Сильно болит нога выше лодыжки

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, очень сильно болит нога чуть выше лодыжки ну и пальцы рук ревматоидный артрит, иногда воспаляются большие пальцы ног но редко. Ревматолога у нас нет. Хирург прописал уколы. Проставил 6 уколов артоксана и после 10 таблеток артоксана. Эффекта ноль. Сдал анализ крови СОЭ-30,0 МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 595,7 РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР= 2,07. СЕЙЧАС ПЬЮ АЛЛОПУРИНОЛ УЖЕ 2 НЕЛЕЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ. СПАСИБО.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2022 года

88 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 07:48
Откуда появился диагноз "ревматодный артрит"? Вы сами так решили, или диагноз известен?
Анатолий 2022-07-05 07:59
Здравствуйте, ревматоидный артрит у меня на пальцах рук, и больших пальцев ног установлен давно в больнице был рентген. Сам я ничего не придумываю. Но больше беспокоит нога болит постоянно ощущение как будто кость болит выше лодыжки, а иногда и ниже почти до пальцев ног доходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 09:08
Лишь рентгена не достаточно для диагностики такого заболевания.

Пришлите мне фотографии обеих кистей. Так же Вам нужно сдать анализ крови на СРБ и АЦЦП.
Анатолий 2022-07-05 09:15
Да еще мне в 2018г. делали МРТ там написано артроз и реберно-дугоотрасчатых и реберно-позвононых суставов в сегменте Т1-12. и артроз межпозвонковых суставов 2-3ст. И еще периартроз правого плечевого сустава- это заключение ревматолога в Екатеринбурге. И еще был рентген правого коленного сустава-артроз 2 степени. Вот теперь все что мне делали в больнице когда я обращался.
Анатолий 2022-07-05 09:27
Анатолий 2022-07-05 09:30
Другая рука
Анатолий 2022-07-05 09:31
Анализы сдам в ближайшее время
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 11:46
У Вас псориаза нет в семье или у Вас лично?
Анатолий 2022-07-05 11:53
Псориаза у меня нет и ни у кого из родственников нет и не было. Завтра сдаю анализы на АЦПП И СРБ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 12:04
Принимаете ли Вы постоянно какие-либо препараты?
Анатолий 2022-07-05 12:08
Постоянно нет не принимаю. Вот только стал принимать аллопуринол для снижения мочевой кислоты. Уже 2 недели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 16:10
Хорошо. Напишите, как сдадите анализы. Пока что Целекоксиб 100 мг два раза в день
Анатолий 2022-07-05 16:26
Хорощо, я вас понял, завтра с утра сдаю анализы сказали, будут готовы через 4 дня после сдачи. Сразу напишу. Лекарство выкуплю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 16:31
Скорее всего быстрее. 4 дня - это они загнули
Анатолий 2022-07-05 16:33
Посмотрел у нас в Живике целекоксиб капсулы только по 200мг Их можно нет?
Анатолий 2022-07-05 16:37
4 дня это потому что платная возят в Екатеринбург у нас нет реактивов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 16:38
Можно и их.
Анатолий 2022-07-05 16:40
Все понял
Анатолий 2022-07-13 08:33
Здравствуйте Андрей Анатольевич, 6 июля сдал кровь на реактивный белок и АЦПП. Сегодня получил только на реактивный белок, а второй будет готов 16 июля А СРБ -7,15
Анатолий 2022-07-13 08:36
Да и сколько дней пить целекоксиб я пока купил одну упаковку 10 шт. По 200. Пью уже 7 дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 09:45
У Вас оченьс сильное соситемное воспаление.

Как у Вас дела с давлением и сахаром?

Мочевую уислоту не сдавали прежде?
Анатолий 2022-07-13 09:52
Давление нормально с сахаром было в норме, так меня никогда ничего не волновало кроме ноги Мочевая кислота была последний раз 595 раньше 2 года назад 567. Сейчас пью аллопуринол.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 10:27
Да, прошу прощения, забыл, что Вы этот анализ уже сдали. У Вас боли усилились после начала терапии аллопуринолом?
Анатолий 2022-07-13 10:31
Да Усилились но не выше лодыжки как было а стало чуть ниже колена спереди под коленом, аж хромаю с палкой с утра зожу.
Анатолий 2022-07-13 10:50
И кстати раньше у меня здесь вообще не болело, и вдруг 3 день. Не пойму с чего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 11:03
Подагра на самом деле не так проста в диагностике, как кажется, потому что повышенная мочевая кислота не всегда означает подагру. Это разные вещи. Достоверно её можно диагностировать только методикой, называемой DECT. Это очень дорогое КТ-исследование, которое даже в Германии делают только в очень крупных клиниках. Чаще приходится ориентироваться на клиническую картину. По всем признакам у Вас острый приступ подагры. Аллопуринол нельзя назначать на острый приступ, он провоцирует обострение.

