Замена российского метотрексата на импортный в какой дозе

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Я уже консультировался у Вас, спасибо Вам большое, сейчас лечу ревматоидный артрит по Вашей схеме. У меня такой вопрос: как заменить российский метотрексат на импортный. Мне его привезли, (тоже таблетки, ) а в аптеках никакого нет. Принимать ту же дозу, 15 мг, как и российский?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

111 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 14:24
Здравствуйте, Николай. Да, дозировка та же. Как Ваше самочувствие?
Николай 2020-12-02 20:17
Спасибо, пока все хорошо. Снижаю вечерний Преднизолон о,5 снизил. Нестероидные пью не каждый день. Очень надеюсь, чтоболи не вернутся. Буду Вас информировать. Сдавал анализы, но мне ничего не сообщили о результатах. Возможно у Вас проконсультироваться? Я их могу отсканировать. Еще раз большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 20:27
Не можно, а нужно.
Николай 2020-12-14 10:13
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Высылаю анализы с последнего посещения врача. Сейчас следую Вашей схеме лечения. Снижаю Преднизолон. 12,5- 0 - 0,5. Почему-то опять чувствуется дискомфорт в суставах, болей сильных нет, но ощущается. Можетэто связано с заменой на импортный метотрексат, или со снижением дозы? Стоит ли опять принимать обезболивающие? Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 10:18
Скорее всего связано со снижением преднизолона. Поробуйте повысить утреннюю дозу до 15 мг. Если при этом дисфкомфорт уйдёт - значит связано с тем, что метотрексат у Вас или не работает, или работает недостаточно эффективно. Есть вариант замены препарата на другой. По эффективности одинаковый, но принимать надо будет каждый день. Побочных эффектов меньше, чем у метотрексата.
Николай 2020-12-14 14:17
Спасибо, Андрей Анатольевич. Буду утром 15 мг принимать Преднизолон. Сообщу Вам результат.
Николай 2020-12-14 10:20
Андрей Анатольевич, высылаю результаты анализов. Нужно ли сдавать анализ мочи. Суть вопроса описал в предыдущем сообщении. Спасибо!
Николай 2020-12-15 10:38
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Высвлал Вам результаты анализов, наверное, не прикрепились. Высылаю снова. По преднизолона вопрос ещё: пока и вечерний не надо снижать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 16:40
Результаты анализов не пришли
Николай 2020-12-15 21:35
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Добавил ещё раз, не знаю, почему не прикрепляются.
Николай 2020-12-16 08:14
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня ещё такой вопрос: почему-то стала судорога в пальцах ног. Раньше такого не замечал. Спасибо.
Николай 2020-12-16 08:16
Добавляю с другого браузера. Спасибо Вам за консультации!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 11:57
Анализы хорошие. Лейкоцитоз на фоне преднизолона (реактивный), не пугайтесь, это физиологическая реакция.

По самочувствию как обстоят дела?

Под судорогой имеется ввиду болезненный спазм или тремор?
Николай 2020-12-16 12:19
Спасибо, Андрей Анатольевич. Самочувствие удовлетворительное. Дозу преднизолона держу утром 12,5 и вечером 0,5. Как я писал, появилась небольшая скованность плечей, шеи, кисти рук. В коленях ещё. Но болей нет, просто скованность и дискомфорт. Сводит пальцы ног, ощущение мурашек. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 12:52
Парестезии могут быть проявлениями полинейропатии. С этим лучше обратиться к неврологам.

