Исключить все риски

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ршм.
Здравствуйте Андрей Анатольевич. С 2018 года мучают боли в ногах, все началось с колена, сделали артроскопию, со временем появились боли в тазобедренных суставах. В 2018 году был поставлен диагноз асептический некроз головок бедренной кости. Пробовали от тянуть операцию вводили ферматрон в тазобедренные суставы, но всё без результата. Дали направление в клинику илизарова для эндопротезирования, на консультацию записали только на 29 октября. Стою на учёте в онкодиспансере с ршм с 2020 года. На вопрос о том что из за чего появились такие проблемы с ногами чёткого ответа дать не могут, на сегодняшний день добавились боли в поясничном отделе позвоночника и крестце где-то. В настоящее время я обеспокоена тем что бы не было ни каких инфекций и воспалительных процессов, чтобы исключить все риски в осложнение операции. Какие нужны до обследования и можно какое то лечение до операции. Мрт приложу разных годов для сравнения. Очень страшно переживаю. Спасибо вам за ответ, помощь и понимание.
Теги: высокий анф иридоциклит
Категория: Ревматолог

78 ответов

Мария 2021-09-19 20:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 22:50
Ну оперировать тут нужно однозначно. У Вас практически полностью разрушены головки тазобедренных суставов, медикаментозно тут уже ни чем не поможешь. Но в таком возрасте такой процесс - это странно по меньшей мере.

Вы сдавали анализ крови на СРБ СОЭ ревматодный фактор АЦЦП и HLA-B27?
Мария 2021-09-19 22:55
Доброй ночи. Нет вроде бы такие анализы я не здавала, их назнают для исключения кокой либо болезни? Это хоть не говорит о о какой нибудь онкологии, а то у меня уже есть ршм стадии 1а1.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 22:57
Такие проблемы могут возникать при болезни Бехтерева. Так же в очень редких случаях так может протекать ревматодный артрит и некоторые другие заболевания, ассоциированные с ревматодным фактором. Об онкологии здесь речь не идёт.
Мария 2021-09-19 23:01
Большое спасибо, завтра же схожу сдам эти анализы в инвитро, скажите пожалуйста а озвучиные вами болезни лечаться? И если предположить что слесь имеет место быть данным заболеваниям можно ли будет делать эндопротезирования, и не усугубит ли ситуацию?
Мария 2021-09-19 23:07
Как то давно когда только начинало бооеть колено, это было вскоре после аварии, лет так 8-9 назад, мне ставили такой диагноз как ревматоилный артрит, тогда ещё был длительный субфибролитет, проходила много обследований но точно какие не помню, и такой диагноз я слышала, что то назначали лечила, вроде бы все потом стало хорошо. Может быть оно и идёт все с того времени.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 23:05
Эндопротезирование Вам делать не можно, а нужно. Ситуацию усугубит полное разрушение сустава, когда из-за изменений в мышцах у Вас реабилитация затянется на годы.

