Артрит ревматоидный боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 елена
Хронические заболевания: Гепатитб
Здравствуйте, у меня гератит б, и сильно прогрессирующий ревматоидный артрит. В нашем маленьком городке нет возможности лечиться, сильные боли, подскажите, что можно при сильно воспалённых суставах пропить из лекарств. Нестероидный не помогают, да и большие проблемы с желудком. Спасибо заранее
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 22:56
Уважаемая Елена,

как поставили диагноз Ревматоидный артрит, как давно?

Чем лечили и почему отменили? На какой терапии находитесь сейчас?

Когда последний раз проводилась диагностика и какая?

С уважением, Андрей
Елена 2020-06-23 23:00
Диагноз поставлен по рентгеновских снимков и врачом. Сейчас никакого лечения, до этого только нестероидный и физ процедуры с магнитами и мазь гидрокортизон. Суставы на пальцах и кистях увеличены и воспалены, очень болят, спать не могу. Из проблем с желудком пить обезболивающие не могу. Гератит б, занесли при удалении жёлчного два года назад, последний год с суставами на руках совсем плохо, хлеб не могу отрезать. Может что посоветуете, на коленях прошу. Но чтоб меньше на желудок нагрузки были. Он тоже каждый день болит. Возраст такой, боли такие чтотжить не хочется. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 09:53
Уважаемая Елена,

Я распишу Вам терапию, но сначала необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревма-фактор и АЦЦП.

Пока что, для устранения воспаления, я распишу терапию преднизолоном. СРБ и общий анализ крови нужно сдать до начала терапии преднизолоном, иначе результат будет искажен.

Ревматоидный артрит ставится только на основании жалоб и анализов крови Рентген имеет вспомогательное значение.

Если согласны со мной работать в таком ключе, можем приступать.
Елена 2020-07-01 22:08
Здравствуйте, пока сижу в карантине, Анализы не могу сдать. Но если вы мне распишите лечение преднизолоном, буду вам очень благодарна. Как только сдам, сразу вам напишу. Кинем многие доктора в поликлинике заболели ковидом. Страшно мне из дома выходить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-03 00:11
Хорошо я распишу, но без анализов и регулярного контроля параметров лечение нельзя ни назначать, ни проводить. Надеюсь на Вашу сознательность. Препараты серьёзные, это не шутки.

1. Лефлюномид 100 мг один раз в день первые 3 дня, затем 20 мг один раз в день. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении трех месяцев, затем один раз в полгода. Препарат имеет побочные эффекты. Главные - боли в желудке, повышение печеночных ферментов, повышение артериального давления. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном.

2. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 мг (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
20 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне, даже если не будете ощущать. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Алендронат 70 мг один раз в неделю натощак, запивая большим количеством воды. 1 час после приёма не ложиться. Терапия остеопороза у пациентов старше 70 лет с РА и терапией преднизолоном в 90% случаев обязательна, согласно рекомендациям ВОЗ. Тем не менее, прошу Вас сделать денситометрию при первой возможности.

5. Сдать анализ крови на ионизированный кальций. До этого препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

С уважением, Андрей
Елена 2020-07-03 18:17
Здравствуйте, у меня проблемы и с давлением и очень большие с желудком. Нестероидный вообще не могу принимать. Да ещё этот гепатит. Можно ли при всех этих заболеваниях мне эти препараты принимать? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-03 19:20
Я Вам назначил НПВС, которые вообще никак на желудок не влияют. Они специально были разработаны с этой целью. Что за проблемы с желудком у Вас? Делали ли какие-то обследования?

Лефлюномид при гепатитах не противопоказан. Метотрексат тоже, но он может вызывать реактивацию заболевания, поэтому я этот вариант отмёл сразу. Боли в желудке Лефлюномид вызывает очень редко. Это лишь возможный побочный эффект.

Какого характера проблемы с давлением? Какие цифры, что принимаете?
Елена 2020-07-04 13:43
Здравствуйте. Желудок - атрофический гастрит. Удалён жёлчный. Полипы в кишечник. Давление 170, принимаю постоянно лозап
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 16:14
На хеликобактер провелярли?

От давления Вы, можно сказать, нечего не принимаете. Какой пульс у Вас в покое?