Как снять сильное обострение артрита?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Артирит
Здравствуйте, доктор! Может вы сможете что нибудь посоветовать. У меня ревматоидный артрит. Поставили 13 лет назад. Последние 5 лет ухудшение. Принимаю лефлуномид по 1 таблетке. Обезболивающее 1 таблетки., долго найз пила, потом от него мне плохо стало, головокружение, тошнота. Я стала менять обезболивабщее. Последний месяц у меня сильное обострение. У меня болит и сковывает все тело, кроме того, что болят постоянно стопы, рука. Теперь у меня живого места нет, позвоночник, грудная клетка, тазобедреные, крестец, позвоночнике, шея. Иногда даже дышать тяжело. По схеме пропила преднизалон от 4 таблеток, обезболивающее. Но, мне ничего не помогает, не преднизалон, не обезболивающее не действует. Я живу в поселке, ревматолога нет. К нему надо записываться за месяц и ехать в другой город. Терапевт молчит, говорит, не знает чем помочь. Обычно у меня 2-3 суставы постоянно болели, отёки были, но все таки преднизалоном снималось и обезболиваюшими и я терпимо жила. Такого, чтоб у меня обострились все тело и не проходило так долго, у меня первый раз. Чем мне можно снять это обострение. Что мне делать?
Теги: обострение ревматоидного артрита форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2020 года

40 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 18:49
Уважаемая Светлана,

Когда Вы последний раз сдавали анализы на воспалительные ферменты и общий анализ крови?

Принимали ли Вы какие-либо другие препараты до лефлуномида? (метотрексат, затиоприн и т. д.). Если да, то с чем была связана отмена?

Вы принимали преднизолон или метилпреднизолон? Напишите, пожалуйста, дозировку и схему отмены.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-01-21 19:05
На прошлой неделе сдала анализы, результат пока не знаю. Но они на удивление всегда в норме бывают. А суставы все болят и отекают. 13 лет назад у меня было сильное обострение артрита, как сейчас. Они как пошли у меня все по очереди обостряться. С трудом сняли обострение в больнице. Тогда поставили ревматоидный артрит, назначили метотрексат. Через два месяца всего этого лечения у меня начались проблемы с жкт, и токсический гепатит. Метотрексат мне отменили. С тех пор я нормально лечиться не могу. Постоянно тошнит, аппетита нет, головокружение, анемия. Бывает сильно худею. Хотя и сейчас 44 кг.
Светлана 2020-01-21 19:20
С 3 января принимаю преднизолон 4 таблетки неделю пила, потом стала снижать. Дольше пить не могла 4 штуки. Мне было плохо. Сильное головокружение от него, за стенки держалась. Горечь постоянная во рту. Сейчас принимаю по одной. Голова почти не кружиться. Значит неделю по 4 таблетки., 3,5. 3,5. 3. 2,5. 2,5. 2. 1,5. 1,5. Сейчас принимаю по одной. Но, мне на этот раз преднизолон не помогает. А ревматолог мне сказала, что мне не надо пить преднизалон. У меня. СОЭ всегда в норме и ревмофактор. А мне ведь надо как то снимать воспаление. И не знаю как.
Светлана 2020-01-21 19:38
Этой осенью лежала в нашей больнице с отекшей стопой. Назначили диклофенак в укола. От которых через два дня заболел желудок. Я пила свой мелоксикам. Так и вышла с отёкшей стопой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 19:45
Сколько миллиграмм в одной таблетке преднизолона? Они разные бывают. То есть получается Вы сейчас сдавали анализы на воспалительные маркеры, принимая одновременно преднизолон?!

Снимал ли лефлюномид обострение на какое-то время? Проще говоря, бывали ли эпиозды полного стихания болевого синдрома?

Как был поставлен диагноз "ревматоидный артрит"? Как начиналось заболевание, что заставило братиться к ревматологу? Сдавали ли Вы тогда анализ крови на Ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ, СОЭ?

С уважением, Андрей

Светлана 2020-01-21 19:58
Да, я сдавала анализы принимая преднизалон. 1 таблетка 5 мг. Ещё каждый день обезболиваюшее
Светлана 2020-01-21 20:07
Последние три года у меня нет ремиссии. У меня то колени опухшие(одно, потом другое) потом стопы по очереди, челюсть, кисть. А теперь все тело. Лефлуномид получается не помогает. 5 лет назад обострение стало стабильное. Выше писала, первый 13 лет назад у меня было сильное обострение артрита, как сейчас. Они как пошли у меня все по очереди обостряться. С трудом сняли обострение в больнице. Тогда поставили ревматоидный артрит, назначили метотрексат. Через два месяца всего этого лечения у меня начались проблемы с жкт, и токсический гепатит. Метотрексат мне отменили.
Светлана 2020-01-21 20:16
Светлана 2020-01-21 20:19
Это весной 2019 меня обследовани в одной больнице
Светлана 2020-01-21 20:24
Обследование
Светлана 2020-01-21 20:27
Анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 21:16
На фоне приема преднизолона в любой дозе воспалительные маркеры всегда будут в норме или слегка повышены. Нужно ориентироваться на клиническую картину.