По анализам назначенная терапия хорошо держит воспаление, это вряд ли связано с активностью ревматоидного артрита. Пока что показаний для замены перпаратов я не вижу.
Николай 2020-12-16 14:22
Большое спасибо, Андрей Анатольевич! Как хорошо, что есть такие доктора, как Вы! Значит, следую Вашей схеме и буду дальше снижать преднизолон. Буду информировать о самочувствии. Дай Вам
Бог здоровья и с наступающим Новым Годом!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 14:52
Вам тоже всего наилучшего и поскорее выздороветь! Держите меня в курсе.
Николай 2021-02-11 11:06
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь к Вам снова. Продолжаю лечиться по Вашей схеме. Преднизолон принимаю уже по одной таблетке (было 4). Чувствуется скованность в плечах, особенно в правом, и при нагрузке побаливают, но терпимо.
Побаливает поясница при сгибании. Сдал анализы, прикрепляю. Скажите пожалуйста, преднизолон оставлять одну таблетку, или снижать дальше? Может быть, иногда пить обезболивающие, или мазь какую? . Метотрексат принимаю 15 мг, импортный. Какое дальше лечение? Спасибо большое Вам. Всё думаю, что бы со мной было, если бы не Ваши консультации. Дай Вам Бог здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 10:17
Скованность началась сразу после снижения преднизолона до принимаемой дозы?
Николай 2021-02-12 23:40
Да, при снижении преднизолона появилась скованность. Болей таких, как раньше, нет, но при нагрузке чувствуется, в плечах, и в пояснице стало. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:14
Давайте сделаем так: повысьте дозу Преднизолона до той, на которой жалоб не было и снижайте снова по той же схеме. Если опять появятся суставные жалобы, надо менять Метотрексат.
Николай 2021-02-13 12:10
Хорошо, Андрей Анатольевич. Сейчас попытаюсь вспомнить, с какой дозы пошло ухудшение. А принимать все утром? А по анализам у меня какая картина? Большое спасибо за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:04
По анализам всё хорошо, но на преднизолоне не будет повышения маркеров воспаленияв любом случае. Нужно клинически смотреть. Это важнее
Николай 2021-02-13 22:29
Все понял. Буду следовать Вашим инструкциям и информировать Вас. Большое спасибо Вам за лечение и помощь. Всего Вам доброго.
Николай ли 2021-02-14 07:33
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Я вспомнил, что скованность и боли ушли, когда я принимал 3 т. преднизолона утром, и1т. вечером. Как только стал снижать преднизолон, сразу же появилась скованность, чем дальше снижал, тем больше было. У меня вопрос, мне снова пить 4 т. в день? Не очень ли это опасно для организма? Что Вы скажете? Спасибо за консультации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 08:32
Не работает у Вас Метотрексат. Если с таких доз появилась скованность - это не нормально. Повышайте назад, это не опасно, но Вам надо менять Метотрексат на лефлюномид (Арава) по следующей схеме:

100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно на 2 месяца, затем 10 мг постоянно. Лефлюномид переносится лучше Метотрексата. Из побочных эффектов возможны: диарея (появляется сразу же), повышение давления (мерить ежедневно первую неделю) и потеря веса (через несколько месяцев).

