Вирус Эпштейн Барр, расшифровка анализов

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, поставили диагноз - хронич. Герперовирусная инфекция, реактивация. Анализы на вирусы: положительный ВЭБ, результаты: anti-EBV IgG EBNA (яд. Бел) 593,0 Ед/мл; anti-EBV IgG VCA (капс. Бел) 50,9 Ед/мл. Биохимия крови в норме, из общего анализа крови повышение лимфоцитов (47) и тромбоцитов (590). Цитомегаловирус отрицательный. По общему анализу крови (ВЭБ тогда был не готов) и симптомам (температура была каждый день 37-37.3, боль в суставах, небольшая слабость в теле, першение в горле, увеличение шейных лимфоузлов неск. Дней) мне назначили лечение валацикловиром, ликопидом и циклофероном. После того как пропью 10 дней курс, сказали сдать кровь на иммунограмму. Слабым иммунитетом вообще не страдаю, болею простудой реже 1 раза в год, не курю, не пью, занимаюсь спортом. Сейчас чувствую себя нормально, но температура еще варьирует от 36,7 до 37,1. Подскажите пожалуйста, что означают результаты анализа ВЭБ? Пугают такие превышения и возможные последствия вируса.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-15 15:36
Здравствуйте.
1. Результаты обследования на ВЭБ, говорят о ранее перенесенном инфицировании с последующим хроническим носительством инфекции. Т. е., раньше Вы перенесли первичное заражение и теперь идёт персистенция вируса в организме, с периодическими острыми периодами.
2. Последствия самые разные. Вялотекущая инфекция, СХУ, лимфоаденоптии, вплоть до онконастроженности. С этими вопросами к инфекционисту, по месту жительства.
Всего доброго.
Удачи.