Озвученные заболевания не вылечиваются, но при подборе терапии переходят в стойкую ремиссию, и не приводят к дельнейшему разрушению других суставов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 23:08
Не факт, что Вам вообще верный диагноз тогда ставили. Ревматология в России, мягко говоря, не лучшая в мире.
Мария 2021-09-19 23:12
Ясно, сдам анализы и вам вышлю результат, вы поможете мне с правильно подобраной терапией? На данный момент ставлю милаксикам и комбилипен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 23:18
Помогу, если тут будет диагноз по моей части, а не идеопатический некроз (когда не удается установить причину)
Мария 2021-09-19 23:19
Хорошо. Спасибо вам большое за помощь. Спокойной ночи. Как только анализы будут готовы, я сразу напишу вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 07:32
Буду ждать
Мария 2021-09-20 13:21
Добрый день Андрей Анатольевич, а посмотрите пожалуйста на сданые мной анализы 15.09 там что вроде бы есть, срб и какое то соэ, это то что мне нужно? Если да то только сдам сейчас аццп и hla-b27. Спасибо большое
Мария 2021-09-20 13:22
Мария 2021-09-20 13:23
Мария 2021-09-20 13:24
Мария 2021-09-20 13:26
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 20:51
На момент сдачи анализов воспалительный процесс у Вас уже был. Так что вариант с тем, что забоелвание ревматологического характера - весьма вероятен. СРБ надо сдать повторно для оценки динамики.
Мария 2021-09-20 20:58
Хорошо. А то я в настоящее время от болей колю мелаксикам и комбилипен не посвлияет на результат анализа. А соэ и аццп и hla-b27 также остаются в силе?
Мария 2021-09-22 09:13
Добрый день Андрей Анатольевич. Пока только эти анализы готовы. Hla-b27 в течении 7 дней.
Мария 2021-09-22 09:13
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 11:59
Ждем HLA. Пока очень похоже на болезнь Бехтерева.
Мария 2021-09-22 13:20
Хорошо. А если предположить то что hla будет отрицательный? Болят вообще все кости, боль добавилась в шее где косточки прямо около затылка и где шишечка солевая на шее и в логте всё ноет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 13:30
Я очень не люблю заниматься гаданием. Это прерогатива россйских "коллег", которые, такое впечателнеи, что живут в 18 веке до сих пор. Отрицательный HLA это заболевание не исключает, это лишь фактор риска. Вы МРТ крестцово-подвздошных суставов делали?
Мария 2021-09-22 13:36
Нет только тазобедренных, коленных но давно в 2017 году перед артроскопией, и поясничного отдела позвоночника, я вам его отправляла там и грыжи и протрузии. Просто в голову лезут всякие нехорошие мысли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 13:44
Думайте меньше. У женщин это вообще основная проблема:)

Вы можете сделать МРТ крестцово-подвздошных суставов?
Мария 2021-09-22 13:52
Могу но не так быстро, на мрт я записываюсь в тюмень тоесть в другой город, так как в нашем мухасранске он один апарат на весь город и то они его даже читать не умеют, а чтобы получить от них направление вообще история умалчивает, завтра позвоню в тюмень узнаю ближайшие свободные записи и пройду. Они мне даже перед операцией по ршм не дали направление чтобы пройти бесплатно а мне надо было мрт брюшной полости мрт малого таза с контрастом и кт грудной клетки вообщем всё за свой счёт.
Мария 2021-09-22 14:34
Андрей Анатольевич какое из этих двух выбрать? Если я выберу первое из выделеных там будет в описании прл суставы? Или всё таки второе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 14:32
Их заключение меня вообще не интересует. Могут время съэкономить, нужен только диск с исследованием.
Мария 2021-09-22 14:36
Хорошо. А как мне его прикрепить.
Мария 2021-09-22 15:04
Ок, попробую порешать с мрт в ближайшее время, но с каким из выбранных мне всё таки определиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 15:29
Пришло, видимо, до моего ответа. Делайте второе.