Фолиевая кислота отменяется.
Николай 2021-02-14 18:36
Все понял, Андрей Анатольевич. Буду искать Лефлюномид. О состоянии буду информировать. Спасибо Вам огромное, всего Вам доброго!
Николай 2021-02-15 09:37
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Еще хочу спросить у Вас, что лучше принимать: Лефлуномид (русский), Арава (Индия). От какого побочные меньше. Дело в том, что у меня гипертония, но я давления не ощущаю. Для меня что130, что 180, все одно. Терапевт сейчас ещё выписала к Престариуму, который я принимаю утром в дозе 10 мг, Кордафлекс-ретард вечером в дозе 20 мг. Может, что-нибудь одно посоветуете, а то запутаюсь в лекарствах. Тем более, что при Лефлуномиде надо следить за давлением. И нужно ли попутно продолжать принимать какие витамины и Омепразол. И ещё скажите, пожалуйста, на Преднизолон переходить сразу на 3 т. утром и одну вечером? Большое спасибо за ответы и консультации! Очень жду ответа. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 09:46
На фоне лечения давление держится? Или так же скачет? Какой пульс при таком давлении?
Николай 2021-02-15 13:54
Сначала вообще ничего не принимал, но как приду в больницу, померяют там у меня под 190, вот и выписали, сначала энап принимал, потом Диротон, сейчас Престариум, а как поднималось в больнице, так и поднимается. Дома померяю 140, в больнице 180-190. Правда, сердечное давление никогда не бывает высоким. Я им говорю, что у меня реакция на белый халат, они смеются. Пульс обычно до 90. Обследовался, носил сутки аппарат. Среднее примерно вышло 142 на80.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 17:36
Давайте поступим так: покупаете лефлюномид, не важно какого производителя, и начинаете принимать. Давление мерить ежедневно по три раза в день три раза. Записывать самые низкие показатели из трёх измерений вместе с пульсом. Через неделю скиньте мне фото полученных значений. Посмотрим, что будет с давлением и в случае необходимости я подкорректирую терапию.
Николай 2021-02-15 18:28
Понял, буду принимать Лефлюномид. Только ещё вопрос: 100мг сразу за один раз принимать, или несколько раз в день? Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 21:34
100 мг в один приём. Фолиевая кислота и метотрексат отменяются, кстати. Не знаю, поняли ли Вы это или нет.
Николай 2021-02-15 22:09
Да, понял. Буду держать Вас в курсе. Спасибо Вам!
Николай 2021-03-11 08:10
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Начал принимать Лефлуномид-араву вместо метотрексата со 2 марта. Мои показатели по давлению: 2 марта - 141x82 п.85. 3 марта - 129x 83. п.65. 4марта. -144x86 п.85. 5марта-146x86 п.90. 6марта- 149x85 п.95. 7марта -151x92 п.87. 8марта -150x92. п.81. 9марта - 151x96. п.89. 10 марта - 141x93. п.76. Диареи не было, иногда болит голова. Спасибо большое за консультации! Жду дальнейших указаний. Да, Преднизолон принимаю 1,5таблетки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 09:33
От давления Вы ничего не принимаете?
Николай 2021-03-11 10:51
Принимаю утром Престариум 1т. 10 мг, вечером 1тКордафлекс 20мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 20:16
У Вас проблемы с сердцем были?

Сколько Вы весите?
Николай 2021-03-11 21:19
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Мой вес 90 кг, с сердцем проблем не было,. ЭКГ делал, врачи ничего не сказали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 21:21
Можно для начала увеличить дозу престариума до 10 мг два раза в день. Если давление будет сохраняться с тенденцией к высокому - тогда добавить конкор 2,5 мг утром.
Николай 2021-03-11 22:48
Андрей Анатольевич, а Кордафлекс не принимать? Про Престариум могу сказать, что принимаю его уже года 3, улучшений не увидел. И Кордафлекс ничего не снижает. Такое ощущение, что на меня ничего не действует. Может, Вы основной препарат другой какой выпишете? Спасибо Вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 22:53
А на каких цифрах давления Вам назначили терапию?
Николай 2021-03-12 05:08
В больнице, как прихожу туда, у меня давление всегда выше, чем дома, 180- 190 мм показывает. И так все время, как помню. Назначали и Диротон иЭнап, теперь Престариум. Сначала пил курсами, одно время вообще не принимал ничего, мне кажется, результат был такой же.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:05
Вы ощущаете перебои в работе сердца?
Николай 2021-03-12 22:35
Нет, не ощущаю. Даже как-то никогда не задумывался об этом. И о давлении тоже. Потому что не ощущаю его. А вот заболел артритом, и пришлось в больницу часто обращаться. Спасибо Вам, Андрей Анатольевич, что консультируите и лечите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 14:52
Отменить Престариум и Кордафлекс.
Утро: лозап плюс 50 мг/12,5мгэто комбинированный препарат с гидрохлортиазидом. Можно купить оба препарата отдельно
Вечер: лозартан 50 мг

