У мужа наверное подагра

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: После ковида- гипертония. На постоянной основе принимаем эдарби кло 40+12,5
Здравствуйте, у мужа воспалилась косточка на лодыжке. Появилась опухоль, покраснение и ноющая боль, которая усиливается ночью. До этого раза два распухал большой палец на ноге, но через 1-2 проходило от применения нестероидных препаратов и мази вольтарен. Днем ходит на работу прихрамывая, а ночью почти не спит, найз и мази не помогают. Когда лежит в кровати, то постоянно шевелит ногой, говорит ему так лучше, или садится, опуская ногу на пол, боль уменьшается. Подозреваю, что у него подагра. После 2 бессонных ночей, сегодня муж все же решился сдать анализы крови и мочи. Почитала ваши ответы другим пациентам и купила ароксию и аллопуринол. Колхиум-дисперт даю уже третий день по схеме 1-1-1. Сегодня с обеда муж уехал домой, т. к появилась слабость. Что вы посоветуете, пока нет результатов анализов? Можно ли ему дать сегодня вечером аркоксию 120 мг, или начать с меньшей дозы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 апреля 2023 года

74 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-14 18:17
Правильно начали. Но аллопуринол пока не нужно. В анализы входит СРБ?
Светлана 2023-04-15 19:21
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Со вчерашнего дня боли почти прошли, муж смог поспать. Пока даю ему колхиум и мелоксикам на ночь. Но уже в половинной дозе-7,5мг. Пришли анализы, как я понимаю не слишком хорошие. Подскажите как дальше лечить мужа, в больницу его очень сложно вытащить. Три дня муж сидит на диете при подагре. Анализы прикрепляю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-15 23:59
Если я распишу терапию, соблюдать будете? Без самодеятельности
Светлана 2023-04-16 08:31
Конечно, я приложу все силы. Здоровье мужа для меня главное. Жду ваших рекомендаций.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-17 23:27
Преднизолон 15 мг утром в течение недели, затем снижаете по 5 мг в неделю до полной отмены

Колхицин три раза в день в течение недели, затем 2 раза в день в течение месяца, потом один раз в день в течение месяца, затем отменяете

Аллопуринол повысить до 150 мг. Через месяц сдать мочевую кислоту. Если будет превышать 360 ммоль/л - повысить до 300 мг.

Сухое тепло на область пораженных суставов
Светлана 2023-04-18 09:23
Спасибо! Скажите а аллопуринол можно давать на ночь?
Светлана 2023-04-18 09:40
Какой диагноз у мужа?
Светлана 2023-04-18 09:46
Извините, еще вопрос. Совместимы ли назначенные препараты с Эдарби Кло 40+12,5, который муж принимает на постоянной основе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 21:28
Можно и нужно

Подагрический артрит

Препараты-то совместимы. Только вот ему категорически противопоказан гидрохлортиазид, который входит в состав этого препарата из-за его способности потенциировать приступы подагры.
Светлана 2023-04-18 22:01
Значит эдарби кло нужно заменить на другой препарат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 22:13
А зачем вообще такой дорогой назначили? Более простые не пробовали?
Светлана 2023-04-18 22:25
Пробовали сначала дешевые, но после ковида давление стало повышаться до 190. Кардиолог прописал эдарби кло пожизненно.
Светлана 2023-04-18 22:27
Вы что то можете посоветовать, или обращаться надо к кардиологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 22:31
Какой у мужа пульс был при этом давлении и какой сейчас?
Светлана 2023-04-19 07:11
Какой был пульс до назначения таблеток уже не помню, все таки времени прошло достаточно. Сегодня утром измерили давление -119 на 70, пульс 77. Но ведь эдарби имеет накопительное действие, вчера его еще принимали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-19 10:36
Накопительное действие там у первого компонента. У второго оно короткое.