Как прислать - я расскажу. Главное - диск возьмите.
Мария 2021-09-22 15:43
Хорошо. Спасибо вам большое.
Мария 2021-09-25 06:16
Доброе утро Андрей Анатольевич. Пришли результаты hla
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 09:55
МРТ ещё не делали?
Мария 2021-09-26 10:11
Нет пока что, в тобольске вообще не попасть, а в тюмени записи уже на 16 17 октября, ищу где что поближе с записью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 13:42
Сейчас кроме болей в тазобедренных суставах другие жалобы присутствуют?
Мария 2021-09-26 14:40
Боли не только в тазобедренных суставах, а также в области швейных позвонков и где солевая шишка между плеч, и в районе поясницы болело, но сейчас в районе поясницы боли ушли. Ещё есть хронические заболевания как тонзилит и франтит. И ещё бывают не чирии, а какие под кожные как капсулы то под грудью, то в районе паха, то под мышкой, если капсула воспаляется в виде твёрдого уплатнения под кожей, я её выдавливаю, гной выходит, вообщем в одном месте проходит в другом появляется, очень редко бывает что капсул нет, только стоит подмерзнуть и опять начинается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 16:38
Ждём МРТ. Это расставит всё на свои места.
Мария 2021-09-26 16:43
Хорошо. Может быть мне сейчас что нибудь пропить чтобы состояние улучшить? Такое состояние что ломит и крутит все кости. Такое состояние хоть не говорит ещё об одной онкологии или того хуже? Очень сильно переживаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 17:23
Давайте так. Учитывая, что воспалительная активность у Вас в любом случае присутствует, судя по СРБ и СОЭ, имеет смысл попробовать у Вас терапию преднизолоном в небольшой дозе. К слову говоря, если речь идёт о псориатическом артрите, то там повышение СРБ до 16 мг/л - это уже серьёзная активность заболевания, а при ревматоидом артрите (для сравнения) с такой же активностью СРБ был бы более 50 мг/л). Если на фоне будет существенное улучшение состояния - я распишу схему снижения. Принимаете 10 мг утром и 5 мг вечером в течение недели. Дня через 3-4 опишитесь по самочувствию. Не волнуйтесь, ожирения не будет: не та доза и не тот срок.
Мария 2021-09-26 17:55
Ок. Это какой-то антибиотик?, этот препарат отпускается без рецепта врача?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 20:29
Причем тут вообще антибиотик?! Это глюкокортикостероид. До сих пор о проблемах с покупкой мне не говорили.
Мария 2021-09-26 20:32
Ок. Завтра же куплю.
Мария 2021-09-28 05:21
Доброе утро Андрей Анатольевич. Преднизолон вчера вечером купила после работы, но кое как вчера отработала, кашель чихание, а ночью ещё и температура добавилась. Сейчас проснулась состояние вообще овоща, тут простуда добавилась, нос не душит кашель и температура. Скажите пожалуйста стоит ли с сегодняшнего дня начать приём преднизолона и можно ли его совместить с преператами от простуды?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 14:21
Тогда пролечитесь сначала от ОРВИ. Только никаких антибиоткиов! Принимать их можно олько при появлении кашля с мокротой жёлтого или зелёного цвета или синусита
Мария 2021-09-28 14:58
Добрый день Андрей Анатольевич. Кашель тр как раз таки есть с мокротой, и в нутри всё хрипит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 16:54
1. Амоксиклав 1000 мг два раза в день в течение 6 дней

2. Амброгексал по инструкции

3. Инглаяции сальбутамол/атровент через небулайзер (в иделае). Можно вместо небулайзера использовать электронную сигарету. Там принцип тот же самый. Есть, к слову, сейчас компактные небулайзеры с УЗ-выпаривателем. Очень рекомендую к приобретению

4. Если после 3 дней антибиотиков улучшений существенных в плане отхождения мокроты и разрешения бронхита/пневмонии не будет наблюдаться - пишите мне.

5. Очень желательно сделать рентген лёгких.
Мария 2021-09-28 17:46
Хорошо. Спасибо вам большое
Мария 2022-08-31 09:42
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Очень нужна ваша помощь. Мучаюсь с болями в ногах, была артроскопия в 2017 году коленного сустава, асептический некроз головок бедренной кости двухсторонний с 2018 года, до сих пор не чего сделать не могут. В 2020 году прооперировали по женски ршм. То восполительный процесс в организме, то нагноение в паховой области в виде свища, то ещё что нибудь. В феврале 2022 была в элизарово в кургане, чтобы попасть туда прошла кучу обследований в плоть до колоноскопии всё за свой счёт, но так и не прооперировали из-за того что был ковид с поражением лёгких и прошло мало времени, в июле точно также ездила в тюмень в патрушево и тоже отворот поворот из-за восполительного процесса в паховой области. На сегодняшний день мучают боли в операционном колени и в голеностопном суставе этой же ноги, по рентгену изменения в суставах, поставили на очередь на мрт, пройти самой платно пока нет возможности, так как это даже опарата мрт в нашем городе нет, только в другой город ехать. Да и не на что пока, эти походы по больницам в другие города в надежде прооперироваться, подшатали меня финансово. Андрей Анатольевич помогите пожалуйста с адекватным лечением, чтобы остановить этот процесс разрушения других суставов. Пожалуйста. Вся надежда только на вас. В нашем мухасранске даже нет специалиста как ревматолог. Заранее благодарю вас за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:34
Боли при нагрузках или в покое?
Мария 2022-09-01 09:45
Здравствуйте. Боли и в покое и при нагрузках.
Мария 2022-09-01 09:46
Мария 2022-09-01 09:47
Это свежий ренген
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:50
Вряд ли это суставы. Во-первых, суставные боли возникают при нагрузках и уменьшаются в покое, во-вторых, рентгенологически изменения незначительные для появления серьезного болевого синдрома.