Второй вариант: Престариум два раза в день в той же дозе, Кордафлекс отменить.
Николай 2021-03-13 19:25
Все понял, Андрей Анатольевич. Ещё вопрос насчёт преднизолона. Сейчас принимаю утром 1,5 т. т. е.7,5 мг Надо ли снижать и когда? Спасибо большое Вам за консультации, очень помогаете. Дай Вам Бог здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:36
Можно попробовать снизить на 2,5 мг
Николай 2021-03-14 22:25
Хорошо, Андрей Анатольевич, буду снижать. Спасибо Вам большое, буду следовать Вашим рекомендациям. Доброго Вам здоровья и ещё раз спасибо!
Николай 2021-03-25 09:21
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Принимаю Араву со 2 марта. Преднизолон снизил до 1 т. Ощущаю себя нормально. Начал принимать Лозап плюс утром и Лозартан вечером. Действие у него, как я понял, накопительное. Но и то иногда 120xна80 бывает. Не всегда, конечно, выскакивает и до 160. Увеличилась частота пульса - до 105 в покое. Доктору сказал, но никаких рекомендаций не получил. Проконсультируйте, пожалуйста что принимать в этом случае. И какие анализы сдать сейчас. Спасибо Вам большое, на Вас одна надежда, доброго Вам здоровья, настоящий доктор и профессионал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 09:57
Тогда добавьте к терапии Бисопролол 2,5 мг утром. Приём лозап и лозап плюс поменяйте местами. Тоесть вечером лозап плюс, утром обычный лозап. Если давление будет слишком сильно снижаться - скажете. Возможно оставим лозап один раз в день
Николай 2021-03-25 11:43
Хорошо, Андрей Анатольевич. Так и сделаю. Спасибо большое за лечение. Отпишусь. Всего Вам наилучшего.
Николай 2021-04-25 08:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Принимаю Араву по 20 мг до 2 мая, там по Вашим рекомендациям перехожу на 10 мг, Преднизолон. По 1 т. Можно ли дальше сходить с Преднизолона? Самочувствие намного лучше, чем с Метотрексатом. И ещё вопрос, почему-то сильная потливость, говорил местному доктору, но он не отреагировал. И ещё, скажите, пожалуйста, какие сдавать анализы сейчас. Огромное спасибо за лечение и консультации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:38
Потливость от преднизолона

Сдайте СРБ, общий анализ крови и печёночные ферменты. Подумаем насчёт дальнейшего снижения преднизолона.
Николай 2021-04-25 13:32
Андрей Анатольевич, спасибо большое, сдам анализы, отпишусь. Всего Вам доброго.
Николай 2021-04-29 11:36
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Высылаю анализы согласно Вашему предписанию. Большое спасибо за ответы и консультации.
Николай 2021-04-29 11:37
Ещё один документ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 13:17
Анализы отличные. Системного воспаления нет, препараты работают. Продолжайте лечение по той же схеме.

Какая доза Преднизолона сейчас?
Николай 2021-04-29 16:41
Сейчас пью 1т. в день, т. е.5 мг. Спасибо, Андрей Анатольевич Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 17:39
Можете снижать по 1/4 таблетки раз в месяц до полной отмены. СРБ и СОЭ контролировать раз в месяц
Николай 2021-04-29 20:38
Се понял, буду снижать Преднизолон. Араву можно переходить на 10мг? 2 мая будет два месяца, как принимаю по 20 мг. Благодарю Вас, Андрей Анатольевич, за лечение, хорошо, что есть такие доктора, как Вы, которые, не считаясь со временем, оказывают помощь нам, страждущим. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 21:13
Да, можете переходить. Если будут проблемы с суставами - пишите.

Хорошо, что есть такие послушные пациенты, которые всё чётко выполняют:) Спасибо Вам за теплые слова
Николай 2021-04-29 23:28
Спасибо, Андрей Анатольевич, Вам за все!
Николай 2021-07-03 23:59
Здравствуйте, Андрей Анатольевич По Вашим рекомендациям лечусь Правой, 10мг, Преднизолон снизил до 1/4. Самочувствие удовлетворительное, болей, какие были нет. Бывает иногда дискомфорт после физической работы, и ещё палец на правой руке побаливает и бывает опухоль это может быть от артрита? Андрей Анатольевич, какие мне сейчас сдавать анализы нужно. И нужно ли пить Омепразол? Спасибо Вам, Андрей Анатольевич, за четкие профессиональные ответы, дай Вам Бог здоровья и всего самого хорошего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 08:18
Как дела с давлением?

