Синовиит, ЮРА

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: ВЭБ
Здравствуйте! У моей дочери, ей 7 лет, с ноября 2019 года увеличено правое колено, по узи и мрт синовиит. Колено не болит, при активной подвижности жидкости становится больше, после несколько дней покоя колено становится меньше. Анализы на все ревм. Показатели норма, на инфекции тоже норма. По кардиологии норма, уевита нет. Клиника спокойная, температуры не было вообще. Пролечились двумя курсами антибиотиков., димексид на колено и нпвс. На тот период был сильный скачок в росте и пошли на акробатику. Врач ставит ЮРА. Подскажите пожалуйста как еще исключить ЮРА, как проверить колено?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 января 2020 года

34 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-19 21:29
Уважаемая Ирина,

С диагнозом я не согласен категорически. Не бывает ЮРА без воспаления в крови. Скорее всего имеет место реактивный артрит. Лечение антибиотикам бесполезно, поскольку инфекции там давным-давно нет, или же она носила вирусную природу (у детей это наиболее частый сценарий, кстати).

Поделайте на колено компрессы с медицинской желчью в течение 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении раздражения кожи - разведите водой на 1/3.

В случае, если синовит будет сохраняться, нужно делать пункцию сустава, отправлять пунктат на анализ и вводить в сустав дипроспан.

Есть ли в семье псориаз?

Отпишитесь через 10 дней относительно эффекта от лечения.

С уважением, Андрей.
Ирина 2020-01-22 20:32
Здравствуйте! Андрей Анатольевич, наш ревматолог детский сказала что ЮРА серонегативный, т. е когда ЮРА есть при нормальных показателях крови. И говорит что по учебнику, если колено не проходит в течении 6 недель то точно ставят ЮРА,!
У нас есть ВЭБ и G к нему превышают норму в 7 раз. Не брали у нас на уреплазму почему то. Может вирусное давать жидкость в колене?
Псориаза в семье нет.
Ходили к остеопату, сказала дело в коленном суставе конкретно, сустав не разрушается, ножка спокойная, ЮРА она не видит. Сказала искать инфекцию. Возможно грибы, т. к дочь очень тянется к сладкому, очень хочет.
КТ делать будем на след. Неделе только. Шигел в крови не обнаружено. Остальные кишечные в крови еще ждем.
Какие еще анализы сдать для диагностики реактивного артрита?
Жидкость никуда не уходит(, значит что то еще провоцирует до сих пор в организме!?
Желчь пока не начали, наносим жидкий пластырь на колено, пьем элькар, вит. Д, хлорофил, и клевер с травами для укрепления сосудов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 20:43
Уважаемая Ирина,

Перечитайте мой первый ответ ещё раз внимательно. Я Вам очень подобно и обстоятельно изложил природу синовита, свои соображения и написал лечение.

Вы лечение проигнорировали, пошли к "остеопату". Значит ищите грибы, пейте клевер и наносите жидкий пластырь на колено. Я Вам, очевидно, помочь не могу. Это не моя специализация.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-01-22 20:49
Андрей Анатольевич, к остеопату мы записаны были давно.
Мне не понятно, как вы выявили заочно что у ребенка нет инфекции? Неужели при наличии непроходящей симптоматики, не нужно искать причину реактивного синовита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 21:02
Не бывает инфекции без воспаления. Вы мне сами написали что все ревматологические показатели в норме. Надеюсь, в них входили срб и СОЭ. Кроме того отсутствовали симптомы системного воспаления, как температура, озноб и так далее.

Я Вам написал, что нужно делать с коленом. Повторюсь ещё раз:

Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. При рецидивирующем выпоте - пункция сустава, введение дипроспана и пунктат на анализ.

При инфекционных артритах, если Вы это имеете ввиду, сустав краснеет, выраженно отекает, появляется температура за 40° и прочие симптомы общей интоксикации. Движения в суставе невозможны по этом.

Вы много видели детей с ЮРА? У меня их лежало половина отделения. У таких пациентов движения в суставе резко ограничены. Колено не сгибается, они не могут ходить, только с костылями. В крови выраженное воспаление. Все движения через боль.

То, что сказала Ваша "остеопат" - это из медицины 16 века, наверное.

КТ детям делают только в экстренных случаях. Там огромная доза облучения. Состояние колена при этом оно не покажет, поскольку видны там только кости, а не хрящ и мягкие ткани.