Какого характера боли: ноющие, простреливающие?
Мария 2022-09-01 09:51
Ноющие и тянущие
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:52
Боли начинаются от колена или от бедра?
Мария 2022-09-01 09:54
От бедра и до голеностопного
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:56
Со спиной раньше проблем у Вас не было?
Мария 2022-09-01 10:27
Нет не когда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 10:35
Ну по клинике это классическая люмбоишалгия. Вопрос только, связана ли она с поясничнцм отделом, или это псевдорадикулярные боли на фоне асептического некроза. У Вас боли в паху или под ягодичной складкой есть?
Мария 2022-09-01 10:37
Брли и в паху и по ягодице.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 10:40
Помогает что-нибудь от болей?
Мария 2022-09-01 10:42
Плохо помогает. Иногда помогает иногда нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 10:43
Ответ - супер! Что именно помогает?!
Мария 2022-09-01 10:44
Немисулид, или кеторол
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 10:51
Давайте так: учитывая, что боли в большей степени соответствуют неврологической симптоматике, а делать МРТ поясницы у Вас сейчас возможности нет, я Вам назначу терапию как при радикулярном синдроме.

Боли в паху, наиболее вероятно, носят смешаный характер, поэтому тут назначу отдельный обезболивающий перпарат, потому что основное лечение вряд ли тут поможет.

1. Разогревающая мазь на основе красного перца на область поясницы два раза в день

2. ЛФК для первого этапа острого периода (см. Вложение). Если будет без проблем получаться, можно переходить ко второму этапу.

3. Соблюдать гигиену движений: не поднимать тяжести весом более 4 кг рыками с пола.

4. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я думаю, что на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель, потом отменять по той же схеме.

5. Физиотерапия: электростимуляция на область поясницы, парафиново-озокеритовые аппликации. Даже при наличии онкологии физиотерапяи не противопоказана. Этот бред устарел лет на 50, только в России до сих пор так считают.

6. Анальгин по две таблетки за один раз до трёх раз в день.

7. Все остальные НПВС отменить и принимать только после согласования со мной.

Мария 2022-09-01 16:47
Ок. Кое как нашла этот препарат. Я правильно понимаю, сегодня одну таблетку, завтра две таблетки одну утро одну вечер, после завтра точно так же, на 4 день добавлю третью таблеку и все остальные дни пью по три таблетки две недели? Как быть с физио даже не знаю. Завтра схожу может быть выбью направление на него.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 16:50
Сегодня одну вечером. Если всё ОK: завтра одну утром, одну вечером в течение 2-х дней. Если будет недостаточно эффективно: повышаете 2 утром, 2 вечером можно до 9 таблеток в день, но обычно столько не требуется. Если он помогает, то раньше.

Хоть перестали писать на упаковке, что для лечения эпилепсии. А то пациенты постоянно переспрашивали.
Мария 2022-09-01 17:10
Всё поняла, напишу как всё будет проходить. Спасибо вам огромное.
Мария 2022-09-01 17:58
Начну наверное принимать с завтрашнего дня, а то сегодня был насыщенный день и съедено кучу обезбаливающий.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 18:03
Это не обезболивающий препарат в классическом понимании. Начинайте сегодня. Он никак не повлияет на слизистую желудка.
Мария 2022-09-01 18:15
Ок