Болят руки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, лимфоденит, 2 кисты на яичнике ее и на рублей на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Мне нужна Ваша помощь для дальнейшего действия. Мне 33 года, в августе 2018 при ходьбе было больно с левой стороны ягодице, где делают укол, через 2 часа все прошло. Потом иногда повторялась, раз в два месяца, но только при ходьбе, делаю шаг и как прострелевало. Последний раз такое было в августе 2019, и сегодня опять. В ноябре, после простуды, а они у меня частые ребенок таскает и я подхватывают, заболели кисти рук. Боли до сих пор уже как пол года, к вечеру меньше, боль ноющие, иногда сводят, иногда локти болят, редко плечо, боль блуждающая то одно месте через несколько минут или часа в другом. Температура с ноября 2018 по март 2019 держалась субфибрильная 37-37, 2, к позднему вечеру проходила. Сейчас температура держится во 2 фазу м. ц., после овуляции и до месячных, так не наблюдаю. Отеков и покраснений суставов нет, врачи ревматологи смотрели, говорят нет. Сыпи тоже нет, перед месячными иногда высыпается грудь, шея прозрачные прыщики на два дня и все само проходит. Болит иногда под грудью левой. Болею часто, ребенок ходит в садик, у меня до сих пор иногда кашель есть, рентген легких январь 2018 и октябрь флаг в норме, пойду к пульманологу.
Кровь в норме, скинула Вам.
Ревматологи говорят делать мрт илео сакральных сочлинений с поражением жира без контраста. Я боюсь делать мрт, т. к. делала раза 4, за всю жизнь, последний в марте 2018 малого таза. Говорят можно рентген. Врачи подозревают Бехтерева, но анализ крови в норме. Артралгия.
На срб, РФ, асло делала и в 2017 и 2018 в норме изменений не было.
Мои болезни, есть в описании.
Что по Вашему мнению сделать лучше мрт или рентген?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

41 ответ

Елена 2020-02-25 15:36
Руки болят, чаще кисти, ноющие, блуждающие. Ягодица левая болит только при ходьбе, как прострелевает, при сидении, стоя и лежа не болит. Если нога левая случайно подскользнется неприятно в этом месте.
Могу прислать заключения ревматологов, если нужно.
Елена 2020-02-25 15:41
Когда делали мрт малого таза (гинекология) с контрастом просила посмотреть кости в зоне сканирования, без патологий.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 15:47
Уважаемая Елена,

Я не совсем понимаю, на основании чего у Вас подозревают болезнь Бехтерева. Я, лично, пока не нашёл ни одного клинического проявления.

У Вас не было в последнее время сильных эмоциональных переживаний?

С уважением, Андрей
Елена 2020-02-25 15:58
С начало 2018 года, постоянно стрессы причем сильные.
В мае 2018 года, был очень сильный стресс ставили новообразований в челюсти, до этого бабушка умерла от онкологии(легкие с метастазами в позвоночник -работала на заводе вредное производмтво), маме два года не могли поставить диагноз - в итоге адисонова болезнь. Поэтому новообразований в челюсти было для меня тяжело, славу Богу не подтвердили, но я наблюдалась 3 месяца. Потом полип по женский поставили под вопросом не подтвердили. Да и ребенок болел, свои проблемы. Депрессия была весь 2018 и до середины 2019. Сама вышла из нее, иногда бывают стрессы, но я с ними справляюсь.
Горло часто болит, задняя стенка но я постоянно у Лора наблюдаюсь. УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости, фгдс и колоноскопия сильных отклонений нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 16:06
Я думаю, что Ваша депрессия никуда не ушла. Те боли, что Вы описываете, носят психосоматический характер. Я не просто так спросил про стресс. Даже из Ваших сообщений я вижу признаки эпохондрии и фиксации на собственных жалобах.

Депрессия не всегда проявляется сниженым эмоциональным фоном. Как и боль не всегда говорит о проблемах с внутренними органами. Боль - это сигнал тревоги, имеющий под собой определенные последовательности биохимических реакций. А почему головной мозг его подаёт - нужно разбираться. Сам мозг никогда не болит, там нет нервных окончаний. А вот подобные Вашим симптомы он давать вполне способен при наличии депрессии.

