Болезнь Эпштейна-Барр

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
В ноябре 2017 переболела мононуклеозом с жуткой некротической ангиной. С тех пор каждый месяц цепляю ОРВИ, температура постоянно 37,0 -37,2, сильная слабость. По клиническому анализу крови все в норме кроме: нейтрофилов % -35,7 (норма 48-78), и лимфоцитов % - 52,0 (норма 19-37).
Сегодня сдала анализ на ВЭБ инфекцию:
anti-EBV IgG-EA - 11 (<10 отриц.) ; anti-EBV IgG-VCA 29.8 (20 положительно); anti-EBV IgG-EBNA <3 (<5 отрицательно); anti-EBV IgM-VCA <10 (<20 отрицательно). Помогите расшифровать результаты, пожалуйста. Стоит ли повышать препаратами иммунитет или инфекция пока не ушла?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-14 20:24
Марина! Вам нужно сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса на слизистой. Те обследования, что вы прошли, выявили только антитела к ВЭБ инфекции. По данным ПЦР ваш врач инфекционист решит вопрос о проведении лечения. Всего хорошего.