Терапию надо менять, пробовать комбинации других препаратов и контролировать лечение. В случае неэффективности нескольких вариантов, необходима терапия моноклональными антителами (хумира). Но они очень дорогие (около 2500 евро в месяц пожизненного лечения), и получают их только по квоте. Пока что давайте попробуем терапию сульфасалазином. Это следующий препарат в списке рекомендуемых при непереносимости Метотрексата. Препарат хорошо переносится, разрешён даже при беременности и грудном вскармливании. Терапию лучше проводить в комбинации с Лефлюномидом.

1. Сульфасалазин 500 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделю, затем 1-0-1 одну неделю, 1-0-2 одну неделю, затем 2-0-2 и остаетесь на этой дозе. АЛТ, AСТ, ЩФ, Гамма-ГТ и креатинин нужно контролировать через неделю, месяц и три месяца от начала терапии. Основной побочный эффект сульфасалазина - диарея. Начинается она или сразу, или после очередного повышения дозы. Если появилась через неделю и больше после повышения дозы - это не связано с препаратом. При возникновении диареи - вернуться к предыдущей переносимой дозе и написать мне.

2. С учётом активности процесса, преднизолон нужно принимать по следующей схеме:

30 - 0 - 10 1 неделя
25 - 0 - 10 1 неделя
20 - 0 - 5 2 недели
17,5 - 0 - 5 2 недели
17,5 - 0 - 2,5 2 недели
15 - 0 - 2,5 2 недели
15 - 0 - 0 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 7,5 мг в день. На такой дозе пока остаетесь.

Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) один раз в неделю или аквадетрим 40 капель по той же схеме.

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте денситометрию (оценка костной полности). Результат (Т-Критерий) напишите мне сюда, а лучше пришлите фото заключения. Возможно понадобится дополнительная терапия остеопороза. Это важно!

5. Для уменьшения болевого синдрома: целебрекс 200 мг 1-0-1. Если препарат для Вас слишком дорогой, напишите мне. По необходимости дополнительно Анальгин 500 мг 2-2-2-(2). Не беспокойтесь, доза не опасная.

Не принимайте другие обезболивающее, кроме анальгина, совместно с преднизолоном без омепразола! Это опасно для жизни. Диклофенак, ибупрофен и прочее только вместе с омепразолом 20 мг 1-0-1 или 40 мг 0-0-1.

По всем вопросам пишите мне сюда или в скайп induratum. Так же можно по электронной почте worfeva@yandex.ru

С уважением, Андрей
Светлана 2020-01-21 22:21
Преднизалон 30-0-10 это 6 таблеток утром и 2 вечером? Я ни как не смогу столько выдержать. Я принимала самое большее 4 в день и у меня были сильные головокружения. Меня просто шетает. И желудок жжёт. Я писала вам об этом выше. Можно ли как то без них обойтись?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:29
Проблема всех препаратов, типа сульфасалазина в том, что им нужно примерно 3 месяца до развития максимального клинического эффекта. До этого момента воспаление надо перекрывать преднизолоном. Отсюда такие дозы и такая схема снижения.

Без преднизолона можно лечить, но эффект будет не таким быстрым и основные жалобы в виде болей будут сохраняться долго. Можно начать с дозы в 17,5 мг, если у Вас отмечается такой побочный эффект (прошу прощения, я прочитал об этом, но пока расписывал схему, этот момент упустил). Тогда от такой дозы снижаете на 2,5 мг каждые три недели. Целебрекс с этом случае для Вас - препарат выбора. Насчет болей в желудке - в таком случает вся терапия преднизолоном только с омеразолом 40 мг 0-0-1.
Светлана 2020-01-21 22:56
С 3 января я принимаю по схеме с 20 мг., преднизалон, снизила уже до одной. А сейчас как, опять поднять дозу? Так у меня за это время ещё хуже стало, не помогают. А на омепрозоле я 5 лет живу. Значит сульфасалазин вместе принимать с лефлуномидом?
Светлана 2020-01-21 23:01
Скажите, а Хумира на практике хорошо помогает? Как её можно получить по квоте? Хорошо ли переносится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 23:02
Я бы рекомендовал повысить дозу преднизолона, раз Вы отмечаете ухудшение.