Вам следует обратиться к психологу или психиатру (не обижайтесь, просто с препаратами имеет право работать только врач) с жалобами относительно болей и депрессии. Я уверен, что эти специалисты смогут Вам помочь.

Насчет Вашего вопроса: мрт - это магнит, а рентген и кт - облучение. Выводы сами делайте:)

С уважением, Андрей
Елена 2020-02-25 16:13
Андрей Анатольевич, спасибо, я не обижаюсь!
Я подумаю над вашем предложением!
Елена 2020-02-25 16:02
Проверяла на Испании, только хламидиоз в крови, по ПЦР все чисто, венеролог, сказал кровь не лечат. Был по крови 5, потом, 20, сейчас опять 5
Елена 2020-02-25 16:03
Проверяла на иппп, а не в Испании, т9 в телефоне
Елена 2020-02-25 16:04
Заключение другое
УЗИ кистей и рентген кистей не делала, но за все это время ни разу воспаление не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 16:24
Я согласен с Вашим дерматологом. Я так же не вижу у Вас ни единого признака ревматологического заболевания.
Елена 2020-02-25 16:33
Андрей Анатольевич, правильно я Вас поняла мрт или рентген илео сакральных сочлинений делать не нужно, а обратится к психологу?
Елена 2020-02-25 16:35
Андрей Анатольевич, а то в поликлинике ревматологов, сказал сначала ищем ревматоилные заболевания, если все в норме, онкологии. Конечно потом будет стресс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 20:02
Онкология маловероятна, нн беспокойтесь
Елена 2020-02-25 20:36
Я тоже не думаю о плохом, кровь пришла идеальная.
Меня больше всего беспокоят руки, они ноют, обезболивающие особо не помогают. Ноют постоянно, просто может одна рука, потом другая, может вместе, может полегче и опять. Иногда хрустит локоть. Боль странная.
1. Мрт не делать?
2. Что лучше показывает мрт или рентген?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 20:39
Лучше всего болезнь Бехтерева показывает анализ крови на HLA-B27.

Я Вам уже озвучил свое мнение. Потратте лучше эти деньги на то, что действительно поможет, а не на глупости Ваших "докторов"
Елена 2020-02-25 20:42
Андрей Анатольевич, спасибо!
Если будут вопросы напишу Вам.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена 2020-02-25 21:06
У меня дефицит витамина Д (сдавала анализ) сейчас принимаю его. Витамин д мне можно принимать? Принимаю финский Денисов в капля.
Елена 2020-02-25 21:13
Может это не важно у двоюродной сестры падагра и у троюродный псориаз с артритом.
Елена 2020-02-25 22:07
У меня частые головные боли, как-то месяц не проходили в 2019, в 2015 году поставили мигрень без ауры. Но я в последнее время челюсть сильно сжимаю.
Елена 2020-03-04 10:22
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Карина, может Вы мне подскажите, у меня лет 7 назад было высыпания под губой на подбородке, не проходила вообще (может 1-2 месяца), но я и не лечила. Чесалось, как маленькие прыщики и покрывала маленькими чешуйками. Одна женщина посоветовала наносить салицилово-цинковую мазь, помогло и пятно ушло.
Сейчас опять появилась сначала на переносице с левой стороны ближе к глазу (мазь наносили прошло), потом с правой стороны переносице ближе к глазу само прошло. Сейчас под носом, вылезло после болезни.
Что это может быть?
Елена 2020-03-04 10:25
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Может Вы мне подскажите, у меня лет 7 назад было высыпания под губой на подбородке, не проходила вообще, ноя и не лечила. Чесалось, как маленькие прыщики и покрывала маленькими чешуйками. Одна женщина посоветовала наносить салицилово-цинковую мазь, помогло и пятно ушло.
Сейчас опять появилась сначала на переносице с левой стороны ближе к глазу (мазь наносили прошло), потом с правой стороны переносице ближе к глазу само прошло. Сейчас под носом, вылезло после болезни.
Что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 10:35
Я такой препарат не знаю. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю зимой и 1 раз в 2 недели летом. Посмотрите содержание витамина Д в одной капле Вашего препарата и принимайте исходя из вышеприведенной схемы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 10:35
Вы писали насчет сестры, я прочел. В Вашей ситуации не играет роли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 10:36
По-поводу сыпи обращайтесь в дерматологу
Елена 2020-03-04 10:40
Андрей Анатольевич, при СКВ сыпь другая?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 10:56
При СКВ сыпь - это меньшая из проблем и да, он другая
Елена 2020-10-13 23:18
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Хотела у Вас уточнить пересдала анализ в апреле на антинуклеарный фактор, анализ показал такой же как и раньше. Но почему то на анализе стоит восклицательный знак заметила только сейчас, хотя я не ходила с эти анализом к ревматологу, поскольку анализ вроде в норме. МРТ илеосакральный сочлинений не делала до сих пор, поскольку решала вопрос с гинекологи ей. Руки до сих пор болят, но без воспалений.