Я Вам назначу терапию от подагры так, как это должно быть. Если в итоге выяснится, что речь о ревматоидном артрите, что мне на настоящий момент сомнительно, терапия в любом случае не противоречит этому диагнозу. Нужно будет просто назначить дополнительный базисный препарат.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если российский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет. Аналогов и альтернатив у него нет, поэтому старайтесь приобрести любым доступным способом. Это основное средство профилактики приступов подагры.

3. Аллопуринол отменить. Только после стихания приступа начинаете принимать 150 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

5. На область болезненных суставов: Тепловит. Это аппликации парафина с озокеритом. Продаются в аптеках.
Анатолий 2022-07-13 11:11
Спасибо, все понял выкуплю все препараты вобщем все по списку. Алкоголь я вообще не пью и не пил никогда по праздникам пара рюмок и все как не тянет к этому не курил, и не курю вес 80кг на рост 185. с пищей разберусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 11:13
В первые дния терапи ипреднизолоном нужно контролировать сахар и давление. При любых изменениях - пишите.
Анатолий 2022-07-13 11:16
Хорошо понял еще анализ АЦПП сообщу когда придет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 11:28
Ок. Не пропадайте.

Целебрекс пить не обязательно. На фоне преднизолона у Вас боли на утро должны практически пройти
Анатолий 2022-07-13 11:31
Спасибо. Все понял
Анатолий 2022-07-16 07:38
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Пришли результаты АЦПП. Преднизолон пью и Вигантол как вы прописали, а Колхикума в нашем городке из двух десятков аптек нет нигде. Боли стали поменьше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 07:34
Ищите через интернет. Это самый важный препарат во всей схеме терапии.
Анатолий 2022-07-17 07:39
Здравствуйте вас понял, уже заказал знакомым в Екатеринбурге пообещали на днях найти. Как получу отпишусь
Анатолий 2022-07-19 11:48
Здравствуйте, сейчас приехал из Екатеринбурга, купил колхицин 6 упаковок 120 штук. Завтра с утра начинаю прием как вы прописали.
Анатолий 2022-07-20 10:11
Спасибо, позднее отпишусь как будут дела.
Анатолий 2022-08-09 06:58
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Принимаю все лекарства как вы прописали, Завтра будет последняя таблетка преднизолона. Остается еще 30 штук из ста, больше не пить? Колхицин допиваю 3 упаковку из 6. Но вот нога все равно болит хотя и меньше спереди выше лодыжки. И кстати сколько она болит, не первый год, никогда не было ни опухоли ни покраснения ни пятен каких либо. С виду обычная здоровая нога. Как то вот так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 17:59
Ну у Вас могут там быть и тофусы. Это надо делать DECT, который в России может в паре клиник делают по праздникам, или искать УЗИ-спциалиста, который умеет смотреть суставы не только в тексте рекламы мед. Центра. Они довольно долго проходят, так что тут ничего удивительного нет

Колхицин можно принимать до 6 месяцев, но я думаю, Вам и такой терапии хватит для начала. Если будет рецидив после отмены даже при нормальных значениях мочевой кислоты - тогда будете принимать полгода.

Делайте обязательно тепловые процедуры, можете в поликлинику походить на УВЧ, тоже хорошо помогает.

Какая доза аллопуринола? Контроль мочевой кислоты делали?

