Артрит. Ревматоидный?

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Три года назад были боли в голеностопных и коленных суставах +отек+покраснение. Тмпература стабильно 37,2. Анализы на тот момент: РФ, АЦЦП - отриц., СРБ -, sk gjdsity, мочевая к-та - норма, по ОАК - отклонений не было, анализ на хламидиоз - отриц. Принимала по назначению ревматолога только диклофенак в течение 3-х недель + аппликации геля на суставы. Поставили диагноз реактивный артрит, подострое течение на основании того, что за два месяца до перенесла ангину. На фоне приема диклофенака все симптомы исчезли и больше не беспокоили.
1,5 месяца назад начались боли и жжение в лучезапястных суставах обеих рук, на левой руке -во всех суставах большого пальца, указательного и мизинца. На правой руке - мизинца. Отеков и покраснений нет, местное повышение температуры кожи. Общая температура - до 37,1. Началось с левой руки, с лучезапястного сустава. За 1 мес. До появления симптомов было двухразовое повышение температуры в течение суток до 38,6 без других признаков ОРВИ. На следующие сутки темепература в норме.
Анализы на 28.02.
АЦЦП - менее 7 Ед/мл (при реф. Значении менее 17)
общ. Белок, альбуин, мочева к-та - норма.
РФ - менее 10 (менее 14) , АСЛО - 152 (менее 200)
По ОАК - отклонения в:
эритроциты - 3,92 (4-5,5)
гемоглобин - 120 (117-160)
гематокрит - 37,45 (37,7-53,7)
MPV - 11.8 (7,4-10,4)
абс. Нейтрофилы NEU - 1,7 (1,8-7,7)
сегментоядерные нейтр. - 37% (50-70)
лимфоциты LYM - 54% (20-40)
моноциты MONO - 8% (3-11)
эозинофилы - 0 (1-5)
СОЭ - 5 (2-10)
Остальное - норма.
Лечение на данный момент только симптоматическое: уколы мелоксикама 15 мг - 5 дн., далее таблетки. Уже четыре недели. Аппликации димексида + геля диклофенак, заменен на кетопрофен, так как началась аллергическая реакция на диклофенак. Боли в руках стали гораздо меньше, но только если нет физ. Нагрузки. Но буквально на днях добавились болевые ощущения в голеностопных суставах+ скованность по утрам.
Картина РА присутствует? Или под вопросом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 19:00
Уважаемая Инга,

Вы сдавали анализ крови на СРБ и анф во время очередного обострения?

Есть ли в семье или у Вас лично псориаз?

Нн появлялась ли на теле сыпь?

Есть ли ещё какие-либо жалобы?

С уважением, Андрей
Инга 2020-03-23 06:52
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Да, все анализы сдавала во время обострения, когда боли были самые сильные.
Ни в семье, ни у меня псориаза нет. Сыпи на теле тоже не наблюдалось. Вернее, было так: когда стала делать аппликации с Диклофенаком, вылезло три небольших пятна, сильно зудящих, очень похоже было на аллергический дерматит, убрала Диклофенак, выпила Лоратадин - пятна исчезли и больше не появлялись.
Боли в ногах стали"гуляющие" - то голеностопы болят, то колено, то вообще пропадают. Из постоянных - лучезапястный и суставы указательного пальца на одной руке.

Больше по самочувствию жалоб нет.
Инга 2020-03-23 07:45
АНФ я не сдавала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 11:03
Сдайте, пожалуйста, указанный анализ, а так же HLA-B27.

Я думаю, что у Вас имеет место реактивный артрит. Смущает только отсутствие воспалительных маркеров в крови. При наличии реактивного артрита они должны выявляться. Кроме того, насколько я понял. У Вас нет отеков суставов, только боли. Возможно имеет место вариант течения в форме этезопатии (сухожильных болей). Это больше укладывается в Ваши жалобы и отсутствие признаков воспаления. В этом случае как раз и необходим анализ на HLA-B27. Он же позволит определиться с дальнейшей тактикой.

Мелоксикам - слабый препарат. Мы его практически никогда не назначаем. Я рекомендую анальшин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день. Он дает очень ороший обезболивающий эффект и имеет минимум побочных эффектов. если не будет помогать - Целебрекс 200 мг 2 рааз в день. Остальное лечение будем обсуждать после получения результатов анализов

С уважением, Андрей
Инга 2020-03-23 11:51
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ.

Анализ на HLA-B27 я сдавала три года назад, забыла написать. Был отрицательный. Я так понимаю, повторно сдавать его не нужно - антиген либо есть, либо нет. По поводу воспалительных маркеров - сама вижу только относительный лимфоцитоз.
В первый раз (2017г) был повышен СРБ, сейчас нет. Вы правы, отеков нет совсем

По поводу НПВС - диклофенак 100 мг не помогал вообще, кетопрофен я не могу пить даже под прикрытием омепразола. Мелоксикам помогает только в виде инъекций. Целебрекс попробую.
Анальгин в такой дозировке мне, честно говоря, страшновато принимать.

АНФ - это антитела к ядерным антигенам (ANA)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 13:46
HLA-B27 пересдавать не нужно.

Анальгин безопасно принимать в дозировке до 4 грамм в день. Это самый безопасный их всех препаратов. Всем своим пациентам назначал в такой жозировки, побочных эффектов не наблюдал.

Да, это ANA
Инга 2020-03-23 13:57
Андрей Анатольевич, не могу разобраться:
на сайте медцентра есть такие анализы:

- Антитела к ядерным антигенам (ANA)

- Антинуклеарные антитела, иммуноблот (анти-Sm, RNP/Sm, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, dsDNA, CENT-B, Jo-1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2)

- Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках

Что именно нужно сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 15:04
Да я в российских анализах сам путаюсь.

Первый анализ вроде как определяет качественно, типа есть или нет.

Иммуноблот надо делать, если ана в принципе окажется положительной. Это вообще-то ENA, а не АНФ.

Третий вроде бы как количественное определение с титром. В Германии мы назначаем его, плюс он более чувствительный, чем первый.
Инга 2020-03-24 06:46
Спасибо большое. Буду делать третий.