По клиническим рекомендациям рекомендуется совместный прием двух препаратов. Или же отмена лефлюномида и прием сульфасалазина вместе с гидрохлорохином. Только сульфасалазин будет для вас слабоват. Я бы рекомендовал попробовать для начала предложенную мной схему лефлюномид + сульфасалазин.

С уважением, Андрей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 23:05
Хумира помогает очень хорошо. В свое время это был прорыв в лечении ревматологических заболеваний. Переносится тоже хорошо. С этим препаратом есть свои сложности. В любом случае никто Вам её не назначит без подтверждения неэффективности других цитостатиков.

Насчет получения лечения по квоте рекомендую обратиться в минздрав. Я не работаю в России и не могу помочь с этим вопросом. Знаю только, что пациенты в России, получающие этот препарат за гос. Счет существуют.
Светлана 2020-01-22 15:24
Спасибо большое, Андрей Анатольевич за рекомендации. Всё думаю, что я просто не в состоянии принимать снова по схеме преднизолон. Может мне можно в укола гормон одноразовый, например дипроспан? Может он мне поможет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 18:24
Тогда оставайтесь на той дозе преднизолона, которую переносите минимум 3 недели со снижением по указанной схеме и попробуем с болями справиться обезболивающими.

Одноразовый укол нельзя делать, от этого будет больше вреда, чем пользы.

Обязательно сделайте денситометрию! И принимайте витамин Д по указанной мной схеме.
Светлана 2020-01-22 18:37
Спасибо большое. Постараюсь придерживаться ваших рекомендаций.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-25 09:45
Узнал тут для Вас от других пациентов: для получения препарата хумира по квоте нужно оформлять инвалидность. Кроме того, я так полагаю, необходимо доказательство отсутствия эффекта от препаратов других групп. Я Вам рекомендую каждый месяц ходить к терапевту, чтобы она / он документировали наличие суставного синдрома на приеме цитостатиков.

Насчет самого этого препарата: метотрексат и прочие блокируют деление клеток, способных быстро делиться. В нашем случае клетки иммунной системы. Хумира же блокирует межклеточные сигналы, конкретно молекулы TNF-alpha. Не смотря на хорошую переносимость, он повышает риск развития инфекций, поэтому при планируемых операциях его отменяют минимум за месяц. В случае экстренных операций риски возрастают многократно. Потребуется, кроме того, регулярно прививаться, даже от гриппа и в случае орви препарат так же отменяется на время. При этом симптомы будут сохраняться значительно дольше.

С уважением, Андрей.
Светлана 2020-01-28 23:02
Здравствуйте Андрей Анатольевич! У меня есть группа. Вряд ли мне назначат Хумиру. У меня есть знакомые, которые болеют лет 20, им никогда не предлагали такой препарат. Не известно от чего у меня артрит. Последнее время у меня болит все тело. У меня спрашивают сколько времени у меня бывает скованность. Но, у меня сейчас не бывает скованность. У меня постоянно отекшие суставы и острая боль. А анализы у меня все хорошие: соя, ревмофактор, АЦЦП. Так, если врач смотрит на анализы, может и не поверить, что у меня болят суставы. Только по снимками видно, что артрит. В детстве (в 7 лет) у меня был ревматизм. Я долго лежала в больнице. Но, так особенно до 29 лет суставы не обострялись. В 29 лет началось обострение, и больше 13 лет, я с ними мучаюсь. Но, есть же какая то причина, от чего обостряются суставы. Я несколько лет принимаю обезболивающие, то преднизолон, который на удивление мне не помогает. Пока принимаю-терпимо, как только снижаю дозу или прекращаю принимать, у меня все заново начинается. Они обезболивают, но причину не убирают. Обострение все сильнее и сильнее. Может у меня стрептокок или инфекция, которая вызвала в детстве ревматизм. Может мне попробовать зделать бицилин-5. В одно время, я от чего то принимала антибиотики, и почувствовала, что у меня меньше болели суставы. Так, я не могу больше жить на обезболивающих. У меня проблемы с желудком и печенью. И так уже лекарственных гепатит был. Мне сейчас надо больше дозу принимать, чем раньше. И ревматолог мне говорила, что мне не надо принимать преднизалон, так как у меня соэ в норме. А, я боюсь, что скоро я не встану. Много вам написала. Просто хотела узнать, что вы думайте по этому поводу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 23:45
Ревматоидный фактор при РА не всегда повышен, а вот АЦЦП в 99% случаев. В присланных Вами анализах его повышение отчетливое. Оба показателя не являются индикаторами активности процесса, они лишь показывают его наличие. Поэтому повышение АЦЦП будет наблюдаться вне зависимости от подобранной терапии.

Для того, что бы узнать Ваши истинные значения СОЭ и СРБ, нужно не принимать преднизолон минимум месяц. Преднизолон сам по себе обладает свойством полностью блокировать синтез СРБ, соответственно и СОЭ тоже не повышается.

