ВЭБ, иерсиниоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, симптомы: болят ноги, спина, длительный субфебрилитет, жидкий стул в течение 1 месяца, лимфоузлы увеличены, внутр. Дрожь.
Обслед-я:
- Вирус прост. Герпеса IgM - отриц.
- Вирус прост. Герпеса IgG - полож. Титр 1: 3200
- anti-CMV IgM - отриц.
- anti-CMV IgG - отриц.
- anti- EBV IgG-EA (ранн. Бел.) = 12,9 Ед/мл (Реф. Знач. <10-отр.,10-40 -сомн, 40-полож)
- anti- EBV IgM-VCA (капс. Бел) < 10 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр., 20-40 - сомн, 40-полож)
- anti- EBV IgG-VCA (капс. Бел) = 190,0 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр.,=20 - полож)
-anti-Yersinia enterocolitica IgA - положит. Коэфф. Позитивности=3,11 (пересдала через 10 дней, результат - сомнительно)
-anti-Yersinia enterocolitica IgG-отриц.
- РПГА с Y. enterocolitica 03 - отриц.
- РПГА с Y. enterocolitica 09 - отриц.
- АСЛО"О" -отриц. -кал на яйца гельминтов, на скрыт. Кровь-отриц.
- ОАМ: цвет -св-желтый, прозр. Уд. вес - 1005 белок-нет эпителий плоский 1-3 в п/зр. Лейкоциты 1-2 в п/зрения
- ОАК в норме, немного повышен гемоглобин -144, гематокрит -44%.
МРТ: МР-картина минимальных дистрофич. Изменений грудн отдела позвон. (остеохондроз); начальных признаков спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов и артроза реберно-позвонковых сочленений.
ФГДС заключ.: поверх. Гастродуоденит, Дуоденогастральный рефлюкс, косв. Признаки панкреато-билиарной патологии.
Эхо признаки реактивных изменений печени, единичные лимфоузлы в воротах печени до 12х3 мм обычной структуры, признаки умеренных дифф. Изменений поджелуд. Железы.
Анализы на ВИЧ 1-2, гепатит С, В, сифилис–отриц.
Анализы на паразиты – отриц.
Невролог сказал лечить хондроз, инфекционист предполагает иерсиниоз, но не исключает другие инфекции.
Вопрос: по анализам я являюсь носителем ВЭБ, насколько это опасно? Что означает ранний белок - 12,9 ед/мл и капс. Белок 190 (!) ед/мл? Можно ли мою симптоматику связать с ВЭБ? Можно ли по данным анализам диагностировать иерсиниоз? Отчего могут быть ноющие длительные боли в ногах и спине?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-27 14:00
Добрый день.
Такие показатели говорят о перенесенной инфекции вэб, на данный момент такие показатели лечения не требуют.
Показатели обследования на иерсиниоз - сомнительные, поэтому лечение необходимо в случае наличия клиники, если же ее нет, то лечения специального не требуется.
Есть общий анализ крови?
Ирина 2019-11-27 14:41
Общий анализ крови есть от 21 октября. Прилагаю фото.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-27 17:47
Анализ крови спокойный, поэтому острая инфекция маловероятна.