Кандесартан 16 мг один раз в день плюс Амлодипин 5 мг. Давление мерить ежедневно три раза в день по три раза вместе с пульсом и записывать самые низкие значения. Через неделю посмотрим, строит ли как-то оптимизировать терапию.
Светлана 2023-04-19 11:50
Андрей Анатольевич, еще вопрос по приему кандесартана: в инструкции написано, что прием начинать с дозы 4мг., потом дозу увеличивать. Как давать этот препарат мужу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-19 13:29
Светлана, неужели Вы правда думаете, что я не знаю, что там написано и как назначают этот препарат?
Светлана 2023-04-19 14:49
Извините, если обидела. Я не сомневаюсь в вашем профессионализме, просто перестраховываюсь, ведь муж то один.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-23 20:07
Ну вот и не сомневайтесь:) Он у Вас уже получает дозу препарата той же самой группы в размере 40 мг. Я назначаю заменитель в дозе 16 мг + дополнительно препарат, эффект от которого заменит то, что он получал от гидрохлортиазида и остальной дозы АТ-2 ингибитора. Я не начинаю терапию, а продолжаю
Светлана 2023-04-23 22:30
Спасибо за разъяснения. Следуем вашим рекомендациям, давление меряем 3 раза на дню. Как пройдет неделя, после начала приема препаратов от гипертонии, сообщу результаты.
Светлана 2023-04-26 22:04
Прошла неделя после приема кандесартана и амлодипина. Показатели давления: утром самое низкое 116/63 пульс 82, самое высокое 126/76 пульс 68, в обед примерно одинакоаое 126/71 пульс 83, вечером самое низкое 121/72 пульс 70, самое высокое 135/71 пульс 83. Ваши рекомендации по дальнейшему приему препаратов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 00:44
Оставляем, как есть. Доза подходит неплохо
Светлана 2023-04-28 07:13
Спасибо за рекомендации! Продолжаем лесение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 10:20
Пишите по ситуации.
Светлана 2023-04-28 19:14
Андрей Анатольевич, как я могу отблагодарить Вас за консультации?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 19:30
Номер карт указан в моём профиле. Спасибо!
Светлана 2023-05-16 12:03
Андрей Анатольевич подскажите какие конкретно анализы сдать мужу, для определения уровня мочевой кислоты и протекания подагры. 19 мая будет месяц, как муж принимает аллопуринол в дозе 150мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-16 16:40
Креатинин, СРБ, мочевая кислота
Светлана 2023-05-16 20:09
Спасибо!
Светлана 2023-05-23 20:16
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Сдали анализы: креатинин-147, мочевая кислота-426, С-реактивный белок-2. Наши дальнейшие действия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 22:30
У него всегда такой высокий креатинин?
Светлана 2023-05-24 09:42
Никогда раньше анализ на креатинин не сдавали. Но анализы мочи были без отклонений. Сдавали 14 апреля во время приступа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 18:57
Да моча меня мало интересует. Пересдайте креатинин отдельно ещё раз не натощак. Потом пишите мне
Светлана 2023-05-26 09:24
Через 1.5 часа после завтрака сдали анализ на креатинин-138
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 09:37
Скажете мне его рост и вес?
Светлана 2023-05-26 12:11
Рост 178, вес до лечения и диеты-103 кг, сейчас 98 кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 17:33
Ну у него почечная недостаточность IIIа стадии. Из-за этого и повысилась мочевая кислота. В причинах развития ХПН должен разбираться нефролог.

Аллопуринол можно повышать до 300 мг, колхицин оставлять по схеме, с его значением скорости клубочковой фильтрации коррекция дозы не требуется.

Избегайте приёма НПВС, кроме анальгина и парацетамола. Они сильно влияют на функцию почек. Пить больше жидкости, и записывайтесь на прием к нефрологу (НЕ к урологу).

В инструкции ко всем препаратам, особенно антибиотикам, всегда смотрите коррекцию дозы при сниженной функции почек.

Анализы пересдайте через 2 недели: креатинин, мочевая кислота, натрий, калий, мочевина.
Светлана 2023-05-26 18:29
Спасибо за разъяснения.
Светлана 2023-06-01 15:39
В нашем городе нефролога нет, есть только в областном центре. На 1.06.23 я записала мужа к нефрологу, но прием отменили в виду болезни врача. Во всех остальных клиниках можно записаться к врачу только после 13.05.23г. Андрей Анатольевич, посоветуйте, нам сдавать анализы на креатинин, мочевую кислоту, натрий, калий и мочевину, как вы советовали через 2 недели, или дождаться приема нефролога и сдать те анализы, что он укажет? Хотя честно говоря, я думаю, это будет не очень скоро. Или сразу записаться к нефрологу на вашем сайте 03 Онлайн?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 14:33
Анализы сдавать в любом случае, это надо для контроля нашей терапии. Что касается нефролога: попробуйте задать вопрос на сайте, лишним не будет
Светлана 2023-06-03 18:31
Спасибо, так и сделаю!
Светлана 2023-06-14 10:05
Доброе утро, Андрей Анатольевич! Сдали анализы. Результаты: креатинин-149; мочевина-7,9; мочевая кислота-354; калий-4,9; натрий-139; хлор-101. Как принимать аллопуринол, в какой дозе? К нефрологу попали, 16 июня кладу мужа на дневной стационар на обследование.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-14 11:16
А как он сейчас его принимает? Я говорил повысить до 300 мг в день.
Светлана 2023-06-14 17:59
Принимали в дозировке 300 мг в день две недели, как Вы рекомендовали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-15 07:08
Принимаете дальше в той же дозе, постоянно
Светлана 2023-06-15 12:18
Извините, что переспрашиваю, в дозе 300мг?
Светлана 2023-06-25 09:08
Андрей Анатольевич, посоветуйте как нам лечиться дальше. Муж был на дневном стационаре у нефролога. Провели обследования, взяли анализы. Нефролог рекомендовал снизить дозу аллопуринола до 200 мг (100 мг утром+100 мг вечером), т. к 300 мг большая нагрузка для почек. Так получилось, что снижение дозы совпало с отменой колхиума (пропили как рекомендовали). И вот, через 6 дней, вчера у мужа немного заболел большой палец на ноге. Сегодня посмотрела он немного припух. Как нам быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-25 15:45
Я Вас предупреждал насчёт изменения схем лечения без согласования со мной?
Светлана 2023-06-25 20:41
Да, предупреждали. Но ведь изменения я не сама внесла, а врач нефролог. Правда она говорила, что если дозы 200 мг будет недостаточно, то аллопуринол заменит другим препаратом, который более щадящий по отношению к почкам. И что мне делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-26 09:17
Я Вам подробно объяснил, почему аллопуринол не нужно снижать с его функцией почек. Всё написано в инструкции.