Можно сдать СРБ и СОЭ
Николай 2021-07-04 15:59
По давлению сейчас летом стало лучше, весной было и 160, и повыше. Сейчас в пределах 130, 140. Сдам анализы и отпишусь, спасибо Вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 17:55
Ок. Жду результатов.
Николай 2021-07-31 19:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдал анализы, высылаю. Посмотрите, пожалуйста, как у меня дела, проконсультируйте по дальнейшему лечению. И можно ли отменить преднизолон, 1/4 таблетки пью. Спасибо большое за Ваши ответы, благодаря Вам я чувствую себя более-менее здоровым человеком. Здоровья Вам!
Николай 2021-07-31 19:55
Ещё один анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-31 21:02
Анализы отличные. Пейте преднизолонон 1 месяц через день. Потом снова сдайте срб. Если все будет в норме - отменяйте.
Николай 2021-08-01 08:08
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Все понял. Огромное Вам спасибо. Очень Вам благодарен, Вы- Доктор с большой буквы. Всего Вам доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 08:10
На здоровье! Раз был помочь! Я на связи, пишите в любое время.
Николай 2021-08-01 08:16
Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
Николай 2021-09-25 20:37
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сдал анализы, можно ли отменять преднизолон? (последний месяц пью 1/4 через день, как Вы назначили), самочувствие удовлетворительное, всё вроде более-менее. Спасибо Вам огромное за лечение! Мне сейчас всё продолжать пить Араву? Никогда её не отменять? Благодарю за ответы, удачи Вам в благородном труде.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-25 21:21
Можно отменять преднизолон. Что касается лефлюномида - длительно, возможно, пожизненно. Ревматодный артрит - хроническое аутоимунное заболевание. Его невозможно вылечить полностью.
Николай 2021-09-26 07:04
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Все понял, отменяю. Спасибо Вам большое, моя огромная благодарность, так здорово жить с ощущением, что есть на свете Доктор, который всегда поможет. Успехов Вам, здоровья, и всего доброго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 08:18
Рад, что препарат Вам подошёл. Держим пальцы, чтобы эффективность не начала снижаться с годами.
Николай 2021-11-24 12:31
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Доброго Вам времени суток! Это Николай. Вот решил у Вас ещё проконсультироваться. Преднизолон не принимаю с сентября, самочувствие нормальное для моего заболевания, дай Вам Бог здоровья. Анализы высылаю. У меня такой вопрос. Сейчас и в нашей местности без прививок по ковиду никуда не пускают. Обязаны мне дать медотвод? Вакцинироваться опасаюсь, упаси бог снова испытать такое. Чем аргументировать? Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 13:40
"Серопозитивный ревматоидный артрит в стадии нестойкой медикаментозной ремиссии. Иммуносупрессивная терапия".

Медотвод оформляйте в частной клинике, меньше проблем.
Николай 2021-11-24 14:27
Андрей Анатольевич, дело в том, что у нас нет ревматологов даже не в государственных клиниках, в платных клиниках работают врачи из государственной больницы. Идти к терапевтам? Большое спасибо Вам за консультацию. По лечению ничего не меняется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 14:28
К терапевтам. Это ещё лучше, меньше умничать будут:)
Николай 2021-11-24 14:42
Спасибо Вам огромное! Скажите, Андрей Анатольевич, а если не получится, идти колоться? Извините меня, но просто больше компетентных специалистов нет в моем окружении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 15:34
Будем опираться на факты:

1. ВОЗ вообще не считает "Спутник V" вакциной, хотя нам говорят о необходимости вакцинации по рекомендациям ВОЗ. И Россия сама в этом виновата. Нормальных исследований эффективности и безопасности никто в России не делал и не намерен. По этой вакцине вообще никаких конкретных данных нет. Одни заявления заинтересованных в продаже лиц, ничем не подкреплённые.