Я Вам наоборот подбираю варианты, чтобы максимально щадяще для ребёнка было и наиболее эффективно с точки зрения диагностики и лечения.
Ирина 2020-01-22 21:11
Спасибо вам огромное за подробный ответ! Будем пробовать!
К вам очно возможно попасть на прием?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 21:16
К сожалению, вряд ли. Я работаю в Германии, в городе Хемниц. Ревматологии меня учили так же в Германии. Поэтому я маленько в шоке от того, что Вы мне пишите про назначения "коллег" да и от состояния специальности в России в целом.
Ирина 2020-01-22 22:24
Андрей Анатольевич, я прошу прощения, хотела еще раз напомнить вам, что синовит получается длится у нас почти три месяца. Я волнуюсь, потому что на первом узи уже был обнаружен фибрин в жидкости.
И еще такой момент, жидкость то увеличивается то спадает, т. е до сих пор какое то плавающее течение. То колено меньше то снова становится каким было.
Посмотрите пожалуйста последний нашу клин. Анализ крови. Там снижены лейкоциты, я так предполагаю, поправьте если не права, что это после курса антибиотиков и на фоне приема НПВС.
Лимфоциты подскочили, но это мы в школу пошли, и такая картина вирусная у нас очень часто к сожалению. Дочь очень часто болеет без температуры, с долги желтым насморком и сильным отеком в носу. И так с трех лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 22:50
Фибрин на узи не виден. Максимум - разрастания синовии. Это не настолько точный метод, чтобы там видеть столь мелкие структуры. В Германии врачей - узи, кстати, нет. Потому что ради этого создавать отдельную специальность пришло в голову только в России.

Синовит может и дольше длиться, особенно без лечения. У меня был пациент, который пришёл через год только после начала. Причину тогда так и не выяснили, но в итоге вылечил.

Лейкопения при лимфоцитозе - признак вирусной инфекции, абсолютно любой. Не надо давать детям антибиотики при вирусных инфекциях. Вы так только иммунитет убиваете, а потом удивляетесь, что ребёнок болеет постоянно.
Ирина 2020-02-05 14:56
Андрей Анатольевич, мы сделали Кт колена. Правильно ли я понимаю идет разрушение сустава?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 23:16
Даже если, каким-то невероятным образом, это ЮРА, то при поражении единственного сустава и полном отсутствии системного воспаления по анализам крови, лечение цитостатиками или преднизолоном системно (таблетками) детям не проводится! Даже у взрослых так не делается. От такого лечения вреда будет больше, чем пользы.

В итоге тактика лечения опять сводится к пункции сустава и введении дипроспана локально.

Я это не с потолка беру и не из моей бурной фантазии, а из протоколов лечения ревматологических заболеваний. Подходы во всем мире уже давным давно стандартизированны.
Ирина 2020-01-24 09:46
Андрей Анатольевич, прокомментируйте пожалуйста вариант, когда врачи ставят диагноз Серонегативный ЮРА. Когда основываются только на клинических проявлениях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 10:20
Полное название этого заболевания серонегативный полиартрит. Когда поражается более чем 5 суставов при отсутствии ревмафактора и АЦЦП. Серонегативный моноартрит - это НЕ форма течения ЮРА.

И я Вам еще раз повторяю: не бывает артрита без воспаления в анализах крови, даже если ревматологические маркеры отсутствуют.
Ирина 2020-01-24 10:58
Какие показатели в крови указывают на воспаление?
Повышение лейкоцитов, Соэ?
А то, что у нас АЦЦП повышен, чуть выше нормы 5,2?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 11:10
СРБ, СОЭ. Лейкоциты только при бактериальных инфекциях повышаются. Насколько я понял, Вы анализы сдавали, когда ребёнок орви болел. В этом случае воспалительные маркеры так же повышены будут. Нужно сдавать, когда нет признаков других воспалительных процессов.

Повышение АЦЦП не существенно, в рамках погрешности лаборатории.

То, что у Вашей дочери артрит с воспалением сустава никто и не отрицает. Только не ЮРА, а реактивный. В этом случае маркеры воспаления так же повышаются. Но при этом заболевании другой прогноз и другое лечение.
Ирина 2020-02-05 15:06
Андрей Анатольевич, мы сделали Кт колена. Правильно я понимаю идет разрушение сустава?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 07:19
Каково состояние ребёнка?

Есть ли боли в колене при движениях? Есть ли ограничения подвижности?

Какое лечение получает? Отмечается ли положительная или отрицательная динамика?

Кто отправил на КТ?
Ирина 2020-02-06 08:09
Отправил нас на дообследование это мрт и кт, ревматолог с НЦЗД.
Ребенка колено не беспокоит, ограничения в подвижности нет.
Колено остается таким же как и В ноябре 2019 года, то отек меньше то возвращается, на ощупь тёплое, но переодически холодное.
Получат Элькар и вит. д. НПВС я перестала давать две недели назад, на них дочка сонливая стала, сейчас всё хорошо.
Из общего состояния дочь уже около пяти лет беспокоят боли в ногах, будто крутит. Сдавали на кальций, магний, все в норме. Предполагали что может неврология или скачки роста. К кому ходила никто толком ничего не говорит что это.
Я так понимаю по кт у дочери остеопороз? Может это и есть причина болей конечностей?
Прокомкнтируйте пожалуйста наше Кт, идет ли там разрушение сустава, есть ли признаки ЮРА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 08:26
При разрушении сустава в первую очередь появляются боли при движениях и выраженное ограничение подвижности. У ребёнка симптоматика регрессирует, что свидетельствует о выздоровлении. Опять же, отсутствие воспаления в крови подтверждает отсутствие воспаления. В таких условиях появление эрозий маловероятно.

