Ужасная боль в большом пальце ноги, отёк этого места

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уже 10 дней воспален сустав большого пальца на ноге, ходить очень больно, распухла очень нога, и такие боли что нечего не помогает кроме порошка немесила, и то на 4 я и все
Сегодня ходила в больницу, назначили уколы дексаметазон по схеме: 8 мл 3дн затем по 4 мл ещё 2-3 дн
Пожалуйста подскажите правельнл ли лечение, я очень боюсь делать этот гормон, т. к много побочек, и можно ли заменить его на что то другое
PS: 3 ДНЯ НАЗАД КОЛОЛА МЕЛОКСИКАМ 6 ДНЕЙ, НЕ ПОМОГЛО, ОТЁК НЕСПАО, БОЛЬ НЕ УШЛА
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 18:54
Пришлите фотографию стопы. Анализы сдавали?
Вера 2021-01-14 21:02
Все анализы, и рентген обоих стоп высылаю,
Анализ на мочевую кислоту сдавала после того как выпила 5 дней аллопуринол по 1 т 100 мл доза
Вера 2021-01-14 21:04
Вера 2021-01-14 21:07
Все отослала, все анализы, посмотрите пожалуйста, правильно ли назначили уколы, очень боюсь делать гормон этот, может что то другое есть не гормональные в замен.
Нога левая у косточки, на фото может не видно так покраснения и воспаление
Вера 2021-01-14 21:25
Нога левая, покраснения и припухлость, но уже немного получше, может от того, что выпила пакет немесила 2ч назад,
Сейчас сделала укол дектамитозон но очень уж я боюсь их колоть дальше
Помогите пожалуйста
Вера 2021-01-14 21:32
Уважаемый доктор, забыла вам написать, что у меня псориаз. Лет 10 как
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 10:39
У Вас очень не простая ситуация с диагнозом. Очень похоже на подагру, но значения мочевой кислоты нормальные. Но проблема в том, что примерно в 20% всех случаев подагры мочевая кислота не выходит за пределы референсных значений. Другая сложность в том, что для псориатического артрита не существует лабораторных маркеров. Только клиническая картина и анамнез. Псориатический артрит этого сустава - это редкость. Кроме того, он не проявляется покраснением и такими болями.

Давайте поступим так. Я рапишу Вам терапию как при подагре с профилактикой рецидивов (колхицин). Если, не смотря на терапию, состояние повторится или не уйдёт - будем исходить из другого ревматологического заболевания и менять терапию.  Только очень Вас прошу всё делать строго так, как написано. Никакой самодеятельности.

1. Преднизолон в таблетках

15-0-5 мг (доза препарата в милиграммах утром-днём-вечером) 1 неделя
10-0-5 мг 1 неделя
10-0-0 мг 1 неделя
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.
Терапию преднизолоном проводить надо. У Вас выраженное воспаление как клинически, так и лабораторно. Это позволит максимально быстро снять боли и отёк, только ни в коем случае не дексаметазоном. Синдром Кушинга на расписанной терапии не разовьётся. Это очень маленькие дозы и быстрое снижение. Набрать вес Вы не успеете, не переживайте.

2. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

На этом лечении боли должны пройти в течение недели. Если не прошли - пишите мне. Только после купирования воспаления:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после стихания симптомов, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо, пиво и другой алкоголь исключить придётся абсолютно точно.

5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках, называется Тепловит).
Вера 2021-01-15 12:25
Андрей Анатольевич спасибо вам большое за ответ, и подробное описание, можно я вам ещё задам пару вопросов?
1й: я вчера сделала один укол дексаметазон 4 мг сегодня не делала, тк, ждала от вас ответ, нечего страшного, что я сегодня начну лечение по вашей схеме, не повлияет ли вчерашний укол?

2й вопрос: Не сочтите за тупость мою, но я не понимаю, как это пить преднезадон
15-0-5 и т. д поясните для глупых
Огромное вам спасибо за понимание
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 12:26
1. Ничего страшного

2. Это значит 15 мг утром 0 мг в обед и 5 мг вечером

Приём дексаметазона как-то повлиял на ситуацию?
Вера 2021-01-15 12:30
После вчерашнего укола боль значительно уменьшилась, я сегодня могу ходить хотя бы.
Вера 2021-01-15 12:32
Я даже обезбаливающие не пила сегодня, а сделала только один укол 4 мг хотя врач наш назначила 8 мг 3 укола затем по 4 ещё 3 укола
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 12:33
Принимайте по моей схеме дальше + лечение подагры. Держите меня в курсе.
Вера 2021-01-15 12:35
Спасибо большое, все начинаю лечение
Отпишусь
Ещё раз спасибо
Вера 2021-01-15 12:40
Извините пожалуйста за нахальство, просто уточню, боюсь сделать, что то не так.
т. е получается 15 мг утром, в обед не пью и 5 мг вечером, итого 1 неделя приема, затем
10 мг утром в обед ненадо 5мг вечером итого неделя тоже и т д получается курс преднизалона 1 мес?
Вера 2021-01-15 15:54
Андрей Анатольевич, колхикум в аптеках нет, сказали, что их нет сейчас в аптечных сетях, может чем то заменить?
И ещё посмотрите пжл, я вам сообщение выше писала вы не ответили по поводу приёма преднизалона, его получается пить месяц?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 19:41
Закажите через интернет. Заменителей колхицина нет. Он ещё называется колхикум.

Да, месяц.
Вера 2021-01-16 21:38
Уважаемый Андрей Анатольевич, в нашей аптеке, даже преднизалона нет, так мы живём в деревне, так что, мне без выбора пришлось делать опять дектамитозон 4мл уже 3й день сегодня, я очень расстроена, как мне теперь с его сойти незнаю, сустав сегодня опять начал поныватт, что мне делать подскажите, в понидельник только привезут преднизалона, я пью сейчас немесила порошок, и дексаметазон 3й день
Подскажите пожалуйста, что мне делать, как его прекратить делать, сразу или как то снизить дозу, чувствую себя разбито, постоянно охота есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 21:49
Метилпреднизолон есть?
Вера 2021-01-16 21:52
В пн привезут только, я спросила может что то наподобие, но сказали, что только в понидельник
Андрей Анатольевич, что мне делать с дек аметозтном, получается я его 3 дн уже Колю по 4 мл, как мне с его сойти, что бы не навредить организму?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 21:54
Пока продолжать. Перед приёмом обычного преднизолона сделать перерыв в 1 день
Вера 2021-01-16 21:55
А может мне просто его больше не колоть и всё? Можно так?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:02
Не стоит. Боли сразу же вернутся.