Преднизолон отменяйте, он более не нужен
Анатолий 2022-08-13 19:21
Вас понял. В понедельник сдам снова анализ на мочевую кислоту и если нормально буду принимать аллопуринол. И попробую попасть в физкабинет на УВЧ. Потом отпишусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 22:51
Должно быть менее 360 ммоль/л, имейте ввиду
Анатолий 2022-08-14 06:03
Спасибо, я это понял.
Анатолий 2022-08-19 07:58
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Сегодня пришли анализы мочевой кислоты, опять 528,1. не пойму отчего такая высокая, я уже давно не ем ничего такого, в чем много пуринов. Скачал таблицу содержания пуринов в продуктах и придерживаюсь ее. Значит принимать аллопуринол по 300 буду.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-28 18:56
Потому что у Вас нарушение обмена веществ, плюс доза препарата низкая
Анатолий 2022-08-28 20:57
Здравствуйте, вы говорите доза препарата низкая, а сколько тогда принимать аллопуринола?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 09:33
Вы сам уже ответили выше на этот вопрос: 300 мг. Контроль анализов через 2 недели.
Анатолий 2022-08-29 09:53
Спасибо я понял, эти дни и так по 300принимаю но видно мало времени прошло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 10:00
Если не поможет можно или повышать Аллопуринол вплоть до 600 мг, или заменять на Фебуксостат, но он довольно дорогой, а принимать придётся регулярно
Анатолий 2022-08-29 10:03
Хорошо, так и сделаю.
Анатолий 2022-11-01 07:51
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Давно не писал, подхватил ковид на 3 дня а потом двусторонняя пневмония на месяц. Сейчас это все прошло инога опять беспокоит. Там я все пропил что прописывали. Сейчас сдал анализ на мочевую кислоту и 601,7. начал принимать аллопуринол по 300 вечером. Может еще что?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-01 09:17
Начинайте все заново. "Пропить" можно квартиру. Тут так не получится. Это хроническое заболевание, лечение нужно будет получать пожизненно, ну или радикально менять образ жизни.
Анатолий 2022-11-01 09:25
Это значит с чего начинать заново? С целекоксиба преднизалон и колхицин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 09:14
СРБ и СОЭ Вы не сдавали?
Анатолий 2022-11-02 09:37
Здравствуйте, СРБ 48 а СОЭ 41
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 12:02
Да, всё по новой по той же схеме. Через месяц сдать мочевую кислоту и написать мне относительно результата
Анатолий 2022-11-02 12:11
Понял.
Анатолий 2023-10-15 11:16
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Снова к вам обращаюсь, нога в районе лодыжки так и болит. Постоянно. Год назад делал узи-синовит правого голеностопа Полмесяца назад рентген -Артроз 1 степени. Есть снимки и даже на диск записали описание. Анализы СОЭ-8.0 Ревматоидный фактор-5.4 С-реактивный белок 2.1 Креатинин 243 Мочевая кислота 500 Мочевина-11.6 Белок в крови 68.1 Аллопуринол пью по 300. Врачей только участковый фельдшер. Как то так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-17 23:15
Заменяйте аллопуринол на Аденурик в дозе 80 мг в сутки. Через две недели пересдайте мочевую кислоту.

От болей что помогает лучше всего?
Анатолий 2023-10-18 08:31
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Понял вас, закажу аденурик или фебуксостат, смотря что есть в наличии. Сдам анализ. От болей помогает только одна таблетка ЛИРИКИ плюс укол деклофенака. На третий день снова эта же процедура. И так постоянно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-20 20:00
Так себе идея. Функция почек может так очень пострадать
Анатолий 2023-10-21 15:02
Здравствуйте понял вас. Сегодня купил кетонал гель попробую им снимать боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-21 18:56
Не поможет. Это всё-равно, что лыжной мазью мазать.