На КТ хрящ не виден, только кости. Есть косвенные признаки, но нужно учитывать, что это снимки ребёнка, у которых хрящ на совершенный. КТ детям не назначают из-за выраженной лучевой нагрузки.

Я Вам уже писал, что скорее всего всё само пройдёт без дополнительных телосложений. Тревогу бить рано.

Напишите мне через неделю о состоянии ребёнка.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-02-06 09:56
У ребенка получается с ноября ни улучшений ни ухудшений), но кстати в самом начале когда только заметили отек, небольшая боль в колене была при нагрузке.
Андрей Анатольевича, а почему колено теплое на ощупь?
Сколько капель вит. Д вы порекомендуете?
Нужен ли сейчас кальций, по кт раз есть изменения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 12:41
Вы подходите к оценке кт у ребёнка, как к взрослому. У детей есть особенности строения скелета, которые нужно учитывать.

Во-первых, остеопороз по кт не ставят. Во-вторых, у детей его не бывает. В-третих, витамин д назначают только после определения уровня в сыворотке. Кальций с витамином д скорее вызовут появление камней в почках.

Вы выполняли мои назначения?
Ирина 2020-02-06 12:47
Витамина Д недостаток, сдавали кровь.
А почему колено теплое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 13:03
Из-за повышенной васкуляризации в синовиальной оболочке.
Ирина 2020-02-19 15:41
Подскажите пожалуйста чем заменить вощеную бумагу? Нигде не могу найти, кроме пергамента обычного.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 15:48
Можно взять бумагу для выпечки. Это не так принципиально.
Ирина 2020-02-19 19:32
Появилась небольшая кратковременная боль в колене выше чашечки, отечность немного больше стала, от активности ребенка. Сейчас делаем компрессы с желчью.
Ирина 2020-02-24 22:46
Андрей Анатольевич, пишу как наши дела сейчас. Продолжаем делать компрессы с желчью, улучшений нет, колено Даже больше стало, особенно после того как побегает. Скованности и болей нет, теплое на ощупь переодически. По своему желанию сдали кровь еще раз, клинич. Анализ крови в идеале, единственное СОЭ 1, ревмафактор и спб отрицат.
Я прочитала, что Уреплазма может вызывать артриты. Может нам сдать этот анализ? Кровь или мазок или посев мочи?
Извините, это уже мои мысли, очень переживаю за ножку, что так долго не проходит. Я еще вспомнила, что не задолго до отека колена, дочь жаловалась на мочеспускание, щипало.
Мы в пятницу едем в НЦЗД на плановый повторный осмотр.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 08:25
Да, уретрит может давать реактивные артриты. Это называется синдром Рейтера. Только вот как и с другими реактивными артритами лечение непосредственно уреаплазмы влияние на течение артрита не окажет.

Напомните, сдавали ли Вы анализ крови на HLA-B27?

Еслм компрессы не дают эффекта - нужно колоть стероидный препарат непосредственно в сустав. Как я говорил, системная терапия преднизолоном в Вашем случае не показана. От неё вреда будет больше, чем пользы.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-02-29 17:21
Нет, мы этот анализ не сдавали.
Нам предлагали метотриксат.
Ещё у нас нос и горло слабое место. Частое подкашливание.
Пересдали кстати еще раз АЛСО стрепток 175, такой же как и был вначале, несмотря на то что пили два антибиотика.
Я уж думаю может попробовать бактериофаг от стрептокока?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 18:36
Это не от АСЛ-О. Титры низкие.

Сдайте, пожалуйста, HLA-B27. Возможно артрит носит несколько другой характер, чем мы думаем

С уважением, Андрей
Ирина 2020-03-01 16:03
Хорошо, сдадим. Всё таки не исключаете Аутоимунное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 16:46
Реактивный артрит - это тоже аутоимунное заболевание. Я его и с самого начала не исключал
Ирина 2020-03-02 17:18
Андрей Анатольевич, у нас впервые Манту положительно, папулла 6 мм. Прокоментируйте пожалуйста, что это значит, и как то это имеет отношение к нашему колену?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 18:18
Манту уже много лет нигде, кроме, России не применяется. Уже было проведено огромное количество исследований, которые показали её низкую информативность. Тем не менее делают всё-равно, видимо по инерции.

Она считается положительной от 10 мм. В случае наличия аутоимунных процессов (реактивный артрит, в Вашем случае) проба не информативна из-за в целом напряжённой ситуации с иммуннитетом.

С уважением, Андрей