Гонартроз и похудение

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
У моего папы подагра, были сильные боли в большом пальце ноги, после утихания начало сильно болеть колено. По рентгену поставили левосторонний гонартроз 1-2 ст., сделали 2 укола с геолуроном. Колено продолжает болеть, но меня беспокоит, что она сильно потеет ночью (он гипертоник и до этого всегда пошёл, но сейчас очень сильно) и потерял вес за 2 недели 4 кг. Может эти явления быть от колена?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

43 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 12:39
Уважаемая Ирина,

Это, скорее всего не гонартроз, а подагрический артрит продолжается. Держу пари, приступ ему "купировали" повышением дозы аллопуринола или вообще не купировали.

Когда последний раз отец сдавал мочевую кислоту, СОЭ и СРБ?
Ирина 2020-11-19 15:51
Андрей Анатольевич, аллопуринол пил до болей в колене, по поводу пальца ноги. А в колено посоветовали уколы (сделал 2 гиалуром) и пил нестероидные ксефокам, так же посоветовали делать компресс демиксидом. После первого укола вроде начала спадать боль, после 2 усиливаться как будто.
Я приложу анализы, посмотрите пожалуйста. Мочевая 438 при пределе 428.4, СРБ 21.37 при пределе 5. И если это возможно, назначте лечение. Очень мучается. И ещё подскажите, похудание может быть на этом фоне?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 21:16
Как быстро требуется купировать приступ?

Я распишу Вам лечение при одном условии: все делать чётко по инструкции, никакой самодеятельности.
Ирина 2020-11-19 22:13
Мучается уже больше 2х недель.
Будем чётко соблюдать Ваши рекомендации!
Очень ждём!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 22:25
Какие есть сопутствующие заболевания у отца?
Ирина 2020-11-19 23:05
Гипертония, камни в почках
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 09:05
1. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 5 дней (доза препарата в милиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 0 мг 1 неделя, затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Первую неделю приёма контролировать сахар и артериальное давление.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

3. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

На этом лечении боли должны пройти в течение примерно 1 недели. Как только пройдет (не раньше!)

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг. У пациентов с подагрой другие лабораторные нормы мочевой кислоты.

4. Основное лечение подагры - диета. Любые продукты с высоким содержанием белка повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные и сладкие продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал. Если всё-таки предстоит застолье и силы воли отказаться от запрещенных продуктов нет - весь день до, во время и два дня после принимать колхикум по 0,5 1-1-1. Но злоупотреблять такими фокусами не стоит. Это совсем не безобидный препарат и назначают его только в крайнем случае.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-11-20 11:24
Андрей Анатольевич, спасибо огромное! Напишу Вам, как будет результат!
Подскажите только, как долго принимать Аквадетрим?
И 1,2,3 пункты принимать одновременно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 12:19
Всё время приёма преднизолона. Для профилактики можно и постоянно. Это витамин Д3.

Да, одновременно.

Ещё забыл написать - если преднизолон не будет оказывать необходимый обезболивающий эффект - аркоксия 90 мг один раз в день.
Ирина 2020-11-20 12:53
Спасибо!
А кровь надо контролировать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 12:55
Через месяц от начала аллопуринола - мочевую кислоту. СРБ на преднизолоне в любом случае будет в норме.
Ирина 2020-11-20 13:04
Спасибо!
Ирина 2020-11-20 13:46
Андрей Анатольевич, последним вопросом Вас помучаю.
Почитала, что колхикум очень серьёзный препарат, при котором надо контролировать кровь.
Нужно это делать и на какие показатели обращать внимание? Или это интернет страшилки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 16:28
Ну это, как обычно, правда на 20%. Это справедливо для пацентов, которые принимают препарат пожизненно. Он действует как иммуносупрессант и назначается не только при подагре. Одно из показаний  - васкулиты. Он может подавлять кроветворение при длительном применении. Для лечения подагры постоянный контроль не нужен. Раз в месяц можно сдавать анализы, но это скорее надо для общего понимания ситуации. Кстати, во время первого контроля нужно сдать так же креатинин.
Ирина 2020-11-21 07:50
Спасибо!
Ирина 2020-11-23 21:00
Андрей Анатольевич, добрый вечер.
У меня к Вам вопрос. Папа начал принимать лекарства по вашей схеме и вчера резко бросило в жар и поднялось давление до 170, выпил капотен снизилось. И ещё он рассказал только сегодня, что когда ему короли в колено первый укол гиалуром там ещё был препарат Дипроспан или дексаметазон, после укола примерно через 20-30 минут у него было сильное очень головокружение с поднятием давления.
Подскажите, так могут гормоны действовать? Если да, что делать отменять преднизолон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-23 21:18
Я же просил со мной обсуждать любые терапевтические манипуляции!

Зачем кололи гормоны в сустав при проведении системной гормональной терапии?! Это передозировка гормонами!

