Светлана 2020-03-10 13:23
Ещё один вопрос. У нас исключали взк. У ребенка гастрит и кроме стула 2-3раза в день и повышенного газообразования ничего не волнует. Ребегок прибавляет а росте, весе. Кал на скр. Кровь сдаём 2раза ч год. Биохимия хорошая.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 13:34
Как я вам написал выше, клинические проявления связаны не с наличием вируса в организме, а с циркуляцией антител к нему. Почувствуйте разницу.

Я не понял, в чем состоит Ваш второй вопрос? В любом случае, я не гастроэнтеролог, это не лежит в моей компетенции.

С уважением, Андрей.
Светлана 2020-03-10 13:40
Просто нам исключали на фоне суставов восп. Заболеванмя кишечника. Это было прошлым летом. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 13:41
Пожалуйста, выздоравливайте
Светлана 2020-03-10 13:43
То есть мы просто должны это перерасти? И кроме анализов крови ничего не делать? И ещё на борьбе борется на коленях и ради на колени нам туда после выздоровления можно ходить?
Светлана 2020-03-10 14:11
И как избежать рецидивов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 15:55
Можно делать вообще все, что не причиняет дискомфорт.

В случае если выпот буде сохраняться в суставе более 3 месяцев - можно сделать пункцию сустава и отправить жидкость на анализ, а так же ввести в сустав дипроспан, например. Но это на крайний случай.

Когда антитела полностью их крови уйдут, рецидивов быть не должно.
Светлана 2020-03-10 16:12
Уже год) с первого проявления. Кооени. Раз. И опять колени
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 16:19
Я имею ввиду, если артрит в одном суставе сохраняется дольше трех месяцев бнз ремиссии.
Светлана 2020-03-10 16:20
До этого обострения 9 мес. Ге беспокоили боли. На борьбе борются на коленях. Можно продолжать? Физру не пропускать?
Светлана 2020-03-10 16:21
В течение скольки лет обычно проходит все?
Светлана 2020-03-10 16:27
И в каких случаях эти антитела дают о себе знать? Чего избегать? Может переохлаждения или ещё что? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 18:21
Насчет возраста сказать не могу, к сожалению. Я так много с детьми не работал.

Во время обострения тяжёлые физические нагрузки лучше избегать.

Насчёт того, в каких случаях проявляются обострения - тоже сказать сложно. Иммунная система так хорошо не изучена. Чаще всего это вообще не связано с воздействием внешних факторов
Светлана 2020-03-10 18:54
Спасибо!
Светлана 2020-03-12 14:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо Вам за подробные ответы. Сходили к ревматолога. Сдали кровь-все хорошо, слегка повышены лимфоциты (42), хз поставили сделать рентген, он хороший. Вот почему пишу. Ревматолог утверждает, что ветрянка которой болели ровно год назад не может давать осложнения на колени и так как кроме насморка в феврале мы не болели за прсл. Время, то по ее мнению, непонятно отчего болели колени, кстати боли в них уже нет, но на УЗИ нашли очень мало жидкости в одной колени. Боль кстати была под коленями. Она сказала УЗИ переделать у другого специалиста. Сама она говорит, что все пробы он выполняет как положено, визуально здоров. Что с нами? И может ли это быть хроническая вялотекущая инфекция, с которой борется организм. Или может он растет? Спасибо ещё раз!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-12 14:48
Я вам уже побробно объяснил причину появления реактивного артрита. Мне, к сожалению, нечего больше добавить к сказанному ранее

С уважением, Андрей
Светлана 2020-03-12 15:07
Спасибо) прочитала какой Вы хороший специалист, теперь я спокойна!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-12 15:11
Спасибо за Ваше мнение
Светлана 2020-03-13 15:21
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Поймите, пожалуйста, правильно мое беспокойство. Мы сделали узи у самого хорошего узиста в городе и колени норм. То есть по УЗИ все хорошо. Эд идкости нет! Что это могло быть?

И вопрос а этому уточню предысторию. Ровно год назад после ветрянки сразу заболели колени, пролечили местно мазями в феврале. В апреле жаловался на колени. На осмотре у ревматолога она обратила внимание на некоторые ограничения в тбс. Тогда на УЗИ коленей тоже все было хорошо. Это было 30 апреля. После чего он начал жаловаться на боль в тбс, мы подумали, что трусы жмут. Тогда же был стоматит. Нашли цитомегалрвипус и герпес 6 во рту. Пролечили, прошло. Но 1 июня у него поднялась темп и не сиог наступить на ногу. Нашли жидкость в тбс. В июле по МРТ везде все было хорошо. И вот сейчас история такая заболели колени, анализы и УЗИ хорошие. Еа физру сам пошел сегодня, говорит уже не болит. Что это может быть? Может просто перед этим он на тренаж. Нащанимаося. У нас в парке стоят.
Светлана 2020-03-13 15:40
А ещё у него такой болевой порог, что с царапиной бежит- больно говорит. И это при условии, что он постоянно носится, лпзиет по деревьям, заборам и тп
Светлана 2020-03-13 16:00
В школе учится хорошо, растет хорошо. В 8 лет рост 136 см, вес 33. Активный, кушает очень хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-13 17:31
Синовит проходит в развитии 3 стадии: пролиферация (рост), экссудация (выпот) и регресс - разрешение симптоматики. И далеко не факт, что синовит приведет к выпоту, может пройти и раньше, чем появится жидкость. как в Вашем случае. Антитела постепенно уходят, смптомы появляются, но очень умеренно выражены. Тем более, он растет и его имунная система вместе с ним. Я пока не вижу поводов паниковать или сомневаться в диагнозе. В лечение детей есть одно простое правило: не мешать, все само проходит в 90% случаев.

Я Вам открою секрет: вирусы не лечатся. Все, что можно сделать, сдержать его распространение в организме или загнать в спящее состояние.
Светлана 2020-03-13 17:34
Мне сам Бог послал такого врача как Вы! с борьбой, где на коленях ползают, что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-13 18:09
Подождите до стихания симптомов синовита, потом можно продолжить. Чтобы быстрее было - компрессы с медицинской желчью
Светлана 2020-03-13 18:32
Спасибо!
Светлана 2020-03-14 11:50
Здравствуйте! Сегодня сидел ссутулившись и у него резко кольнуло в области груди. Узи сердца делали недавно все хорошо, анализы хорошие. Позже заставила глубоко подышать, завела руки за спину, все хорошо. У него хронич. Настрит, но такая боль впервые
Светлана 2020-03-14 12:09
Хронич. Гастрит, сутулится, когда сидит, мышцы спины напряжены. Но абсолютно активный. И до этого немного икал. Прлшло быстро.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 10:23
Уважаемая Светлана,

Я не гастроэнтеоролог и не педиатр. Рекомендую обратиться с данными вопросами к соответствующим специалистам за дальнейшими разъяснениями.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-03-22 11:57
Здравствуйте! После нашей с Вами беседы у ребенок началось ОРВИ с насморком и созданием, потом ровно один день поболел тазобедренный сустав, прошёл сам. Сегодня заболела подушечка указ. Палтца при нажатии. То есть когда пишет. При сгибании не болит. Не красный не опухший, но постоянно грызет семечки. Искала занозу, но вроде нет.