Горит тазобедренный сустав у девушки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Хотела бы узнать ваше мнение. С сентября 2020 года начала болеть кость таза. Потом перешла боль в тазобедренный сустав. Колени болят при ходьбе по ступенькам с 13 лет.
Сейчас начали болеть суставы в височно-челюстной области, колени, горит и жжет сустав и кость таза слева.
Была у ревматлога, сдавала анализы, в том числе на инфекции.
Отклонений не было, кроме, с-реактивный белок в пределе, СОЭ-39.
Сдавала ген HLA-B27-выявлено носительство.
Сделала рентген тазобедренного сустава и коленных суставов 2 и 5 апреля 2021г- в тазобрелннях суставах чисто, в коленных артирит.
Но горит именно тазобедренный сустав, болит и жжёт, болит так же выше сустава, то есть внизу живота, постепенно появляется и боль справа в суставе.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы следует сдать? Какие дальнейшие действия?
Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 09:06
Покажите на рисунке локализацию болей в тазобедренном суставе.

Псориаз в семье есть?
Лилия 2021-04-14 21:30
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Андрей Анатольевич, нет, псориаза в семье нет ни у кого.
Фото прикрепляю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 00:48
Вам надо делать МРТ крестцово-подвздошных суставов. Возможно, что у Вас болезнь Бехтерева. Кроме того, у Вас имеются признаки системного воспаления, что говорит об активном процессе
Лилия 2021-04-15 01:36
Спасибо за ответ.
Андрей Анатольевич,
1. следует ли делать КТ тазобедренных суставов и костей таза?
2. Можно ли вместо МРТ сделать КТ крестцово-повздошных суставов? Так как у нас в городе нет возможности сделать МРТ.
3. Существует ли вообще лечение болезни Бехтерева, чтобы хотя бы с ним можно было жить, и избавиться от его симптомов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 07:29
КТ делать бессмысленно. Вы не увидите там отёк костного мозга, который является основным признаком сакроиилиита. Тем более это облучение, а в Вашем возрасте его следует избегать. Разумеется существует. Но пока это лишь моё предположение. Без МРТ утверждать наверняка невозможно.