Пересдавайте СРБ и мочевую кислоту.
Светлана 2023-06-28 08:33
Анализы пересдали: мочевая кислота 326, С-реакт. Белок-1,3. Палец на ноге болит, пока не сильно. Прилагаю выписку от нефролога из стационара.
Светлана 2023-06-28 08:33
Светлана 2023-06-28 08:36
Продолжение
Светлана 2023-06-28 08:37
Далее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 09:13
Нефролог хороший, но лечение подагры при ХПН она не знает совсем.

Аллопуринол оставляете так, как я назначил, ничего не снижаете. Его дозу не делят никогда. Принимают сразу всю. С таким креатинином с скф нет показаний к уменьшению дозы. Сам по себе аллопуринол не вызывает поверждения почечной мембраны и усиления ХПН. Фебуксостат я бы сейчас не стал ему давать. Препарат имеет достаточно выраженный эффект усиления кардио-васкулярных рисков (к ним относятся артериальная гипертония, диабет, семейная предрасположенность, ожирение, повышение липидов в крови, курение, длительный воспалительный процесс. Сами смотрите, сколько из них в наличии и что можно устранить). В итоге может привести к инфаркту или инсульту.

Показаний для новой терапии Преднизолоном пока я не вижу из-за отсутствия системного воспаления. Возможно, дают о себе знать изменения в суставе на фоне длительное протекавшей подагры. Колхицин по 1 таблетке он может принимать суммарно до 6 месяцев. Попробуйте продолжить эту терапию. Если будет существенно легче, значит ещё не всё кристаллы из сустава у него вышли, что скорее всего именно так и есть. Ну и локальные тепловые воздействия. Тоже хорошо помогают. У пациентов с подагрой боли и дискомфорт могут долго сохраняться.
Светлана 2023-06-29 19:11
Андрей Анатольевич, подскажите, можно мужу хоть иногда не сидеть на жесткой диете, а проводить "загрузочные дни"? Все таки бывают случаи (гости, праздники или просто желание вкусно покушать) когда хочется нарушить диету. Еще раз огромное спасибо за консультацию, будьте здоровы, продолжайте помогать больным соотечественникам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-03 11:02
За сутки перед, в день застолья и день после нужно принимать колхицин по три таблетки в день. Тогда риск рецидива будет ниже. Но алкоголь противопоказан даже в этом случае
Светлана 2023-07-03 13:11
Спасибо за разъяснения!
Светлана 2023-08-27 09:21
Андрей Анатольевич, доброе утро! Уже больше 4 месяцев я лечу мужа от подагры. Иногда у него все же начинал болеть палец на ноге, но после приема колхиума в течении 3-5 дней все проходило. Позавчера у него заболело в районе плюсневой кости на стопе. Вчера ему давала 3 раза в день колхиум, но лучше не стало. Больное место покраснело и ломило, муж ходит прихрамывает. Сегодня начала лечение по схеме, которую вы рекомендовали в самом начале лечения: преднизолон 15 мг, колхиум 3 в день, на ночь снижу аллопуринол до 150 мг. Правильно ли я лечу мужа? И еще вопрос, почему появляются боли, диету и лечение (аллопуринол на ночь 300 мг) соблюдаем. Две недели назад сдавали анализы на мочевую кислоту-она в норме.
Светлана 2023-08-27 09:29
Анализы от 15.08.23г.: креатинин 143, мочевина 7.8, мочевая кислота 313, холестерин 2.0.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-27 21:00
СРБ и СОЭ Вы не сдавали?
Светлана 2023-08-28 06:26
Нет, тогда не было необходимости, ничего не болело
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-28 08:10
Ну после начала симптомов следовало бы сдать, прежде чем начинать лечение
Светлана 2023-08-28 09:51
Сейчас наверное уже поздно? Я уже второй день даю преднизолон. Вчера 15 мг, сегодня решила дать 10 мг, т. к боль прошла.
Светлана 2023-08-29 18:45
Андрей Анатольевич, подскажите как правильно сойти с преднизолона. Давала один день 15 мг и два дня 10 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-30 00:27
Каждые 5 дней убирает по 5 мг до полной отмены. А вообще все верно сделали. Только в следующий раз, если повторится, не забудьте СРБ сдать.
Светлана 2023-08-30 06:20
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-04 21:10
Если будет ухудшение - пишите