Остеопороз в 41 год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Артроз коленей, колит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Год назад заболели колени, поставили артроз. Недавно сделала рентген коленей, врач сказал, что у меня остеопороз и болят у меня кости. Сделала денситометрия. Фото прилагаю. Сдала анализы. Фосфор 1.11 норма 0.81-1.45, кальций ионизир. 1.22 норма 1.13-1.31, пара гормон 5.6 норма 1.3-9.3, щелочная фосфотаза 79.4 норма 30-120, вит. Д 52.54 - недостаточность. Очень низкий эстрадиол по анализу. Доктор, который делал денситометрия, сказал, что все плохо, что как при таких показателях нет переломов, довёл меня до слез. Назначил 1. Аквадедрим 5 капель ежедневно, 2. остеогенон 2т 2раза 3. Пролиа уколы раз в 6 мес. Эндокринолог дала те-же рекомендации. Сказала что это у меня идёт постменопауза, недостаток эстрогена, и ещё у меня проблемы с кишечником и наверно ничего не всасываетсч в нем. Помогите мне пожалуйста разобраться, правильно ли мне назначили лечение? И правда ли что после отмены пролиа, все возвращается ещё более в худшем варианте? Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

61 ответ

Ольга 2021-07-18 10:38
И ещё доктор меня. Беспокоит спина, на животе лежать совсем не могу, болят позвонки чуть выше поясницы. Это может быть от остеопороза? Ответьте пожалуйста и заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 13:06
В Вашем возрасте денситометрия не проводится. Т-критерий - это не результат анализа, а статистическая величина, т. н. процентили от среднего значения (медианы, которая принимается за ноль) основной выборки. Для удобства назвали Т-критерием. Это исследование создавалось на группах пациентов в возрасте от 55 лет. Вы не выходите в эту возрастную группу, поэтому оценка костной плотности по денситометрии для Вас не корректна.

Сдайте анализ крови на щелочную фосфатазу и Beta-Cross laps. Это маркёры разрушения костной ткани. Если они отрицательные - остеопороз исключается. Даже если представить, что результаты анализа верные - это не остопороз. Только если бы Вам было больше 80 лет, то такие результаты расценивались бы как остопороз.

Пролию или бисфосфонаты Вам принимать не надо. Привет передавайте тем идиотам, которые Вам это назначили. Пусть лучше книжки читают. Там все написано.
Ольга 2021-07-21 15:49
Большое спасибо Андрей Анатольевич, что ответили мне. Щелочная фосфотаза в норме, другой анализ сдам. Что бы вы мне посоветовали: 1. какие препараты принимать кльций, вит, д. Остеогенон? 2. Как контролировать состояние костей. 3. у меня очень болит спина и позвоночник чуть выше поясницы, сделала рентген, фото прилагаю. Что с этим делать, лфк, массаж, можно ли давать нагрузку на спину или нет, может быть какие то спец. Упражнения? 4. Была у врача, он сказал у меня артроз коленей, остеопороз, болит спина, если я не буду делать уколы пролиа, то это инвалидная коляска. Что мне делать, очень переживаю, что Вы мне подскажите. Заранее огромное спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 20:13
Бред он Вам сказал, слушайте больше.

Опишите боли в спине: где локализуются, когда возникают, чем снимаются?
Ольга 2021-07-21 21:34
Боли в пояснице и чуть выше поясницы в позвонках, боли постоянные то сильнее, то немного слабее. На животе спать давно не могу, сразу боли сильные. Сейчас Сидеть и стоять тоже не могу. Если хожу, немного легче. Мажу обезбаливающей мазью, помогает немножко. Спасибо что отвечаете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 22:05
Вы СРБ и СОЭ сдавали хоть раз?

МРТ поясницы делали?
Ольга 2021-07-22 05:30
Да, эти анализы совсем недавно сдавала, в норме. Мрт не делала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 09:24
МРТ надо в любом случае сделать для исключения грыжи поясничного отдела позвоночника. Но я Вас могу заверить, что остеопороза у Вас нет и боли имеют совершенно другие причины.

Насчёт остеопении на денситометрии: вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.
Ольга 2021-07-22 11:15
Спасибо доктор Вам, на денситометрия нашли не только остепинию, но и остеопороз по бедру. А не может это быть болезнь бехтерева. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 16:13
У Вас нет остопороза по результатам денситометрии. См. выше.

Болезнь Бехтерева - это рентгенологический диагноз на 90%. Потому и прошу сделать МРТ. Можно сразу сделать и КПС, чтобы два раза не ходить.
Ольга 2021-07-22 16:59
Андрей Анатольевич, очень извиняюсь, я не поняла про ББ, Вы подозревает её у меня или нет. И что такое КПС? Заранее спасибо. И прошу прощения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 09:39
Я не могу этот диагноз исключить без МРТ.

