Расшифровка анализа крови, угрожаемость по острому лейкозу
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не могли бы Вы нас проконсультировать? Вот последний анализ крови из Гемотеста:
№ Исследование Расчетная дата выполнения Значение Ед. измерения Норма Статус
БИОХИМИЯ
1 С-реактивный белок (ультрачувствительный) 18/09/2016 13.35 + мг/л < 2.8 выполнено
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
2 Гемоглобин 18/09/2016 125 г/л 115 - 150 выполнено
3 Эритроциты 18/09/2016 4.29 x10*12/л 3.8 - 5 выполнено
4 Гематокрит 18/09/2016 37.7 % 34 - 44 выполнено
5 Средний объем эритроцитов (MCV) 18/09/2016 88 ++ фл 81 - 87 выполнено
6 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 18/09/2016 29.1 пг 25 - 35 выполнено
7 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 18/09/2016 332 -- г/л 336 - 354 выполнено
8 Цветовой показатель 18/09/2016 0.87 0.85 - 1.00 выполнено
9 Тромбоциты 18/09/2016 374 ++ x10*9/л 192 - 328 выполнено
10 Лейкоциты 18/09/2016 12.42 x10*9/л 4.5 - 13.0 выполнено
11 Незрелые гранулоциты 18/09/2016 0.03 10*9/л 0 - 0.03 выполнено
12 Незрелые гранулоциты % 18/09/2016 0.2 % 0 - 0.3 выполнено
13 Нейтрофилы сегментоядерные 17/09/2016 6.86 x10*9/л 1,80 - 7,70 выполнено
14 Нейтрофилы сегментоядерные % 18/09/2016 55.3 % 45 - 59 выполнено
15 Эозинофилы 17/09/2016 0.25 x10*9/л 0.02 - 0.30 выполнено
16 Эозинофилы % 18/09/2016 2.0 % 1 - 5 выполнено
17 Базофилы 18/09/2016 0.05 x10*9/л 0 - 0.07 выполнено
18 Базофилы % 18/09/2016 0.4 % 0 - 1 выполнено
19 Моноциты 17/09/2016 1.27 ++ x10*9/л 0.00 - 0.80 выполнено
20 Моноциты % 18/09/2016 10.2 ++ % 4 - 8 выполнено
21 Лимфоциты 17/09/2016 3.99 x10*9/л 1.00 - 4.80 выполнено
22 Лимфоциты % 18/09/2016 32.1 % 30 - 44 выполнено
23 СОЭ (по Вестергрену) 18/09/2016 48 ++ мм/час 0 - 20 выполнено
Девочка 13,5 лет. Вернулась в конце августа из лагеря в Анапе с кашлем и соплями, через 3 дня поднялась температура. 2 дня она поднималась до 38,5, давали эргоферон и парацетамол, температура упала до 37,2 - думали, что пошла на поправку. Но на 4 день опять поднялась температура - уже до 39,3 (продолжала принимать эргоферон и парацетамол). На 5 день температура была уже 39,8, очень плохое состояние, сильная головная боль и слабость - вызывали скорую. У девочки нашли увеличенный и весьма болезненный лимфоузел слева под мышкой, сказали опять вызвать скорую, если будет увеличиваться. На следующий день температура дошла до 40, опять вызвали скорую, девочку увезли в больницу, но, осмотрев и сделав рентген и анализы, отправили домой. Сказали, что воспалений никаких нет, лимфоузел пока особых опасений не вызывает, это просто вирусная инфекция, посоветовали на всякий случай пропить 3 дня азитромицин (пропили). На следующий день температура дошла до 41 (и несколько часов не опускалась ниже 39,6 после таблетки парацетамола и укола анальгина), и состояние было настолько плохое, что опять вызвали скорую. Есть девочка все эти дни почти не могла - только пила чай с медом и съедала за день 3-4 куска белого хлеба и 1-2 банана. Любая другая еда почти сразу вызывала сильную слабость (начинала засыпать) и подскок температуры выше 39 и дальше. При этом никаких кишечных явлений (поноса, тошноты, рвоты, боли в животе) не было. За 2 дня ситуация не улучшилась, и девочка была уже настолько слаба от истощения и постоянной температуры под 40 и за 40, что мы опять вызвали скорую, и ее увезли в инфекционную больницу. В этот или в предыдущий день она начала жаловаться на боли под левой лопаткой (они до сих пор не прошли, хотя лимфоузел болеть перестал и уменьшился). В инфекционной больнице сделали рентген грудной клетки и головы и кардиограмму (ничего особенного не нашли), а также анализы на вирусы, выявили вирус парагриппа и RS-вирус, 4 дня утром и вечером давали парацетамол и кагоцел, после чего сказали, что состояние нормализовалось, и выпихнули домой (причем, сказали через 2 дня идти в школу). Но состояние у девочки явно было неважное, сохранялась сильная слабость, и на следующий день она опять намерила температуру 37,7. С того момента (уже 9ый день) каждый вечер температура поднимается до 37,5-37,9, что сопровождается слабостью и сонливостью). Сдали анализы параллельно в Гемотесте и в поликлинике. В поликлинике сказали, что все нормально, и это просто остаточные явления после парагриппа, но в Гемотесте определили СОЭ 35 по Вестергрену (это около 30 по Панченкову) и с-реактивный белок 10,95. Через 3 дня (вчера) пересдали все анализы в Гемотесте. Результаты выложила в начале. По анализам видно, что идет какой-то процесс: значения СОЭ и с-реактивного белка за 3 дня выросли, хотя лейкоцитоза почему-то нет. К тому же, в анализе явно повышены моноциты и тромбоциты (месячных сейчас нет и весь последний месяц не было - регулярные у нее еще не установились).
Что Вы можете посоветовать? На что это похоже? Сегодня уже 23ий день температуры. Состояние днем нормальное (утром повышенной температуры обычно нет, наоборот, она чаще пониженная, днем обычно 37,0-37,2), но к вечеру состояние ухудшается, начинается слабость и сонливость, поднимается температура до 37,9. Разве это могут быть просто остаточные явления после вирусной инфекции? К тому же есть еще один неприятный момент. Мать девочки умерла от скоротечного острого лейкоза (какого именно типа, сейчас вспомнить не можем). Нет ли здесь такой опасности? Какие имеет смысл сделать анализы и дополнительные обследования, чтобы исключить эту возможность? МЫ были бы очень благодарны Вам за консультацию.
Категория: Гематолог

11 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-18 17:33
Здравствуйте.
По анализам данных за гематологическое заболевание нет. Имеют место признаки воспалительной реакции. На что- мне трудно сказать. По- хорошему, девочку нужно госпитализировать и собрать к ней консилиум. Разумеется, о последствиях вирусной инфекции речь не идет. Что я могу предложить еще? Консультация фтизиатра, ревматолога, в плане лимфоузла- консультацию онколога для решения вопроса о необходимости биопсии для исключения лимфогранулематоза.
Удачи вам.