0

Ревматоидный артрит как осложнение после вируса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет подтвержденных
Здравствуйте, 9.05.20 у меня поднялась температура 37.5, 11.05.20 у меня пропало обоняние на 8 дней, лечили антибиотиками азитромицин, цифотаксим и левофлаксацин с 12.05 по 31.05. КТ лёгких чистое, делала 15.05, но показал остеохондроз грудного отдела, на рентгене острый бронхит был. 22.05 начала болеть спина, в дальнейшем добавились боли в тазобедренном суставе, температура в течении дня поднималась 37-37.4. 26 мая меня выписали. После работы температура 37.4-37.6, после 1-2 часов отдыха в горизонтальном положении температура падала до 36.6-36.8, перед сном снова 37. 3 июня сдала анализы, Эритроциты 5.44, гематокрит 47.6, СОЭ в норме, С-реактивный белок чувствительный показатель повышен 3.4, норма до 1, затем сдала анализ ревмо-фактор менее 10, а АЦЦП повышен 7.4. С 31 мая колола Хондрогард, от него стало по ощущениям немного легче. Покраснения и отека суставов нет, но есть небольшие отёки в общем. Терапевт предположила, что это осложнение после неподтвержденного ковида. Наследственного ревматоидного артрита вроде нет ни у кого. Чем же теперь это все лечить и останется ли это на всю оставшуюся жизнь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Артрит. Ревматоидный? Три года назад были боли в голеностопных и коленных суставах...
РА или нет? Анализы РФ-389, АЦЦП<0.5. СОЭ, СРБ в норме. Подскажите можно ли по...
Очень высокий С-реактивный белок Андрей Анатольевич! Моей маме 75 лет. Началось все...
Остеоартроз или ревматоидный артрит У меня сильно болят кисти левой руки, я сдала...
Аццп и ревматоидный артрит Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Насколько значимо...
Как понять результаты анализов Последнее время стали болеть суставы рук и пальцы....
Ревматоидный фактор Мне 33 года. Последний год болит правый голеностоп. Весной ортопед...
Болят суставы кистей рук У меня очень сильно болят суставы кистей рук, особенно при...
Высокий СРБ. Ревматоидный артрит? Пишу по поводу своей мамы, ей 65 лет. Уже 2 недели...
Ревматоидный артрит голеностопа Заранее спасибо за ответ! У папы уже как полгода очень...
Чем лечить артрит? Месяца назад появились первые симптомы ревматоидного артрита(острая...
Ревмтоидный артрит Андрей Анатольевич! У меня болят все суставы. Бывает и одновременно...
Подозрение на ревматоидный артрит В августе 2020 г. заболел большой палец на левой...
Плоскостопие и ревматоидный артрит Женщина, 58 лет, появилась отечность в районе второго...
Боли в мышцах и суставах Подскажите пожалуйста что может быть за заболевание. Полгода...
Ревматоидный артрит. Повышение температуры Болят суставы кистей давно. Месяц назад...
Как снять сильное обострение артрита? Доктор! Может вы сможете что нибудь посоветовать....

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 08:49
Уважаемая Светлана,

часто вирусы являются пусковым механизмом начала аутоимунных заболеваний. Почему точно возникает ревматоидный артрит никто не знает. Механизм развития известен хорошо, но причина - нет. Я бы пока не стал лечить Вас именно от РА, поскольку точных клинических данных за это заболевание я не вижу. Это так же может быть палиндромный ревматизм (не путать с ревматизмом), который так же не требует лечения. В любом случае вам нужно избегать провоцирующих факторов развития РА: стрессы, иммуномодулирующие препараты, курение (особенно!), алкоголь. Предрасположеннось к заблеванию у Вас есть определенно.

Субфибрилитет может быть вообщен е связан с ревматоидным артритом, скорее является следствием перенесенной инфекции.

Пока что от болей целебрекс 200 мг два раза в день, дополнительно можно анальгин 500 мг по две таблетки за один раз до 3 раз в день (комбинация безопасна, не волнуйтесь, с желудком, почками и печенью ничего не случится). Анализ на АЦЦП пересдать через 3 месяца. В случае появления остеков мелких суставов кистей - пишите мне.

