У меня СКВ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Мне 37 лет, вес 85, рост 170.
С марта температура 37 и гиперемия лица по типу бабочки, не шелушится. Сразу оговорю, для меня эта температура не норма, я ее чувствую и мне с ней плохо.
Периодически уже больше года сыпь на запястьях, гнойнички и пузырьки, подсыхают, шелушатся. Помогает элоком, редерм.
Есть остеохондроз, две грыжи в С отделе, в н. в. не беспокоят.
Аллергии и других заболеваний нет.

Прошла обследование:
ОАМ в норме
Кровь стерильна
ОАК в норме (le 6.7, hb 119, plt 284, соэ 2, СРБ 6)
Биохимия в норме
Гепатит В, С, вич - отриц
Узи ОБП, почек, груди, ОМТ, мягких тканей шеи в норме.
Кардиограмма и эхокг в норме.
Стоматология и лор в норме
Узи щитовидки - узел 9.6 мм, однородная структура с ровными краями.
Ттг в апреле был повышен до 4,2 при норме до 4, пропила месяц эльтироксин 25 мг. Т3 и Т4 были в норме.
Теперь ТТГ, Т3 св, Т4 св в норме. Есть АТ к ТПО 550, норма до 5,6. Поставлен диагноз ХАИТ. Не похудела, волосы не выпадают, ногти в норме. Лечение не назначено, пересдать анализы осенью.
Был covid-19 в декабре 2020, узнала об этом в апреле, есть антитела IgG (инвитро), в декабре была темп 37 две недели, заложен нос, болела голова и глаза.

Сейчас беспокоит красное лицо и сыпь на руках. Подозреваю и боюсь СКВ.

Анализы:
Вирус Эпштейна Барра IgG повышен, IgM сомнительный
В крови обнаружены Le клетки
Волч антикоагулянт 39.9 при референсе 30,4-45,3
Антиядерные антитела отрицательно (скрининг инвитро: SS-A 52, SS-A 60, SSB(La), RNP/Sm, Scl-70, Jo-1, dsDNA, centromere B, mitochondria PDC)
АНФ (инвитро) титр 1: 320 при норме 1: 160, свечение DFS70
Ревматоидный фактор 8, норма до 30

Сдала, но еще нет результата: Антитела к ДНК, вирус папилломы человека, С3 и С4 комплемент, иммуноглобулины А М G E.

У меня СКВ?
Теги: анф dfs70, ат к днк
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 12:32
Очень мало вероятно, что речь об СКВ. Этот титр АНФ не считается патологическим, тем более, что он обусловлен антителами DFS-70, которые не играют никакой роли в развитии аутоимунных заболеваний.
Анна 2021-06-13 13:30
Андрей Анатольевич, пожалуйста, взгляните на фото лица. Как ведет себя волчаночная бабочка в течение дня? У меня в течение дня то ярко-красные пятна, они теплые и чуть отекшие, но через какое-то время лицо светлеет и пятна становятся чуть розоватые, размером с пятак. Первое фото сделано вечером, после солнечного дня
Анна 2021-06-13 13:35
Вот фотография через полчаса после первой, я полежала, отдохнула.

Пятна не становятся ярче на солнце, но в конце солнечного дня краснеют. В пасмурный день пятна неяркие, розовые. Если пользуюсь кремом Фенивейт или Редерм - светлеют, но наносить эти крема постоянно нельзя.
Анна 2021-06-13 13:42
В настоящее время сыпь на руках подсохла, кожа тонкая и сухая, фото неинформативно. Но месяц назад была вот такая кожа (см фото), ранки ужасно болели и долго не заживали, это был ужас, длился примерно месяц.
На теле больше нет никаких высыпаний.
Анна 2021-06-13 13:43
Анна 2021-06-13 14:45
И как быть с Le-клетками? В крови обнаружены дважды, с формулировками
- визуализируются одиночные полурозетки
- выявлены розетки и полурозетки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 16:29
Эти клетки вообще не входят в диагностические критерии Волчанки, и я ни разу не видел, чтобы их определяли.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки (она не так выглядит, как у Вас)
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка очень маловероятна.