2. Вы хоть раз подписывали согласие на вакцинацию от гепатита В или гриппа? В случае с любой из имеющихся в мире вакцин, подписывая согласие на вакцинацию, Вы соглашаетесь добровольно на участие в эксперименте, и этот факт никто и не скрывает. Ни у одной вакцины не было полноценной третьей фазы клинических испытаний. Они, собственно, их проходят в настоящий момент. Посмотрите публикации по эффективности и побочным эффектам вакцин Астра Зенека, Пфайзер и так далее. Данные за год очень сильно изменились от очень хороших до "сойдёт". Некоторые вакцины вовсе не рекомендуют более к применению. Посмотрите на текущие ситуации в Израиле и Австрии. Как-то массовая вакцинация там не сильно помогла.

3. Данные по "Спутнику V" перестали публиковать вообще. Есть одна очень слабая публикация в "Ланцете", о которой орут из каждого утюга. Да, она опубликована около года назад в одном довольно авторитетном журнале, но это не говорит совершенно ни о чём. Редакционный совет любого научного журнала не несёт никакой ответственности за достоверность опубликованных там статей (сам публиковался ни раз, правила отлично знаю). После этой публикации дальнейшие исследования вакцины вовсе перестали проводиться, и ей начали прививать всех поголовно, без разбора. Двойной слепой метод вообще перестал применяться, и с учётом распространения вакцины более не может быть осуществлён в принципе.

4. Наше министерство здравоохранения думает о людях в последнюю очередь. Это отлично видно при посещении любой больницы вне Москвы. Обстановка там больше напоминает скотобойню, чем место, где люди должны лечиться и выздоравливать. Не мне Вам рассказывать. Вы же мне тут вопросы задаёте явно не от хорошей жизни и высокой квалификации сотрудников поликлиник и больниц? Здесь же устроили фарс с розыгрышем квартир среди привитых и выплатами пенсионерам за прививку. С чего бы вдруг? А всё просто: вакцина - это продукт. Его надо реализовать. То, что готовили для Европы, никто покупать не стал. Сразу же после отказа Германии закупать вакцину ввели принудительную вакцинацию населения.

5. "Спутником" у нас прививают в каждой подворотне, не разбираясь в наличии антител и возможных рисков вакцинации, объясняя отсутствием побочных эффектов. Побочных эффектов нет только у воды, и то спорно. Любой медикамент их имеет по определению, даже витамины.

6. У меня в настоящее время каждый второй пациент, поступающий в ревматологию - это обострение имеющегося ревматологического заболевания или его манифестация после прививки от ковида. Подать в фармкомпанию заявление о развитии побочного эффекта на вакцину - это настоящий цирк, пробовал 4 раза. Они просто не хотят получать эту информацию и максимально усложняют процесс, прося, к примеру, прислать данные повторно по почте уже после выписки пациента из стационара, когда они просто отсутствуют перед глазами, хотя те же самые данные вводятся при подаче заявки через интернет. По "Спутнику V" никто побочные эффекты не регистрирует в принципе. Их стараются не замечать, это не выгодно никому. Написали для отмазки "боли в области инъекции" и хватит.

