У меня СКВ?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Мне 37 лет, вес 85, рост 170.
С марта температура 37 и гиперемия лица по типу бабочки, не шелушится. Сразу оговорю, для меня эта температура не норма, я ее чувствую и мне с ней плохо.
Периодически уже больше года сыпь на запястьях, гнойнички и пузырьки, подсыхают, шелушатся. Помогает элоком, редерм.
Есть остеохондроз, две грыжи в С отделе, в н. в. не беспокоят.
Аллергии и других заболеваний нет.
Прошла обследование:
ОАМ в норме
Кровь стерильна
ОАК в норме (le 6.7, hb 119, plt 284, соэ 2, СРБ 6)
Биохимия в норме
Гепатит В, С, вич - отриц
Узи ОБП, почек, груди, ОМТ, мягких тканей шеи в норме.
Кардиограмма и эхокг в норме.
Стоматология и лор в норме
Узи щитовидки - узел 9.6 мм, однородная структура с ровными краями.
Ттг в апреле был повышен до 4,2 при норме до 4, пропила месяц эльтироксин 25 мг. Т3 и Т4 были в норме.
Теперь ТТГ, Т3 св, Т4 св в норме. Есть АТ к ТПО 550, норма до 5,6. Поставлен диагноз ХАИТ. Не похудела, волосы не выпадают, ногти в норме. Лечение не назначено, пересдать анализы осенью.
Был covid-19 в декабре 2020, узнала об этом в апреле, есть антитела IgG (инвитро), в декабре была темп 37 две недели, заложен нос, болела голова и глаза.
Сейчас беспокоит красное лицо и сыпь на руках. Подозреваю и боюсь СКВ.
Анализы:
Вирус Эпштейна Барра IgG повышен, IgM сомнительный
В крови обнаружены Le клетки
Волч антикоагулянт 39.9 при референсе 30,4-45,3
Антиядерные антитела отрицательно (скрининг инвитро: SS-A 52, SS-A 60, SSB(La), RNP/Sm, Scl-70, Jo-1, dsDNA, centromere B, mitochondria PDC)
АНФ (инвитро) титр 1: 320 при норме 1: 160, свечение DFS70
Ревматоидный фактор 8, норма до 30
Сдала, но еще нет результата: Антитела к ДНК, вирус папилломы человека, С3 и С4 комплемент, иммуноглобулины А М G E.
У меня СКВ?
Теги: анф dfs70, ат к днк
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

16 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 12:32
Очень мало вероятно, что речь об СКВ. Этот титр АНФ не считается патологическим, тем более, что он обусловлен антителами DFS-70, которые не играют никакой роли в развитии аутоимунных заболеваний.
Анна 2021-06-13 13:30
Андрей Анатольевич, пожалуйста, взгляните на фото лица. Как ведет себя волчаночная бабочка в течение дня? У меня в течение дня то ярко-красные пятна, они теплые и чуть отекшие, но через какое-то время лицо светлеет и пятна становятся чуть розоватые, размером с пятак. Первое фото сделано вечером, после солнечного дня
Анна 2021-06-13 13:35
Вот фотография через полчаса после первой, я полежала, отдохнула.
Пятна не становятся ярче на солнце, но в конце солнечного дня краснеют. В пасмурный день пятна неяркие, розовые. Если пользуюсь кремом Фенивейт или Редерм - светлеют, но наносить эти крема постоянно нельзя.
Анна 2021-06-13 13:42
В настоящее время сыпь на руках подсохла, кожа тонкая и сухая, фото неинформативно. Но месяц назад была вот такая кожа (см фото), ранки ужасно болели и долго не заживали, это был ужас, длился примерно месяц.
На теле больше нет никаких высыпаний.
Анна 2021-06-13 13:43
Анна 2021-06-13 14:45
И как быть с Le-клетками? В крови обнаружены дважды, с формулировками