Что касается сыпи на кистях: обратитесь к дерматологу. Это больше похоже на экзему.
Анна 2021-06-13 16:43
Андрей Анатольевич, спасибо за оперативный ответ.

В ближайшее время обращусь к дерматологу. Я была у него год назад, исключили грибок и лишай, был выписан Цетрин от аллергии и Элоком от высыпаний.

Я дождусь результатов анализов на антитела к ДНК, комплемент с3 и с4, иммуноглобулины и напишу Вам.

Но что же мне делать с моей температурой, в какую сторону искать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 17:32
Ну если определяются IgMк вирусу ЭБ, возможно, что причина в этом.
Анна 2021-06-18 14:38
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Пришли мои результаты анализов.

Антитела к 2х спиральной ДНК: 4 при норме до 20

Пересдала на вирус Эпштейна-Барра:
Антитела G: 14.22, положительный более 1
Антитела М: 0,33, отрицательный меньше 0,5
ПЦР в слюне отрицательный, ПЦР в ДНК крови отрицательный

Соскоб с лица на демодекоз - отрицательный
Соскоб с кожи рук на чесотку - отрицательный
На лице диагностировали розацеа, прописали Метронидазол крем, защиту от уф-лучей
На руках диагностировали экзему, прописали Цетрин и крема Синафлан, Редерм

Вот эти анализы со слов врача, на руках результата нет, врач позвонил мне:
Комплемент С3 и С4 в норме, иммуноглобулины А, G, M в норме
Повышен иммуноглобулин Е: 111 при норме до 100

Немного беспокоят в течение 3х дней суставы на левой стопе (плюсневые) и на правой руке (межпястные суставы безымянного и среднего пальцев), ноют, мажу гелем Ибупрофен, становится легче.
Врач-терапевт говорит, что на данном этапе рентген неинформативен.

Температура по прежнему 37-37,2
Других недомоганий нет

Консультировалась с эндокринологом, при нормальном уровне гормонов щитовидки и при наличии АТ к ТПО не может быть повышенной температуры.

Можно ли исключить волчанку? Может идти речь о другом системном заболевании?
Боли в суставах это признаки артрита?
Куда дальше идти с температурой?
Анна 2021-06-18 15:41
Я попросила у врача копии анализов крови от 04.06.2021 (клинический и биохимию).
Взгляните, пожалуйста, меня смущает сниженный билирубин и отклонения в белковых фракциях крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 16:21
Это не СКВ, я Вам уже говорил.

ЭБ у Вас был когда-то и к нему выработан иммунитет. Возможно, что антитела получены при рождении.

Выявленные изменения в электрофорезе не специфичны для какого-то определённого заболевания. Одно точно, системной воспалительной реакции у Вас нет (альбумин в норме) + отсуствует повышение ß -фракции, куда входит СРБ.

Снижение билирубина не имеет клинического значения.
Анна 2021-06-18 16:29
Спасибо за оперативный ответ!

Описанные мною выше боли в суставах могут быть первыми признаками артрита?

Посоветуйте, куда мне дальше идти с повышенной температурой? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 16:39
Нет, не могут, потому что клинические проявления всегда хорошо соотносястя с наличием воспаления в анализах крови. Артрит в принципе начинается с воспаления, боли - вторичное явление.

Для меня это не повышение, но если Вы действительно его (повышение) ощущуаете, а не начинаете душевно переживать из-за того, что на градуснике не 36,6° С показано - к инфекционистам. В любом случае по анализам системного воспалительного процесса у Вас нет. что у Вас есть - признаки аллергической реакции (повышенный IgE) и с этим так же стоит разобраться.
Анна 2021-06-18 16:44
Огромное Вам спасибо за участие и рекомендации! Обращусь к инфекционисту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 16:56
Всегда рад помочь