Ревматоидный артрит как осложнение после вируса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет подтвержденных
Здравствуйте, 9.05.20 у меня поднялась температура 37.5, 11.05.20 у меня пропало обоняние на 8 дней, лечили антибиотиками азитромицин, цифотаксим и левофлаксацин с 12.05 по 31.05. КТ лёгких чистое, делала 15.05, но показал остеохондроз грудного отдела, на рентгене острый бронхит был. 22.05 начала болеть спина, в дальнейшем добавились боли в тазобедренном суставе, температура в течении дня поднималась 37-37.4. 26 мая меня выписали. После работы температура 37.4-37.6, после 1-2 часов отдыха в горизонтальном положении температура падала до 36.6-36.8, перед сном снова 37. 3 июня сдала анализы, Эритроциты 5.44, гематокрит 47.6, СОЭ в норме, С-реактивный белок чувствительный показатель повышен 3.4, норма до 1, затем сдала анализ ревмо-фактор менее 10, а АЦЦП повышен 7.4. С 31 мая колола Хондрогард, от него стало по ощущениям немного легче. Покраснения и отека суставов нет, но есть небольшие отёки в общем. Терапевт предположила, что это осложнение после неподтвержденного ковида. Наследственного ревматоидного артрита вроде нет ни у кого. Чем же теперь это все лечить и останется ли это на всю оставшуюся жизнь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 08:49
Уважаемая Светлана,

часто вирусы являются пусковым механизмом начала аутоимунных заболеваний. Почему точно возникает ревматоидный артрит никто не знает. Механизм развития известен хорошо, но причина - нет. Я бы пока не стал лечить Вас именно от РА, поскольку точных клинических данных за это заболевание я не вижу. Это так же может быть палиндромный ревматизм (не путать с ревматизмом), который так же не требует лечения. В любом случае вам нужно избегать провоцирующих факторов развития РА: стрессы, иммуномодулирующие препараты, курение (особенно!), алкоголь. Предрасположеннось к заблеванию у Вас есть определенно.

Субфибрилитет может быть вообщен е связан с ревматоидным артритом, скорее является следствием перенесенной инфекции.

Пока что от болей целебрекс 200 мг два раза в день, дополнительно можно анальгин 500 мг по две таблетки за один раз до 3 раз в день (комбинация безопасна, не волнуйтесь, с желудком, почками и печенью ничего не случится). Анализ на АЦЦП пересдать через 3 месяца. В случае появления остеков мелких суставов кистей - пишите мне.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-06-09 15:26
Спасибо. Отёки есть незначительные на кистях рук, без покраснения, периодически чувствую лёгкое покалывание. В данный момент кисти рук беспокоят больше когда сжимаю в кулак или долго что либо держу пальцами. Для чего нужно пить анальгин? Боли значительно уменьшились. Хондрогард продолжать колоть? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 15:33
Я вам написал терапию для снятия болей. Если нет болей, принимать не нужно. Что касается хондрогарда - смысла нет.

На руки попробуйте поделать парафиново-эзокеритовые апплекации (продаются в аптеках). Если симптомы будут усиливаться пищите мне.
Светлана 2020-06-09 15:42
Спасибо. Так получается это само должно пройти без лечения, правильно я понимаю? Если будет и дальше сохраняться температура после длительного движения? Сейчас я на больничном и если что то делаю, поднимается 37-37.2, но потом сама снижается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 15:48
Это не температура, а субфибрилитет. Вы как-то его ощущаете? Ночная потливость, озноб?

Он может сохраняться некоторое время после ОРВИ, особенно тяжелых. Кроме того, для ревматоидного артрита это не характерный признак.
Светлана 2020-06-09 15:53
Меня беспокоит, что температура снова будет подниматься когда выйду на работу до 37.6, прихожу с работы и лежу до сна со слабостью. Сейчас 37.2, это я просто готовила 1.5 часа ужин. Её я тоже немного ощущаю. Ночной потливости вроде не замечено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:38
Я ещё раз пересмотрел Ваши анализы

Ну в целом у Вас есть показания для назначения терапии от ревматоидного артрита, поскольку есть повышенный СРБ и АЦЦП.

Давайте попробуем кратковременную терапию преднизолоном, 4 дня (есть признаки воспаления, что оправдывает подобное назначение). Если на фоне терапии состояния существенно улучится, тогда я распишу Вам полную терапию для ревматоидного артрита. С учетом скудных клинических проявлений суставного синдрома, можно будет обойтись пока что мягкими препаратами (не метотрексат).

Если согласны, я напишу, что делать.
Светлана 2020-06-16 17:22
Здравствуйт, Андрей Анатольевич. Я переслала анализы спустя неделю от предыдущей сдачи анализов, у меня по анализам все чисто, ни с-реактивный белок, ни Аццп не повышены, в норме. Сделала Эхокг, там доктор тоже сказала нет предпосылок артрита. Как такое может быть?! Могли ли повлиять инъекции кетотифена, больше ничего не колола. Значит ли это, что у меня нет артрита никакого? Или все же надо будет ещё раз через 3 месяца сдать эти анализы? Может быть такое, что у меня шпора на правой пятке, влияет каким либо образом на эти анализы, ну или остеохондроз грудного отдела? Температура сошла, самая высокая 36.9, но левый тазобедренный сустав, так и беспокоит немного, не могу левую ногу полностью без боли поднять вверх из положения лёжа на правом боку, кисти рук также немного отекшие и есть лёгкая скованность.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-16 19:00
Я Вам в первом сообщении писал про палиндромный ревматизм. Склоняюсь всё же к этому диагнозу. Указанные Вами факторы на изменения в анализах не влияют.
Светлана 2020-06-16 20:34
Спасибо большое, поняла. Если и дальше у меня так и будут побаливать суставы, что делать? Это же должно когда то пройти?! А анализ АЦЦП при ревматоидном артрите модет так как у меня быть повышенным, а потом прийти в норму?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 08:50
АЦЦП пересдать через 3 месяца, вместе с ревматоидным фактором фракции IgM (!), СРБ.

Лечить нужно не анализы, а заболевание, которое проявляется в первую очередь клиническими симптомами. При отсуствии клинической картины артрита лечение не требуется. В случае если появятся отеки суставов, вернемся к моей последней рекомендации.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-06-17 10:04
Поняла, большое спасибо.
Светлана 2020-06-10 23:33
Андрей Анатольевич, я так понимаю преднизолон это уже серьёзный препарат. Если есть немного времени, хоть пару, тройку дней давайте подождём, улучшение определённо есть, затем я вам отпишусь. Спасибо за ответ.