Боли в кистях рук и ногах

Спрашивает: Ипполит
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
В конце ноября я заболел фарингитом, который очень долго развивался от состояния "немного болит горло по утрам" до "невозможно глотать". Примерно одновременно с этим заметил, что руки стали очень плохо переносить холод, больно было даже доставать заморозку из холодильника. Потом появились боли в пальцах рук, иногда довольно сильные. Наконец, примерно 10 декабря, начался сильнейший насморк с адской слабостью, но почти без температуры (максимум - 37,2). Пошёл к ЛОРу, пролечил фарингит антибиотиком (левофлоксацин) и противовирусным препаратом (изопринозин).
В анализе крови, который я делал в момент пика инфекции, я заметил небольшое снижение гемоглобина (у меня обычно он выше). Тогда же сделал тесты на Ковид и герпесвирусные инфекции. Прикладываю эти файлы.

Сейчас горло в норме. Но сохраняются боли в пальцах рук, запястьях, иногда вплоть до бицепса по ходу нерва. На холоде руки белеют, потом краснеют. Стопы тоже побаливают, хотя слабее, и мёрзнут (как бы озноб в стопах, хотя наощупь ноги тёплые). При этом суставы визуально в порядке. Отёков нет. Движения все в норме. Иногда возникают непонятные боли в разных частях тела - иногда ломящие, иногда как будто пробивает током. Общее состояние в разные дни от 4- до 3+, энергии мало, слабость, плохо засыпаю. Какие анализы сдавать, что проверять - не знаю.
В роду есть диабетики, а я в последнее время плохо питался (иного углеводов, мало белка) и начал думать, не спровоцировал ли этот вирус начало диабета?
Прошу заранее прощения за длинный пост, буду благодарен за указания, что делать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2022 года

52 ответа

Ипполит 2022-01-10 01:14
Забыл прикрепить ревмофактор
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-10 10:04
Все выявленные антитела являются признаками наличия хронического иммунитета. При этом давнось перенесённого контакта с вирусом определить невозможно. Их можно было не сдавать, только деньги выкинули на ветер.

Ваши жалобы вряд ли связаны с вирусным заболеванием. Опустите руку на 2 минуты под струю холодной воды. Кожные покровы побелеют?
Ипполит 2022-01-10 14:35
Спасибо за ответ.
Что сказал ЛОР - то я и сдавал. Более того, она утверждала, что антитела к ВЭБ указывают на активную фазу.

В холодной воде рука не болеет. Ну или я мало подержал. Но если вода сильно холодная, мгновенно начинается жгучая боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-10 14:37
IgM - это активная фаза. Они отрицательные. Это второй курс института... Думаю, комментарии излишни

А на морозе изменений цвета не замечали?
Ипполит 2022-01-10 17:02
Ясно. Ну что ж. Хотя бы лечение фарингита она назначила верно?
На морозе пальцы бледнеют, а вот когда с мороза заходишь в тепло, руки сразу делаются красными.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-10 19:21
Когда руки краснеют боль появляется?
Ипполит 2022-01-10 20:02
Она появляется уже когда бледнеют) к холодному металлу, например, вообще больно прикасаться. И потом уже в тепле боль может долго ещё сохраняться. Может пройти на несколько часов и опять начаться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 10:05
Сдайте аналз крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения. Вообще надо делать капиллярную микроскопию. Но это исследование в России из области фантастики. Хотя, в Питере найти можно
Ипполит 2022-01-11 12:05
Спасибо, Андрей Анатольевич! Анализ сдам. Я правильно понимаю, что это какое-то аутоиммунное заболевание типа волчанки? По поводу исследования, это то же самое, что "Витальная капилляроскопия"? Такое исследование в Питере можно сделать в нескольких МЦ, причём недорого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 12:28
Да, это тоже самое исследование. Не знал, что в России называется так.

Это точно не волчанка. Тут речь скорее об исключении системного склероза
Ипполит 2022-01-27 09:29
Уважаемый Андрей Анатольевич, только сегодня получил результат анализа.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 09:36
Коллагеноз исключается, волчанка в частности
Ипполит 2022-01-27 09:43
Не могли бы Вы прокомментировать повышенные антитела в анализе?
И, если я Вас верно понял и моя проблема не по Вашей части, то к кому мне обращаться? К неврологу? Или сосудистому хирургу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 10:02
Это не повышение. Это нормальный титр антител. Повышением считается все, что выше 1: 640
Ипполит 2022-01-27 10:15
Огромное спасибо! Это очень радует)
Тогда у меня остаётся только один вариант, что боль в руках всё же связана с той инфекцией, которую я перенёс (к слову, во время приёма антибиотиков было немного лучше). Сейчас она немного уменьшилась, по крайней мере, такой острой реакции на холод нет, но всё равно пальцы рук ощутимо побаливают. Я был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, что ещё стоит проверить и куда обратиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 10:19
Напомните, Вы ЭНМГ делали?
Ипполит 2022-01-27 10:23
Нет, меня даже никто не направлял туда. В медцентре врач хочет, чтобы я пил ацикловир, тк вся проблема, по её мнению, от герпесвируса (которым я болел кучу лет назад).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 10:24
Надо делать, у Вас боли больше похоже на нейропатические, откровенно говоря.
Ипполит 2022-01-27 10:26
Мне тоже так кажется, по ощущениям это не суставы и не вены, а именно нервы. А направляет туда невролог? И какие могут быть причины такого состояния?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 11:18
Да, невролог. Но проще сделать амбулаторно за деньги.
Ипполит 2022-02-09 22:55
Уважаемый Андрей Анатольевич! Прошу прощения, что достаю, я помнимаю Вашу загруженность, но Вы на настоящий момент единственный врач, который захотел разобраться с моими симптомами и дал реальные рекомендации!
Я сходил к неврологу. Она в целом согласна с нейропатией, но не уверена про причины (по эндокринологии всё норм, сахар норм). Направила на ЭНМГ. Я туда записался, через неделю пойду.
НО! У меня опять ОРВИ, болит горло и покраснело, слизь в носоглотке, кашель, густой насморк. И одновременно усилились боли в руках и "мороз", которые почти прошли в конце января. Снова всё то же самое, один в один. Я не хочу опять слушать от ЛОРа про ацикловир и арбидол и тратить деньги на ненужные анализы. Помогите, пожалуйста, понять, какая инфекция может давать такие симптомы? На что сдавать кровь? Я реально отчаялся найти нормального врача. С уважением, Ипполит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 10:07
Абсолютно любая инфекция ухудшает течение хронических заболеваний. Это известный факт.

По описанию - это вирусная инфекция. Какая- не играет роли. Лечение в любом случае одинаковое. Кашель с мокройтой?
Ипполит 2022-02-10 13:52
Да, с мокротой. Но мне кажется, что это не мокрота, а сопли из носоглотки. Так как дыхание грудью в норме, а вот в носоглотке ком.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 07:19
Сделайте глубокий вдох и резкий выдох животом через рот. Кашель появляется?
Ипполит 2022-02-11 14:18
Появляется, но такой, слабый, скорее горловое отхаркивание какое-то
Ипполит 2022-02-11 14:25
Я прочитал, что хронический тонзиллит может вызывать нейропатии, артропатии и всякое подобное. Судя по моему горлу, что-то подобное у меня есть (и раньше мне указывали на увеличенные миндалины при нормальном самочувствии). Скажите, мне не стоит проверить как-то эту версию?
Сейчас по симптомам - полностью забитый нос, слизь вот эта, боль в горле по утрам, боли в руках. Температура в норме. Общее самочувствие на 4. Никого, вроде бы, не заразил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 19:21
Вам надо меньше читать, особенно Рунет, где пишут один сплошной бред. Если бы у Вас ангины были раз в месяц, я бы ещё подумал над этой версией.
Ипполит 2022-02-11 20:51
Так в эту зиму примерно так и есть (
Без соплей ни дня, если честно.
Я не ипохондрик, если Вы к этому, просто когда все назначают фуфломицины или не хотят вообще слушать, больше ничего не остаётся, только гуглить. Ну и я не знаю, от чего могли руки так сдать. Я работаю физически, упражняюсь, не сижу в одной позе. Сахар норм, анализы крови неплохие. Давление норм. Единственное - есть проблемы с шеей (аномалия Киммерли), но про неё я знаю, что она безобидная. Ну и ГЭРБ ещё, но сейчас всё нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 21:28
Я не считаю Вас ипохондриком<div
У Вас сейчас по симптоматике типичная вирусная инфекция. Со стрептококковыми ангина и это не имеет ничего общего.
Ипполит 2022-02-12 00:28
А вождение автомобиля может вызывать хронические боли?
Ипполит 2022-02-13 23:05
Просто по описанию вибрационной болезни это очень похоже, и невролог мне задавала этот вопрос, но я слишком мало работаю с виброинструментом, не больше 3-5 часов в неделю, и то не каждую неделю. А вот автомобиль да, вожу часто и помногу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-13 23:43
Я не специализируюсь в профпатологии.
Ипполит 2022-02-17 19:36
Уважаемый Андрей Анатольевич, обещаю больше не приставать с ерундой, по крайней мере до получения диагноза от профильных специалистов. Но хотел бы попросить Вас, если не сложно, посмотреть на анализ крови, почему там выделены жирным несколько параметров и говорит ли это о какой-то проблеме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 09:20
Анализы в норме. Причину изменения шрифта надо спрашивать в лаборатории. Возможно, это технические отметки или просто ключевые показатели, чтобы лучше было видно.
Ипполит 2022-02-18 21:04
Большое Вам спасибо, Андрей Анатольевич!
Ипполит 2022-03-26 21:52
Уважаемый Андрей Анатольевич, прошу прощения, ещё один раз Вас побеспокою.
Я сделал капилляроскопию, всё нормально (заключение куда-то положил, не могу найти, но формулировка была «патологий не выявлено, вариант нормы»).