Так что моя позиция по вакцинации от ковида при ревматологических заболеваниях: очень рисковано и не понятно, имеет ли вся эта вакцинация смысл в принципе. От гриппа у нас тоже прививают. Только заболевание это никуда не исчезло. Самое главное, что ни в одной стране мира не превышен эпид. порог для объявления пандемии (посмотрите критерии ВОЗ). И ковид занимает в статистике смертности в мире за 2020 год вместе со всеми остальными респираторными заболеваниями 4 место. При этом в 2019 году эта группа заболеваний была на том же месте. Так что делайте выводы.
Николай 2021-11-24 15:47
Спасибо большое, Андрей Анатольевич. Я солидарен с Вами по поводу прививки от ковид, доверяю Вам полностью. Если не получится, буду сидеть дома, но не буду прививаться. Всего Вам доброго, здоровья Вам, успехов в Вашем благородном труде.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 16:25
Спасибо огромное! Желаю Вам длительной ремиссии заболевания. Держите меня в курсе, не пропадайте
Николай 2021-11-24 18:36
Спасибо Вам большое! За участие и профессионализм. Такими и должны быть все доктора. Успехов и здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 09:09
Спасибо на добром слове
Николай 2022-01-29 13:33
Добрый день, Андрей Анатольевич! Со всеми наилучшими пожеланиями в Новом году! Это опять Николай. У меня вот такая ситуация: пришел в больницу просить медотвод от прививки, а меня направили на прием к областному ревматологу(причем, платно), который как раз приехал в город, сказали, что нужно, чтоб специалист из областной больницы посмотрел и решил. На приеме ревматолог вынес вердикт: так как у меня плохо сгибаются некоторые суставы и есть небольшая скованность, нужно менять препарат на Метотрексат в уколах. Доказать я ничего не мог (хотя ходил со всеми выписками - рекомендациями) - "Арава не работает, и точка". Я сказал, что мне-то лучше знать, работает она или нет. Но, по мнению врача, препараты не работают, то есть ремиссии нет, а прививку делать нужно! И причем, на время прививки отменить все препараты, а потом после прививки снова принимать. Сказать, что я в недоумении- значит, ничего не сказать. Но я не буду лечиться Метотрексатом, этот путь я уже прошел, могут ли мне в поликлинике по месту жительства просто крепко порекомендовать следовать указаниям областного врача, и отказать в каком-бы не было лечении от моей болячки? Доброго Вам здоровья, успехов и огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 14:10
Ну сидит очередной пень, который себя считает самым умным, имея при это квалификацию ниже, чем у ветеринара.