Подскажите, пожалуйста, почему стоит восклицательный знак, хотя анализ вроде в норме.

Заранее благодарю!
Елена 2020-10-13 23:20
Это старый анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 08:13
Анализ в норме. Насчёт технических пометок нужно спрашивать в лаборатории. Я не вижу тут никаких странностей.
Елена 2020-10-14 12:01
Спасибо большое!
Елена 2021-06-11 18:29
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Прошло около двух лет руки также болят, как и раньше, вечером меньше. Руки и суставы не опухают и не краснеют.
Также левая часть сверху ягодицы иногда болит при хотьбе, но редко раз 2-3 месяца, от 1 часу до одного дня, потом как-будто и не болело. При хотьбе простреливает.
Хотела бы пересдать анализы опять: клинику, срб, РФ, асло, анф, аццп, антитела к нативной двуспиральной ДНК, Le клетки (ещё не разу не славала). Что можно ещё сдать? Сдавала анализы в апреле 2020 года, хочу повторить.

Какие были изменения на животе с одной и с другой стороны образовались пятна, не ровной формы, гладкие, цвет кожи, только не много на полтора темнее, не красные. Были несколько месяцев прошли, сейчас практически не видно, если очень придираться, даже не сделать фото не видно. С одной стороны вообще не видно.

И что у меня с лицом? Сейчас лето, щеки краснеют на солнце даже с защитным кремом 50. На утро все хорошо, щеки нормальные. Постоянное сжение и покалывагия щек и губ и подборотка. Щеки краснеют и без Солнца, если понервничала, жарко если. На утро не красные, только покалывагия и сжения.
Фото высылаю
Елена 2021-06-11 18:31
Это на утро
Елена 2021-06-11 18:36
Отметиоа, где сжет и показывает, уже несколько дней.

А на животе пятна были темнее кожи на пол тона было, не шереховатостей, не покраснения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 21:22
Это Вы мне всё на волчанку намекаете?
Елена 2021-06-11 22:50
Андрей Анатольевич, нет не обязательно. Просто хочу сдать основные анализы, прошло больше года, посмотреть.
Может это роцацея или аллергия.

Хочу услышать Ваше мнения.

достаточно по части ревматологии сдать анализы или дополнительно к этому списку что-то добавить. Меня конечно напрягает краснота, но больше жжения и покалывания.

Мрт до сих пор не делала, которое назначили на очном осмотре ревматолог (илеосакральное сочленение)
Благодарю заранее за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 10:23
Можете пересдать АНФ. Но скорее всего всё останется в пределах нормы. Это больше похоже на дерматологическую проблему, чем на волчанку.
Елена 2021-06-13 17:50
Андрей Анатольевич, я к дерматологу записалась на след. Неделю. Сдам анализы напишу Вам. Сейчас пью зиртек, вроде сжения меньше стала, возможно алергия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 19:46
При волчанке Зиртек не помог бы
Елена 2021-06-13 20:28
Сдам анализы напишу Вам. Спасибо