Анализы на ВЭБ-инфекцию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, готовлюсь к беременности, сдала анализы на ВЭБ(переболела инфекционным мононуклеозом 10 лет назад)
результаты такие:
anti-EBV IgM-VCA- 12,7 Ед/мл(< 20 отрицательно, 20-40 сомнительно, >40 положительно)
anti-EBV IgG-EA- 66,7 Ед/мл (40 положительно)
anti-EBV IgG-VCA- 128,0 Ед/мл (=20 положительно)
anti-EBV IgG-EBNA- 154,0 Ед/мл (20 положительно
Меня смущает повышение показателя anti-EBV IgG-EA. Говорит ли это о хронической инфекции? Нужно ли лечение? Можно ли беременеть с таким и результатами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-05 12:19
Елена! После перенесенного инфекционного мононуклеоза, который вызывает вирус Эпштейна-Барр, остается весь комплекс защитных антител. Они и выделены в реакции ИФА. Для того, чтобы знать, есть ли сам вирус в организме, сдайте ПЦР Цитомегаловирус. Если вирус будет найден, значит нужно пройти лечение. Если его нет, то лечение противовирусными препаратами не проводится.
Платная консультация
Елена 2015-10-05 12:24
ПЦР Цитомегаловирус-это опечатка? Вы имели ввиду ПЦР ВЭБ?
а anti-EBV IgM-VCA разве не показывает что вируса сейчас нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-05 12:37
Елена! Метод ИФА и ПЦР, это разные методы диагностики. ИФА определяет антитела. ПЦР сам вирус. Для лечения важна реакция ПЦР.
Платная консультация
Елена 2015-10-05 12:39
Выше вы написали сдать ПЦР Цитомегаловирус-это опечатка? Вы имели ввиду ПЦР ВЭБ?
сдавать нужно из зева?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-05 17:15
Елена! Кровь сдать из вены. ПЦР Эпштейна-Барр.