Как у Вас дела с давлением?
Анатолий 2023-10-21 20:04
Кетонал мне посоветовал ортопед травматолог. А давление нормальное нне беспокоило никогда, иногда дома замеряю раз в ггод 115-130 на 70-80.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-22 11:23
Аркоксия 90 мг один раз в день. Обязательно изменять давление в первые дни приема. Если обезболивающего эффекта будет недостаточно - увеличить дозу до 12 мг. Улучшение состояния должно быть сразу же. Ждать неделями эффекта терапии не нужно.
Анатолий 2023-10-22 11:33
Андрей Анатольевич, я когда делал рентген около месяца назад брал направление у участкового фельдшера и она мне выписала Аркоксиа 90мг 28 таблеток 4 блистера по 7 штук. Прописала пить 10 дней Я пропил 10 дней толку ноль. 18 штук еще лежат.
Анатолий 2023-10-23 10:46
Да и что конкретно сильно влияет на почки Лирика или укол диклофенака?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-24 08:52
Диклофенак. Лирика тоже довольно тяжёлый препарат из-за воздействия на психику
Анатолий 2023-10-24 08:57
Спасибо. Понял диклофенак исключаю. Лирику буду пить 1 таблетку 150мг раз в три дня на ночь. На днях сдам анализ на мочевую кмслоту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-24 22:40
Хорошо. Посмотрим, будет ли она помогать без диклофенака
Анатолий 2023-10-25 08:44
Здравствуйте. Вы правы я уже пробовал одну лирику без укола, практически не действует. А что еще можно для обезболивания? Пробовал уколы кеторола, он на меня вообще не действует. Ни уколы ни таблетки. Был у платного ортопеда. Прописал кетонал гель, ванночки с морской солью, димексид с новокаином на поясницу. Делаю уже пятый день, пока ничего нового. Как то так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-25 08:55
Отменяйте лирику значит, только постепенно. Снижайте по 50 мг раз в три дня. Я изначально думал, что не могут это быть боли нейропатического происхождения. Целекоксиб Вы пробовали?
Анатолий 2023-10-25 08:59
Целекоксиб знакомое название но принимал или нет честно не помню.
Анатолий 2023-10-25 09:03
Сейчас посмотрел вы не назначали. Значит не принимал целекоксиб.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-25 09:06
Ладно, давайте сделаем так. Примите сейчас 15 мг Преднизолона. Я думаю, что боли полностью пройдут. Если так будет, значит придется снова лечить острый приступ подагры с нуля.
Анатолий 2023-10-25 09:09
Понял вас. Сегодня куплю преднизалон приму и будет понятно.
Анатолий 2023-10-26 07:57
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Принял вчера на ночь 15мг преднизалона. Боль не прошла, никаких изменений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-28 22:48
Опишите мне ещё раз подробно болевой синдром: локализация, характер болей, что облегчает, что усиливает.
Анатолий 2023-10-29 06:39
Здравствуйте. Болит каждый раз по разному. Боль начинается обычно ночью, то голень выше голеностопа спереди, через час полтора вдруг сбоку голеностопа тоже выше сустава. Иногда ниже сустава ближе к пальцам, иногда вдруг горит вся подошва, но это реже. Когда терпимо днем хожу по улице Метров через700-800 начинает заносить как пьяного. Когда был у ортопеда он посмотрел снимки и описание рентгена на диске. Сделал заключение-Доправого голеностопного сустава 2ст. Остеохондроз ПОП РадикулопатияL5-S1 справа под вопросом МКБ10 М19,2 Вторичный артроз других суставов Подагра под вопросом. Рекомендации -консультация невролога. Кстати его у нас тоже нет Даже платного. КАк то так. Лирика слегка помогает первый день потом ноет нога через день сильнее, и так по кругу.
Анатолий 2023-10-29 06:42
Да прописал мне ортопед кетонал гель 10 дней и ванночки с морской солью. Эффекта пока не заметил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-29 07:52
Боль явно нейропатического происхождения. Это не подагра и не ортопедия. Какие обезболивающие Вы пробовали принимать за всё это время?
Анатолий 2023-10-29 08:13
Да забыл. Ортопед еще сказал что у меня эррозия кости. А принимал только аркоксиа но она не действует на меня. А так только лирику мне прописывали в Екатеринбурге. Ну вот она и помогала С уколом диклофенака. Анализ на мочевую сдал вчера, будут готовы через 4 дня. А больше никаких обезболивающих не принимал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-29 08:47
Попробуйте анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день.

Эффекта от обезболивающих не нужно ждать месяцами. Достаточно 1-2 дней, чтобы понять, работает препарат или нет.
Анатолий 2023-10-29 08:52
Хорошо, попробую анальгин 2-3 дня.
Анатолий 2023-10-31 09:45
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Сдал анализы мочевая кислота 284. Продолжать пить аллопуринол или уже не нужно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 08:03
Вы принимаете только аллопуринол или вместе с аденуриком?
Анатолий 2023-11-01 08:37
Аденурика в аптеке не было, заказал фебуксостат, но допивал аллопуринол по 300. И вот результат 284 после аллопуринола.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 10:28
Это одно и тоже. Фебуксостат - это действующее вещество.

Ну в таком случае пока можно оставить аллопуринол в этой дозе. Через месяц пересдайте анализ.

Что с болями?
Анатолий 2023-11-01 10:35
Понял через месяц сдам анализ. Боли поменьше Уже терпимее.