Сходите в любую частную клинику к терапевту и просьбой дать медотвод с формулировкой "хроническое аутоимунное заболевание в периоде нестойкой ремиссии. Иммуносупрессивная терапия".
Николай 2022-01-29 16:45
Спасибо большое, всего Вам доброго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 17:58
Совершенно не за что!
Николай 2022-02-07 12:00
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь опять к Вам. Когда начал пить араву, Вы прописали от давления лозап плюс и лозартан. Пил эти таблетки, а недели две назад в аптеках лозапа не стало, вместо него дали лористу. День назад очень заболела голова, померял давление - 105 на 62. И вот уже второй день в пределах от 105 на 58 (туда -сюда +5). Голова сегодня не болит, вчера выпил парацетамол и холодную повязку на лоб (лоб раскалывался). А ещё уже вторую неделю больно глотать с одной стороны, рассасывал фарингосепт, стрепсилс, прыскал тантум верде. Температуры не было, запахи чувствую, лихорадки нет. Андрей Анатольевич, очень прошу, порекомендуйте, что мне теперь принимить или не принимать. Сегодня таблетки от давления уже не пил. С суставами вроде состояние такое же, как и было. Огромное Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:14
Ну у Вас может вполне быть гипотония от инфекции. Сейчас у очень многих ОРВИ с такой симптоматикой. Понаблюдайте за давлением, но в целом эти препараты не должны вызывать гипотонию, тем более, что Вы гипертоник.
Николай 2022-02-07 17:22
Спасибо Андрей Анатольевич! Я так понял, что менять ничего не нужно, просто понаблюдаться и лечить инфекцию. Так и буду делать, очень Вам доверяю. Здоровья Вам и добра! Благодарю за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:17
Да, пока что лечить инфекцию. Пока у Вас созраняется гипотония можно убрать один из антигипертензивных препаратов. Аналз крови Вы не сдавали?
Николай 2022-03-11 19:16
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Увы, и меня не миновала чаша сия. Подтвержденный ковид с 9 марта. Была температура 38.6, сбивалась плохо. Сейчас температуры нет. Терапевт говорит, что надо на время лечения противовирусными Арбидолом отменить Араву. Ещё назначили Амоксиклав, и Ксарелто (10 мг). Как мне выстроить лечение, подскажите, пожалуйста, чтоб не навредить. Спасибо большое за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 19:23
Арбидол бесполезный препарат, можете выбросить. Отменять ничего не нужно. Принимаете, как и прежде. Тем более, что активная фаза инфекции у Вас уже прошла
Николай 2022-03-12 06:44
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо Вам большое, теперь я спокоен. Чтобы наши врачи и ревматологи не говорили, а верю я только Вам. Здоровья Вам и оптимизма!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-14 21:28
Спасибо, взаимно
Николай 2022-05-24 21:53
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Обращаюсь к Вам опять. И вновь только на Вас надежда. Дело в том, что самочувствие моё очень ухудшилось, причём, быстро. Видно, переохладился, с нагрузкой не рассчитал, и опять сильнейшие боли в пояснице, от плечей в грудную клетку, в пах, в колени. Скованность, слабость, сильные боли. Анализы буду сдавать на днях, сегодня ходил в больницу, назначили нестероидные таблетки, диклофенак уколы. Но ничего не помогает. Араву принимаю 1т в сутки. Помогите, если сможете, огромное Вам спасибо, уж и не знаю, как отблагодарить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-25 00:01
Сдайте СРБ и СОЭ и КФК, посмотрим, что с воспалением
Николай 2022-05-27 09:34
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прикрепрляю анализы. Состояние очень плохое, каждый день добавляется новый симптом. Спасибо огромное Вам за лечение, вот верю, что Вы вновь меня вытащите. Больше то я никому и не нужен (врачам) по большому счёту. Вот так окажешься с болезнью один на один, и куда идти, к кому. Дай Вам Бог здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-27 22:40
Что за симптомы?
Николай 2022-05-27 23:27
Это я говорю про то, что сначала заболела спина, потом плечи, в паху, потом и в ногах боли. Все суставы болят,. не нагнуться, скованность. Немного не так выразился, не симптомы, а суставные боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-28 08:44
Очень высокий СРБ у Вас. Какая доза Преднизолона сейчас?
Николай 2022-05-28 11:05
Добрый день, Андрей Анатольевич! С февраля 2021 года не принимаю Преднизолон вообще, принимаю по Вашим рекомендациям Араву 10. Все было хорошо, что случилось, не знаю, но переболел в марте ковидом, а сейчас были большие физические нагрузки и простыл наверное. Спасибо Вам большое, жду дальнейшего назначения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-28 11:38
Лефлюномид повышаете до 20 мг и принимаете постоянно в такой дозе. Обострение связано скорее всего именно с тем, что доза недостаточна.

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем посмотрим

2. Трихопол или любой препарат на основе котримоксазола 960 мг три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) один раз в день до момента, когда доза Преднизолона будет составлять менее 10 мг в сутки. Это профилактика пннвмоцистной пневмонии во время терапии Преднизолоном

3. Вигантол в известной Вам дозе один раз в неделю.
Николай 2022-05-28 16:21
Огромная моя благодарность Вам, Андрей Анатольевич, как замечательному специалисту. Спасибо, огромное спасибо, сразу же начну лечение. У меня накуплена Арава по 10 мг, несколько упаковок, можно её принимать по 2 таблетки? Или заказывать по 20 мг? , Арава или лефлюномид, не имеет значения? Анализы сдавать после курса преднизолона, или раньше? Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-29 00:25
Можно по две. Название не играет роли. Через неделю сдайте анализ крови с СОЭ и СРБ.
Николай 2022-05-29 06:08
Все понял, спасибо огромное, Вам, Андрей Анатольевич. Здоровья Вам и всего наилучшего
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-29 10:06
Пишите лучше в WhatsApp +491737953259

Неизвестно, как долго сайт ещё просуществует.