Реактивные артриты на фоне стрептококковой инфекции не нужно путать с инфекционными артритами. Это разные вещи. Реактивный артрит развивается в результате перекрестного реагирования иммунной системы на, как правило, уже прошедшую инфекцию. Возбудителя нет, но иммунная система выработала антитела, которые иногда при определенных сбоях начинают атаковать собственные клетки организма, конкретно суставы. Лечение антибиотиками в этом случае не показано.

Инфекционный артрит - это занос возбудителя непосредственно в сустав, например, в результате травмы. В этом случае воспаляется один сустав и проявляется это выраженным покраснением, отеком, высокой температурой и прочими прелестями, больше характерными для септических процессов (например, абсцессов). В этом случае назначение антибиотиков оправдано, но без хирургического вмешательства не обойтись.

У Вас совершенно определенно высокая активность аутоиммунного процесса, что прекрасно видно клинически. Нужно подбирать терапию цитостатиками, о чем мы с Вами общались выше.

Попробуйте обратиться в региональный или районный Минздрав насчет получения препарата по квоте. Он называется Адалимумаб. Возможно, они прояснят ситуацию. Вам никто не мешает сказать, что скованность держится более часа ;)

Как Ваше самочувствие? Принимали ли Вы анальгин или целекоксиб? Есть ли эффект?

С уважением, Андрей.
Светлана 2020-01-28 23:57
День терпимо, на другой день опять все тело болит. Сердцу как будь то в это время тяжело, как при гриппе. Тимпература иногда бывает 37,5. Самое противное, что последнее время у меня сильно болит крестец и тазобедреные. В области паха грызёт и ноет даже в покое. Если бы я не пила обезболивающее, просто бы лежала и не смогла пошевелиться.
Светлана 2020-01-29 00:02
У терапевта была. Анализы у меня, соэ в норме, лейкоциты в моче и тромбоциты уже год повышены.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 00:10
В таком случае нужно сделать обзорный снимок таза. Нужно понять, что с тазобедренными суставами.

Насчет тромбоцитов - это нормально при хроническом воспалении

Лейкоцитурия - повод для обследования у уролога.
Светлана 2020-01-29 00:20
Андрей Анатольевич! Как вы думайте, эффективнее будет сделать рентген таза или Мрт? Крестец у меня периодами обострялся. Я делала снимок несколько лет назад. По нему ничего не показало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 00:33
Это зависит от того, как болит. Но для диагностики конкретно ревматоидного артрита рентгена достаточно. Возможно боли с ним и не связаны.
Светлана 2020-01-29 09:41
Тазобедреные болят у меня из артрита. 13 лет назад, первый раз у меня все с тазобедренных и началось. У меня сковало ногу, я не могла ей двигать и наклониться надеть обувь. Так они у меня болели первое время ночами не спала. Они у меня болят, когда начинается сильное аоспаление.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 10:00
Ну в таком случае рентгенологический контроль необходимо делать вообще ежегодно.
Светлана 2020-03-12 14:56
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Я сегодня сделала снимок тазобедренного, они у меня постоянно болят и скованность есть. А на снимке показывает, что все нормально. Почему же они тогда болят? Или снимок не правильно видят. Как объяснить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-12 14:59
Рентген показывает костные структуры. Он не отображает состояние мягких тканей. А при воспалении суставов воспалаются именно мягкие ткани. Изменения, видные на рентгене, появляются на поздних стадиях заболевания без адекватной терапии.
Светлана 2020-03-12 17:33
Спасибо большое за ответ! Мне надо второй раз ехать на втек. У почти в е суставы болят, а по снимками это не видно. Только по стопам видно, что у меня деформация. Как же они тогда увидят, что у меня они болят?
Светлана 2020-03-12 17:51
Что тогда лучше делать на суставы, мрт, УЗИ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-12 19:13
Понять, что у Вас обострение артрита можно по анализу крови и клиническому осмотру с определением объёма движений в суставах.
Светлана 2020-03-12 19:32
У меня анализы всегда хорошие. Хотя суставы болят и опухают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 11:36
Диагноз ставится всегда на основании клинического осмотра и совокупности лабораторно-инструментальных методов. Для оценки активности ревматоидного артрита всегда используются специальные шкалы DAS и VAS. По ним можно сделать выводы о степени выраженности процесса.
Анатолий 2023-04-03 12:58
Сделал фотки и конвертировал в jpg, выслал, но не уверен, что переслал, поэтому основные показатели.
на мой взляд, важные наберу вручную. О недостающих сообщите.
СОЭ (методом Вестегрена) 19
Гемоглобин 135
С- реактивный белок 45,1 мг/л
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-08 23:30
Отвечено приватно