Температура, сыпь, суставы, усталость
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у моей дочери в течении года поднимается температура до 38-38,5 без признаков болезни. Тромбоцитопения в течении 2,5 лет. Делали пункцию костного мозга, все в норме. В начале марта опять повышение температуры, держалась два дня, затем ноги и руки покрылись красной сыпью и горели. Через день отекли суставы пальцев рук и колени. Немного увеличились лимфоузлы задней поверхности шеи. Сдали биохимию АСТ и АЛТ повышен. В общем анализе крови палочкоядерные были 13. Сейчас норма. Ревматоидный фактор и С рективный белок в норме. Сдали на ВЭБ, на СКВ. Anti-EBV IgG-EBNA=479.0; Anti-EBV IgM-VCA= 160.0; Anti-EBV IgG-VCA = 117.0. ДНК ВЭБ не обнаружен. Антитела к двуспиральной ДНК сдавали два раза в разных лабораториях с разницей в день. В одном результат отрицательный, в другом показатель 56. . Прислать положительный не могу нет на руках. Постоянная усталость. Все это время суставы отекали. На сегодняшний день опять появилась сыпь на руках и ногах, болят колени. Делали УЗИ всех органов все в норме. При принятии душа даже теплой водой неприятные ощущения на коже. Третий месяц нет менструации. Гинеколог говорит все в норме. Записались на консультацию, но в связи с карантином не попали. Заранее благодарна за консультацию. Температура, сыпь
3 ответа
Уважаемая Татьяна,
Очень похоже на системный коллагеноз по описанию симптомов, возможно,
волчанка. Волчанка ставится по клиническим критериям. При выявлении
более 4 диагноз очень верояте. Необходимо выполнить количественное определение ANA. Скрининг часто дает ложноположительные результаты.н. При этом ANA могут и не выявляться - это лишь один из критериев. У Вас пока что есть три: сыпь, неэрозивный артрит, положительный тест на антитела к двуспиральной ДНК.
Поэтому, попрошу Вас пройти следующую диагностику:
- Актуальный развернутый анализ крови с определением СОЭ
- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, креатинин, гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, ЛДГ, КФК, СРБ.
- комплемент С3/С4, антитела к фосфолипидам, Sm-AK, ANA (https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/)
- Коагулограмма
- Эхокардиография
- Общий анализ мочи
- Так же очень желательно сдать электрофорез белковых фракций. Обязательно попросите в лаборатории прикрепить график распределения. Если будут говорить,что не делают, заставьте менеджера позвонить в лабораторию и отдельно спросить. Они должны его делать, он автоматически генерируется на аппарате, который электрофорез выполняет.
Если что-то из этого недавно сдавали, просто прикрепите анализы в сообщениях.
Психическое состояние дочери в норме? Возможно замечали заторможенность, сонливость, неадекватные псхоэмоциональные реакции?
С уважением, Андрей
Татьяна 2020-04-07 20:51
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Получили результаты анализов, но сделали не все. В лаборатории сказали надо знать какие белки делать, и что за анализ Sm-AK не поняли. Коагулограмма норма, эхокардиография норма, анализ мочи норма, щелочная фосфатаза 76,0 при норме от 40-150 ед/л, СРБ 1,3 при норме от 0-5 мг/л
Что значит какие белки?
Есть анализ - электрофорез белковых фракций крови. Я не понимаю вопроса.