Кпс - крестцово-подвздошные суставы
Ольга 2021-08-24 20:59
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сделала МРТ, прилагаю, была у другого врача. Почему врачи у нас только пугают, говорят, что все плохо, грозят инвалидной коляской, если не буду делать уколы от остеопороза. Врач должен и словом лечить. Извините, просто доктор опять до слез довёл. Андрей Анатольевич, посмотрите пожалуйста мрт, что может давать такие сильные боли. И какое лечение Вы бы посоветовали. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 07:24
Это не врачи, а коновалы. Поменьше слушайте.

У Вас диск с МРТ остался?
Ольга 2021-08-25 08:03
Да диск остался,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 09:20
Перешлите мне папку DICOM в архиве на worfeva@yandex. Ru. если такой папки не найдется - ищите папку с номером.
Ольга 2021-08-29 16:12
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Я отправила Вам Мрт, посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 17:08
Абсолютно нормальное состояние крестцово-подвздошных суставов. Никаких признаков сакроилиита там нет, даже минимальных. Касательно позвоночника - ничего сверхкритичного. Несколько небольших протрузий, но это есть у каждого третьего человека, я думаю.
Ольга 2021-08-29 21:56
Спасибо Вам большое Андрей Анатольевич. У меня к Вам несколько вопросов. 1. В заключении пишут, что есть признаки спондилоартроза. По Вашему мнению, есть это у меня или нет? 2. Что в моем случае может давать такие боли, протрузии, спондилоартроз? 3. Какое лечение и процедуры Вы бы мне посоветовали? 4. Андрей Анатольевич, я так понимаю, что Вы живёте и работаете не в России. А как Вы думаете, почему у нас все врачи и мне 41 год и более молодым назначают при плохой денситометрии бифосфонаты, уколы пролиа и говорят, что без этого кости совсем разрушатся? Я это не понимаю. Спасибо заранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 15:45
1. Ну начальные проявления есть, учитывая протрузии.

2. Протрузии могут

3. А что Вы пробовали делать и что помогало?

4. Это надо их спрашивать, где они покупали дипломы и категории. Я Вам прикрепил к сообщению таблицу немецкого общества остеологов, по которой мы проводим всю терапию. Ja - означет необходимость терапии бисфосфонатами. Nein - ну Вы поняли. Frau - женщина, Mann - мужчина. Цифры - это возрастные категории. Как можно заметить, там не просто так не стоит возраст 40 лет. Нельзя это исследование проводить у людей, моложе 50 лет. Оно не предназначено для этого! Там при подозрении на остеопороз проводится лабораторная диагностика. Она у Вас вся в норме. Как Вам ещё доказать, что нет у Вас этого заболевания - я не знаю.
Ольга 2021-08-30 17:31
Спасибо Вам огромное. Я делала массаж, делаю упражнения для спины, ипликатор Кузнецова, но помогает не очень,
Ольга 2021-08-30 20:35
Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, а бывает остеопороз суставов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 20:43
Нет, не бывает
Ольга 2021-09-01 12:14
Спасибо Вам огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 12:21
Рад помочь. Поменьше слушайте Ваших коновалов. По части остеологии они не компетентны.

Попробуйте йогу или пилатес. Я думаю, что Ваши боли имеют больше спастический характер, в том числе на фоне стресса.
Ольга 2021-11-12 16:06
Здравствуйте Андрей Анатольевич, разрешите к Вам опять обратиться. Мне ставят артроз коленей, последние месяца два стало хуже. Появились боли сбоку коленей и ниже колена, где кости. И как будто в покое есть ноющие боли где кости. Врач сказал, что это кости болят и что я дура полная, что не делаю пролиа. Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, при остеопорозе могут ли болеть кости на ногах или это суставы могут давать такие боли где кости? Заранее спасибо за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 18:39
Дурак тот, кто Вам это говорит. Он книжки пусть почитает и особенно сделает упор на биоэтике. Боли с обеих сторон?
Ольга 2021-11-12 19:51
Да, боли могут быть то с одной стороны, то с другой и ниже колена где кости. И ещё такая тяжесть в ногах, как будто гирю привезали к ноге, что даже стоять не могу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 21:12
Ноги ночами не сводит? Варикоз есть?
Ольга 2021-11-12 21:53
Нет не сводит,
Ольга 2021-11-12 21:54
Варикоза нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 21:58
Можете нащупать конкретную точку, где сосредоточена боль?
Ольга 2021-11-12 22:36
Конкретной точки нет, например когда иду может заболеть в одной точке, пройти, заболеть в другой, затем в третьей и при этом тяжесть сильная. Почти постоянно ноет сразу под коленной чашечкой. Мне надо ходить для своих костей, а я не могу. Только Лфк и массаж колена. Есть диск с мрт коленей. Спасибо, что отвечаете
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 23:28
Мне это больше напоминает мышечные боли. Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а также сзади, чтобы я видел ахилловы сухожилия в прямой проекции
Ольга 2021-11-13 10:56
Андрей Анатольевич, мне кажется что боли внутри, а мышцы то они снаружи. И отчего такая тяжесть, не пойму.
Ольга 2021-11-13 10:57
Ольга 2021-11-13 11:01
Ммммммм
Ольга 2021-11-13 11:04
Ещё фото
Ольга 2021-11-13 11:05
Фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 09:47
Какую обувь Вы носите?
Ольга 2021-11-16 14:21
Кроссовки, ботинки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 14:31
У Вас есть признаки плоскостопия. Если носить неподходящую обувь, это сильно перегружает мышцы голени и вызывает описанные Вам жалобы.
Ольга 2021-11-16 15:21
А какая обувь подходящая?
Ольга 2021-11-16 15:23
И надо ли стельки носить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 15:25
Мне по фото тяжело сказать относительн оплоскостопия, потому что Вы снимки сверху сделали спереди, и, как я погалаю, сидя, но могу ошибаться. Поэтому я Вам рекомедндую обратиться в салон, где эти стельки делают, и провести сканирования стоп на предмет наличия плоскостопия. Если таковое выявят - делать стельки на заказ.