Зачем вообще делали введение гиалуроновой кислоты в сустав при подагре?! Надо сначала снять воспаление, прежде чем делать такие вещи.

Я не согласен на такое взаимодействие. Вы потом отца по частям собирать будет, а виноват окажусь я.
Ирина 2020-11-23 21:30
Нет, нет! Уколы были до ваших рекомендаций! Папа обратился в поликлинику к хирургу, по рентгену ему поставили гонартроз, при этом было опухшее и красное колено и он ему назначил уколы гиалуроном. Ему сделали 2 укола, первый с гормоном (после этого укола ему стало плохо через 20 минут (давление подскочило) ) второй укол делали без гормона.
После у него ничего не проходило и сильно болело, я обратилась к Вам! Теперь он проходит лечение по вашей схеме чётко без каких-либо дополнений! И вчера у него подскочило опять давление до 170. сегодня в пределах 150 держится и есть головокружение
Ирина 2020-11-23 21:34
А до воспаления колена, у него был палец большой ноги краснючий и опухший от подагры
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-23 21:36
Значит не так Вас понял, прошу прощения.

Преднизолон повышает артериальное давление. Это известный побочный эффект, правда встречается не всегда и не у всех. Два варианта: или временно дополнить терапию ещё одним антигипертензивным препаратом (напишите, какие отец уже принимает и как) или же отменить Преднизолон и оставаться только на аркоксии.

Как обстоят дела с суставами?
Ирина 2020-11-23 21:45
От давления принимает Нолипрел 10 мг вечером
В колене чувствуется улучшение, меньше болит и ходить уже не так больно
Аркоксию Вы не назначали. Не поняла про неё. у него преднизолон и колхикум
Ирина 2020-11-23 21:53
Нашла, где Вы писали про аркоксию. Заменить ею преднизолон, если не будет эффекта. Но эффект есть и есть скачки давления. Я так за них переживаю, может лучше отменить гормон.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-23 22:28
Какой пульс у отца при повышении давления и в покое?
Ирина 2020-11-23 22:45
Сейчас давление 154 на 85 пульс 70, мама говорит не замечали учащенного пульса при повышенном давлении. Меряют в основном механикой, затрудняются ответить какой точно в покое. Около 70 наверное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-24 07:28
Тогда дополнительно к уже проводимой терапии Амлодипин 5 мг один раз в день, утром. После отмены Преднизолона препарат так же можно отменить. Если не будет держать - увеличить до 10 мг. Если всё-равно не будет держать - отменить Преднизолон. Он же принимает его менее 5 дней на сегодняшний день?
Ирина 2020-11-24 08:27
Преднизолон принимает с пятницы со второй половины дня, субботу, воскресенье, понедельник и сегодня утром выпил
Ирина 2020-11-24 09:18
Андрей Анатольевич, а если все таки давление будет беспокоить, как отменить преднизолон? Постепенно? Или можно сразу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-24 13:40
До 7 дней приёма отменять можно сразу. Всё что свыше этого - постепенно.
Ирина 2020-11-24 17:03
Поняла, спасибо
Ирина 2020-11-26 11:26
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Папа перестал принимать гормон, давление держится в пределах 140 на 90, но сильно мучает головокружение. Когда встаёт ведет аж. Дрожь в коленях. Подскажите, может ли это быть на фоне приёма колхикума? И что лучше предпринять
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 11:45
Колхицин таких побочных эффектов не даёт.

Что кружится, он сам или предметы вокруг? Гловокружение возникает только когда он встаёт, или лёжа тоже есть?
Ирина 2020-11-26 12:15
Ох как сложно у мужчин понять как у них что кружится????
Говорит, когда лежит нет головокружение, а когда встаёт чуть в глазах мутнеет и ведёт. про предметы не может ответить, говорит вроде нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 12:17
Вы ему давление измеряли лёжа или стоя?
Ирина 2020-11-26 12:32
Лежа, сейчас 150 на 90
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 12:34
Измерейте давление сразу после принятия вертикального положения. Описанный феномен очень похож на ортостатическую гипотензию
Ирина 2020-11-26 12:42
А что это значит? И как это убрать?
Ирина 2020-11-26 12:54
Померяли сразу после принятия вертикального положения, 146 на 98
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 12:57
Тогда странно. А потемнение в глазах возникает сразу же после подъема или несколько позже?
Ирина 2020-11-26 13:01
Сказал мутнеет. Не темнеет особо я так поняла. Может это все таки сосуды от гипертонии?.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 13:38
Такие являения возникают наоборот при понижении давления, когда мозгу крови не хватает. Это называется ортостатическая гипотензия. Плюс надо бы ЭКГ сделать.
Ирина 2020-11-26 19:34
Вызывали сегодня скорую, провели тест на инсульт-отр., сделали экг-сказали не видят ничего критичного. Рекомендовали сделать этот сосудов головы, шеи и грудного отдела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 10:36
Но это в любом случае не последствия лечения.