С уважением, Андрей
0
Светлана 2020-06-09 15:26
Спасибо. Отёки есть незначительные на кистях рук, без покраснения, периодически чувствую лёгкое покалывание. В данный момент кисти рук беспокоят больше когда сжимаю в кулак или долго что либо держу пальцами. Для чего нужно пить анальгин? Боли значительно уменьшились. Хондрогард продолжать колоть? Спасибо.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 15:33
Я вам написал терапию для снятия болей. Если нет болей, принимать не нужно. Что касается хондрогарда - смысла нет.

На руки попробуйте поделать парафиново-эзокеритовые апплекации (продаются в аптеках). Если симптомы будут усиливаться пищите мне.
0
Светлана 2020-06-09 15:42
Спасибо. Так получается это само должно пройти без лечения, правильно я понимаю? Если будет и дальше сохраняться температура после длительного движения? Сейчас я на больничном и если что то делаю, поднимается 37-37.2, но потом сама снижается.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 15:48
Это не температура, а субфибрилитет. Вы как-то его ощущаете? Ночная потливость, озноб?

Он может сохраняться некоторое время после ОРВИ, особенно тяжелых. Кроме того, для ревматоидного артрита это не характерный признак.
0
Светлана 2020-06-09 15:53
Меня беспокоит, что температура снова будет подниматься когда выйду на работу до 37.6, прихожу с работы и лежу до сна со слабостью. Сейчас 37.2, это я просто готовила 1.5 часа ужин. Её я тоже немного ощущаю. Ночной потливости вроде не замечено.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:38
Я ещё раз пересмотрел Ваши анализы

Ну в целом у Вас есть показания для назначения терапии от ревматоидного артрита, поскольку есть повышенный СРБ и АЦЦП.

Давайте попробуем кратковременную терапию преднизолоном, 4 дня (есть признаки воспаления, что оправдывает подобное назначение). Если на фоне терапии состояния существенно улучится, тогда я распишу Вам полную терапию для ревматоидного артрита. С учетом скудных клинических проявлений суставного синдрома, можно будет обойтись пока что мягкими препаратами (не метотрексат).

Если согласны, я напишу, что делать.
0
Светлана 2020-06-16 17:22
Здравствуйт, Андрей Анатольевич. Я переслала анализы спустя неделю от предыдущей сдачи анализов, у меня по анализам все чисто, ни с-реактивный белок, ни Аццп не повышены, в норме. Сделала Эхокг, там доктор тоже сказала нет предпосылок артрита. Как такое может быть?! Могли ли повлиять инъекции кетотифена, больше ничего не колола. Значит ли это, что у меня нет артрита никакого? Или все же надо будет ещё раз через 3 месяца сдать эти анализы? Может быть такое, что у меня шпора на правой пятке, влияет каким либо образом на эти анализы, ну или остеохондроз грудного отдела? Температура сошла, самая высокая 36.9, но левый тазобедренный сустав, так и беспокоит немного, не могу левую ногу полностью без боли поднять вверх из положения лёжа на правом боку, кисти рук также немного отекшие и есть лёгкая скованность.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-16 19:00
Я Вам в первом сообщении писал про палиндромный ревматизм. Склоняюсь всё же к этому диагнозу. Указанные Вами факторы на изменения в анализах не влияют.
0
Светлана 2020-06-16 20:34
Спасибо большое, поняла. Если и дальше у меня так и будут побаливать суставы, что делать? Это же должно когда то пройти?! А анализ АЦЦП при ревматоидном артрите модет так как у меня быть повышенным, а потом прийти в норму?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 08:50
АЦЦП пересдать через 3 месяца, вместе с ревматоидным фактором фракции IgM (!), СРБ.

Лечить нужно не анализы, а заболевание, которое проявляется в первую очередь клиническими симптомами. При отсуствии клинической картины артрита лечение не требуется. В случае если появятся отеки суставов, вернемся к моей последней рекомендации.

С уважением, Андрей
0
Светлана 2020-06-17 10:04
Поняла, большое спасибо.
0
Светлана 2020-06-10 23:33
Андрей Анатольевич, я так понимаю преднизолон это уже серьёзный препарат. Если есть немного времени, хоть пару, тройку дней давайте подождём, улучшение определённо есть, затем я вам отпишусь. Спасибо за ответ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос