Вирус Эпштейн-Бар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, симптомы: болят ноги, спина, длительный субфебрилитет, жидкий стул в течение 1 месяца, лимфоузлы увеличены, внутр. Дрожь.
Обслед-я:
- Вирус прост. Герпеса IgM - отриц.
- Вирус прост. Герпеса IgG - полож. Титр 1: 3200
- anti-CMV IgM - отриц.
- anti-CMV IgG - отриц.
- anti- EBV IgG-EA (ранн. Бел.) = 12,9 Ед/мл (Реф. Знач. <10-отр.,10-40 -сомн, 40-полож)
- anti- EBV IgM-VCA (капс. Бел) < 10 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр., 20-40 - сомн, 40-полож)
- anti- EBV IgG-VCA (капс. Бел) = 190,0 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр.,=20 - полож)
-anti-Yersinia enterocolitica IgA - положит. Коэфф. Позитивности=3,11 (пересдала через 10 дней, результат - сомнительно)
-anti-Yersinia enterocolitica IgG-отриц.
- РПГА с Y. enterocolitica 03 - отриц.
- РПГА с Y. enterocolitica 09 - отриц.
- АСЛО"О" -отриц. -кал на яйца гельминтов, на скрыт. Кровь-отриц.
- ОАМ: цвет -св-желтый, прозр. Уд. вес - 1005 белок-нет эпителий плоский 1-3 в п/зр. Лейкоциты 1-2 в п/зрения
- ОАК в норме, немного повышен гемоглобин -144, гематокрит -44%.
МРТ: МР-картина минимальных дистрофич. Изменений грудн отдела позвон. (остеохондроз); начальных признаков спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов и артроза реберно-позвонковых сочленений.
ФГДС заключ.: поверх. Гастродуоденит, Дуоденогастральный рефлюкс, косв. Признаки панкреато-билиарной патологии.
Эхо признаки реактивных изменений печени, единичные лимфоузлы в воротах печени до 12х3 мм обычной структуры, признаки умеренных дифф. Изменений поджелуд. Железы.
Анализы на ВИЧ 1-2, гепатит С, В, сифилис–отриц.
Анализы на паразиты – отриц.
Невролог сказал лечить хондроз, инфекционист предполагает иерсиниоз, но не исключает другие инфекции.
Вопрос: по анализам я являюсь носителем ВЭБ, насколько это опасно? Что означает ранний белок - 12,9 ед/мл и капс. Белок 190 (!) ед/мл? Если я переболела этим вирусом когда-то (более года назад, как сказал инфекционист), то почему такие высокие показатели? Можно ли мою симптоматику связать с ВЭБ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 17:04
Ирина! По вашим данным, лечение иерсиниоза врач должен провести. По ВЭБ вирусу выявляйте его в организме. Сдайте слюну, кровь, мочу на метод ПРЦ для выявления ДНК вируса ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-11-20 13:37
В лаборатории в которой я обследовалась на иерсиниоз, мне сказали что возможна перекрестная реакция с другими инфекциями, поскольку анализ ИФА не обладает 100% специфичностью. Подскажите, на какие инфекции со схожей симптоматикой можно провериться еще? Токсоплазмоза нет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 14:18
Ирина! С учетом этой перекрестной ситуации, вам и следует пройти все обследования по ВЭБ инфекции, которые мы вам написали выше в информации. Удачи вам.