Вы финтесом занимаетесь?
Ольга 2021-11-16 15:46
Фитнесом не занимаюсь, только зарядка. Ходить толком не могу. Андрей Анатольевич, а то, что артроз коленей ставят, это наверно тоже боли даёт, они уже полтора года беспокоят, просто последние пару месяцев стало хуже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 16:00
Артрозв 41 год - это такое.

Вам артроз ставили по рентгену?
Ольга 2021-11-16 17:00
И по рентгену и мрт недавно делала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 17:13
Пришлите мне диск с исследованием на worfeva@yandex. Ru
Ольгп 2021-11-24 21:46
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Оказывается Мрт которое я сделала, низкого качества. Была опять у врача, он по рентгену ставит мне стрессовый перелом большеберцовой кости чуть ниже колена, где у меня боли. На рентгене в этом месте белая полоса. Причём рентген делала летом и никто мне об этом даже не сказал. А я продолжала ходить и терпеть эту боль. Что мне теперь делать. Я в шоке. Спасибо заранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 10:25
Стрессовый перелом голени - это, конечно, мощно. Бывает такое на стопе, называется маршевый перелом (по названию понятно, от чего возникает). Вы бы не могли на ногу наступать, если бы у Вас опорная кость была сломана. Я работал 6 лет в травматологии, насмотрелся.

В таком случае Вас должны отправлять на КТ для исключения перелома, но я не вижу смысла в такой дозе обулчения.
Ольга 2021-11-25 14:38
Андрей Анатольевич, а мне очень больно ходить, стоять и в покое болят и ноют кости. Врач сказал срочно делать пролиа. Меня посылают на мрт колена. Скажите пожалуйста а стрессовый перелом как ещё лечат, надо ли фиксацию и полный покой, и правда что это очень долго заживает? А может не зажить? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 15:01
Нет у Вас перелома и быть не может. Относительно Пролии я Вам уже всё сказал, поступайте, как знаете.
Ольга 2021-12-20 20:03
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Простите меня за беспокойство. Я просто не знаю уже что мне делать, я в большом отчаянии. Ездила в СПб в институт вредена к врачу, там мне поставили диагноз невропатия мало берцовых нервов. Назначили капельницы, таблетки, физио, массаж. Лечение не помогло, как болело ниже колена где кости, так и болит. Что Вы можете мне посоветовать, что мне делать. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 03:28
Хорошо, хоть не перелом. Это вообще финиш был.

Вам энмг делали?
Ольга 2021-12-21 10:07
Нет, не делали. Просто врач сказал, что похоже на невропатию. Назначил лечение (теперь я уже понимаю плохое) и все. Я почитала, что это такое и поняла, что это все очень серьёзно. А Вы не знаете, куда можно обратиться с такой проблемой в Питере? Ещё праздники впереди.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 12:06
Для начала сделайте ЭНМГ. Компетенция врача просто на уровне "хуже некуда"
Ольга 2021-12-21 12:47
Хорошо спасибо сделаю. Можно отпишусь Вам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 14:04
Пишите, правда помощь моя тут весьма ограниченная.
Ольга 2021-12-22 06:49
Андрей Анатольевич, разрешите обратиться с вопросом. Недавно моей маме сделали первый раз укол пролиа. А потом выяснилось что ей надо удалять образование в десне на кости. Она боится некроза челюсти. Ведь в аннотации сказано что все манипуляции во рту минимум за два месяца до начала лечения или после. А это как операция, кость надо чистить. Что Вы можете подсказать. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 13:40
Надо со стоматологами советоваться. В инструкции речь больше идёт о гнойной хирургии