Болят суставы кистей рук

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня очень сильно болят суставы кистей рук, особенно при собирании в кулак. Ревматолог поставил диагноз- ревматоидный артрит и назначила румалон 25 уколов 2 раза в год и фастум гель. Я сдала анализ общий крови -гемоглобин 116, соэ 38, это на протяжении полугода, СРБ - 179, это я уже платно сдавала анализ, т. к. у них нет больше никаких направлений кроме общего анализа крови. Может еще какое-то лечение должно быть? И Подскажите пожалуйста, какой анализ крови надо сдать на ревматоидный артрит. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 10:07
Уважаемая Лариса,

Для постановки диагноза ревматоидный артрит, прошу Вас сдать следующие анализы:

1. Ревматоидный фактор
2. АЦЦП
3. АНФ

В случае подтверждения диагноза Вам предстоит курс терапии преднизолоном, а так же пожизненная терапия Метотрексатом.

Текущее лечение и диагностика назначены абсолютно безграмотно. Вашему ревматологу диплом, видимо, подарили.

С уважением, Андрей