ЭНМГ пока никак не получается сделать, т. к. это нужно делать в СПб, в феврале я был очень загружен, а потом сами понимаете какие события вообще мне смяли все планы и всю работу.

Но я сходил к другому ЛОРу по вопросу постоянной слизи в носоглотке и воспалённого горла. Он взял бакпосев, цитологический мазок (кажется, так называется) и сказал, что у меня сильный хронический тонзиллит и это часто даёт такие симптомы по типу ревматических, а АСЛ0 не самый информативный анализ. То есть, примерно всё то, чего я и опасался.

Скажите, пожалуйста, Андрей Анатольевич, есть ли какой-то способ точно подтвердить или исключить эту версию? Какие-нибудь анализы или исследования, которые полностью диагностируют фактор миндалин? Спасибо Вам заранее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-27 10:16
С этим вопросом лучше обращаться к ЛОРу. Я не специализируюсь в диагностике и лечении заболеваний носоглотки. Но с АСЛО доктор абсолютно прав.
Ипполит 2022-05-04 14:36
Уважаемый Андрей Анатольевич,
всё же я Ваш пациент(
сделал ЭНМГ, там всё в норме, отправили на МРТ, по МРТ результат такой:

МР-картина артрита (вероятно, ревматоидный артрит) дистального
лучелоктевого, лучезапястного, среднезапястного, межзапястных и запястно-пястных суставов правой кисти.

Скажите, пожалуйста, может быть РА при моих анализах? Или это какой-то другой тип артрита?
Ипполит 2022-05-04 14:41
Фото заключения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-05 09:55
Напомните, СРБ и СОЭ у Вас не повышались?
Ипполит 2022-05-05 10:33
Нет, не повышались вроде.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-05 10:42
Так протекает только псориатический артрит. Псориаза в семье у Вас при этом не было?
Ипполит 2022-05-05 10:45
Со стороны матери нет, со стороны отца - не знаю (не жил он с нами). Но у меня на коже нет никаких высыпаний.
Ипполит 2022-05-05 11:11
Единственное -- у меня есть какие-то корочки небольшие на голове под волосами, но я всегда считал, что это просто перхоть (себорея). Сфотографировать не получается, т. к. они ближе к затылку, в волосы не очень короткие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-05 12:21
Вполне возможно, что это псориаз кожи головы. Какие жалобы у Вас есть на текущий момент?
Ипполит 2022-05-05 12:43
Вот эти боли в суставах рук, ну и нервы сдали, если честно. В остальном неплохо, отчасти ещё потому, что начал снова заниматься спортом, лучше питаться. Боли усиливаются в плохую погоду, как я заметил.

Да, ещё я только что прочитал, что при псориазе меняются ногти. У меня некоторые ногти полосатые. Но я думал, что это нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-07 14:30
Учитывая, что на МРТ описаны явные признаки артрита, я Вам назначу для пробы 15 мг Преднизолона. Принимайте в течение 5 дней утром. Через 3-4 дня отпишитесь относительно эффекта от препарата. Если будет существенное улучшение - распишу базисную терапию + схему отмены преднизолона. Если эффекта не будет - преднизолон отменяется сразу без последствий. Но тогда возникает вопрос, есть ли у Вас артрит, или МРТ не верно интерпретированно
Ипполит 2022-05-07 22:43
Андрей Анатольевич, спасибо большое. Купил препарат, завтра начну.
Я правильно понимаю, что надо принимать по 3 стандартные таблетки после еды, и если боль пройдёт, то это аутоимунный артрит, а если останется, то нет?
Я принимаю нольпазу (пантопразол) от ГЭРБ, они нормально сочетаются?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-08 08:55
Все верно. Нольпаза считается с Преднизолоном без проблем.
Ипполит 2022-05-09 17:52
Пока эффекта особого не вижу, попринимаю ещё пару-тройку дней и тогда отпишусь уже точно.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать кровь на АЦЦП и hlab27? И можно ли каким-то образом переправить Вам запись МРТ с флэшки, чтобы Вы лично могли её оценить?
Ипполит 2022-05-11 18:29
Уважаемый Андрей Анатольевич, я не совсем понимал, какого эффекта надо было ждать (постепенного ухода симптомов или быстрого облегчения, как от НПВС), но по факту боль не прошла, только мутит от преднизолона и слабость, как с помелья. Я вообще не понимаю, что делать(
Ещё я вот что подумал. У меня года три назад был диагностирован артроз правого коленного сустава. Были очень сильные, прямо жгучие боли, но я их связал с нагрузкой, спортивными травмами. Потом они как-то реже стали беспокоить. С руками я этот эпизод не связывал. Сейчас думаю, может, это было начало артроза, который распространился по всем суставам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:33
Ну я могу сказать однозначно, что это не артрит, если преднизолон не действует. Отменяйте препарат.

Пришлите мне папку DICOM в архиве с диска с мрт на worfeva@gmail. Com