Боли в крупных суставах

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться, что со мной происходит. Два года назад у меня выявили гиперурикемию (уровень мочевой кислоты около 480 мкмоль/л). Выписали диету, которая не принесла существенного снижения уровня МК, после этого прописали аденурик по 40 мг. Когда я начал принимать аденурик, у меня начались боли в суставах в основном в локтевых. Обратился опять к врачу, сказали такое бывает продолжай пить аденурик. Затем, приблизительно через полгода начал замечать хрусты в плечах (в основном по ночам) затем подключились и колени. В декабре 2020 года сделал рентген коленей - диагноз гонартроз 1 ст, болей как таковых не было. В апреле 2021 начали болеть и колени и по ночам ныть тазобедренные суставы. Аденурик, принимать я перестал, думаю, что есть вина препарата в болях. Сейчас в данный момент не принимаю никакие препараты для снижения МК. Пью на протяжении 2х месяцев омега3, витамин Д 10000ед и витамин К. При болях в суставах пропил бикситор 90мг (20 дней) но особого толка не заметил и 1 укол дипроспана в/м. Боли в суставах стали менее выраженные, но все равно сохраняются (особенно чувство жжения в тазобедренных суставах по ночам). Сдавал много всяких анализов. HLA-B не выявлено, АСЛО - 28МЕ/мл (<200), СРБ - 0,6 (<5), РФ 6,8 (<14), СОЭ - 5 мм/час, 25-ОН - 31,0 нг/мл, Витамин В12 - 4000. Скажите, ваше мнение, возможно ли данное состояние всех крупных суставов из-за повышенного уровня МК? Приступов подагры никогда не было. Ревмопробы все в норме. Скажите куда дальше обращаться, какие анализы сдавать? В чем может быть причина данного состояния?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 21:02
Учитывая усиление болей на фоне терапии аденуриком - скорее всего это подагра. Это заболевание бывает очень трудно точно диагностировать. Только при выраженном артрите можно сделать пункцию сустава, и если там обнаруживатся кристаллы - диагноз понятен. Есть метод лучевой диагностки, но он стоит конских денег и даже в Германии его делают только в некоторых университетских клиниках. Называется DECT - Dual Energy Computertomografie. Там воодится спецальный препарат, который делает скопления кристаллов мочевой кислоты видимым, что в итоге приводит к появлению очень интересного эффекта на КТ (посмотрите в интернете).

Давайте пробуем один диагностический приём, который Вы уже частично выполнили. Вам нужно будет втечение 5 дней принимать утром 15 мг преднизолона. Если боли в суставах существенно уменьшатся - я Вам назначу терапию подагры по схеме + преднизолон будет достаточно быстро отменён так же по схеме. Если же эффекта не будет - причина не воспалительного характера и надо будет думать дальше.

Псориаза в семье не было у Вас?
Константин 2021-08-27 10:04
Доброе утро! Псориаза в семье ни у кого не было.
Дипроспан в/м я сделал 24.08 боли в течении 2-х дней незначительные сохранялись. Сегодня болей в суставах практически не ощущаю (остались только нечастые похрустывания). На сколько я понял преднизолон нужно принимать, когда возобновятся опять боли в суставах, чтобы понять есть эффект или нет?
Аденурик я принимал постоянно, мочевую кислоту в крови он снижал у меня хорошо, до 280-320 мкмоль/л, но боли в суставах усиливал. Особо не соблюдал диету, может быть поэтому боли усиливались. Не много не понимаю действие аденурика, почему если есть подагра он может вызывать боль в суставах, если снижается мочевая кислота в крови?
Когда начались проблемы с суставами (апрель 2021 года) сдавал много анализов, на всякий случай прикладываю, может быть в чем-то помогут
Заранее благодарю за помощь!
Константин 2021-08-27 10:06
Константин 2021-08-27 10:07
Константин 2021-08-27 10:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 23:32
Подагра возникает из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, а не из-за повышения мочевой кислоты. Она пререстаёт правильно выводиться и накапливается в суставах, поэтому гиперурикемия является фактором, провоцирующим приступы. Аденурик резко усиливает выведение мочевой кислоты и как следствие - отложение её в суставах. Это приводит к резкому обострению подагры. Нормальные ревматологи это знают. Для того, чтобы этого не происходило, назначают колхицин для профилактики приступов. По мере снижения мочевой кислоты в крови она начинает выводиться так же из суставов, что занимает, как правило 2-3 месяца. После чего колхицин отменяют и оставляют только аденурик, который предотвращает повышение мочевой кислоты и её новое отложение в суставах.

В данный момент острого воспалительного процесса у Вас нет, проще говоря, нет приступа. Но учитывая реакцию на аденурик, я предполагаю, что подагра у Вас имеет место быть. Я Вам могу расписать схему терапии так, как это должно быть. Это позволит так же понять, действительно ли боли связаны с подагрой, если вывести мочевую кислоту по правильной схеме.
Константин 2021-09-04 10:29
Да, конечно, распишите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-05 12:38
1. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг:
1-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приём) 1 месяц, затем
1-0-0 один месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если не удастся достать россйский - покупайте китайский. Он, как оказывается, гораздо более доступный Это экстракт осеннего безвременника где его собирали - роли не играет.

2. Аркоксия 90 мг один раз в день в течение 7 дней, далее по необходимости.

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после начала терапии колхицином или Аденурик 80 мг, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите в интернете таблицу содержания пуринов в продуктах. Вам надо исклбчить продукты с их наибольшим сожержанием. Полностью отказаться от пуринов в рационе невозможно. Категорически нельзя употреблять пиво и спортивное питание на основе протеинов. Алкоголь уровень мочевой кислоты не повышает, но сильно замедняет выведение. Поэтому, если планируется застолье - свести минимум употреление богатых пуринами продуктов и за два дня до застолья и 2 дня после - колхицин 1-1-1

5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках под названием "Тепловит").